Сколько Вольт выпускает электрический СКат?

Татарский Сергей Мыслитель (7510), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ната Гуру (2794) 15 лет назад
Много, если убил популярного теле ведушего.
NataLinaВысший разум (104665) 13 лет назад
Стива Ирвина убил хвостокол, а не электрический скат. Большая разница!
Остальные ответы
любознательный спорщик Профи (919) 15 лет назад
Естественно, что самый примечательный орган электрических скатов - это их электрические органы (кстати, они есть и у некоторых других скатов - ромбовых, например - но они гораздо слабее, нежели у электрических) . Они расположены (см. схему вверху) по бокам тела между головой и грудными плавниками. Эти органы, состоящие из видоизменённой мышечной ткани (в каждой мышечной клетке есть способность генерировать ток, а в этих она просто удесятерена) , могут составлять от шестой до четвёртой части веса всей рыбёшки. Рассматривая рыбку снизу, их можно хорошо разглядеть (на живой рыбе такие эксперименты проводить не советую) . Каждый орган состоит из сотен вертикальных столбиков ("колодцев", как их ещё называют) , стоящих диагональными рядами и разделённых между собой рыхлой соединительной тканью. Каждый столбик является как бы электрической батарейкой и делится на атом.. . тьфу, на три с половиной-четыре сотни дисков (аналог электроводов) , в которых находится желеобразное вещество. На спинной стороне дисков - анод, на брюшной - катод. Батарея работает за счёт разности потенциалов между двумя поверхностями двух дисков. Всю эту смертоносную систему может привести в действие "включатель", сиречь особая электрическая доля мозга. От выключателя отходят четыре нервных ствола, каждый из которых разветвляется на тонкие нервные волокна, подсоединённые к дискам. Вообще же электрическое устройство в скате напоминает вольтов столб, предшественник современных батарей, - несколько серебряных и цинковых дисков, разделённых влажным сукном.
Электричество, которое вырабатывает электрический скат, способно и передавать звук (если его подключить к телефону) , и зажечь лампочку: Если к самому мощному электрическому скату параллельно подключить сто электроламп, они вспыхнут все разом и будут вспыхивать 3 с, постепенно угасая.
Один электрический разряд, способный убить рыбёшку и как следует вдарить человека, длится три сотых секунды, но скаты предпочитают давать серию зарядов - от 12 до более 100 непрерывной "очередью". Каждый новых разряд всё слабее и слабее, а потом батарейки и вовсе садятся. Рыбе требуется некоторое время, чтобы перезарядиться.
"Перезарядка" ската ясно видна на таком примере, о котором рассказывает Н. Парин. Как-то, поймав гнюса тралом, он захотел испробовать на себе его разряд и прикоснулся к нему. Никакой реакции со стороны рыбы не последовало. Учёный пощекотал ему голову и спину. Ничего. Зато позже, когда Н. Парин хотел отнести его в лабораторию, скат неожиданно стукнул его током, да так, что исследователь непроизвольно выбросил рыбу за борт.
Напряжение одного (только одного! ) разряда - от 8 до 220 В при мощности до 2000 Вт! Малыш-скат, только-только вылезший покинувший чрево матери, уже способен вырабатывать электричество, хотя во время рождения он матери, конечно, не докучает. Кстати, есть данные, что электрические скаты используют электричество не только в целях обороны и добычи еды, а и затем, чтобы вырабатывать реагирующее на приближение любого объекта электрическое поле. Короче говоря, напичканный электричеством блин с хвостовым плавником - вот кто такой электрический скат.

Андрей Профи (524) 15 лет назад
Какое максимальное напряжение тока возможно у разных видов электрических морских скатов? -300 вольт

Источник: 1-ая ВИКТОРИНА БЕТХОВЕНА