Роль Петра Аркадьевича Столыпина в истории?

VALERY NOX Профи (817), закрыт 15 лет назад
С одной стороны - Столыпин - это интеллигент...

Крупно, тяжело ступая, не торопясь, без нервничанья, он шел и шел вперед, как саратовский земледелец, - и с несомненными чертами старопамятного служилого московского человека, с этою же упорною и не рассеянною преданностью России, одной России, до ран и изуродования и самой смерти. Вот эту крепость его пафоса в нем все оценили и ей понесли венки: понесли их благородному, безупречному человеку, которого могли ненавидеть, но и ненавидящие бессильны были оклеветать, загрязнить, даже заподозрить. Ведь ничего подобного никогда не раздалось о нем ни при жизни, ни после смерти; смогли убить, но никто не смог сказать: он был лживый, кривой или своекорыстный человек. Не только не говорили, но не шептали этого. Вообще, что поразительно для политического человека, о которых всегда бывают "сплетни", - о Столыпине не было никаких сплетен, никакого темного шепота. Всё дурное... виноват, всё злобное говорилось вслух, а вот "дурного" в смысле пачкающего никто не мог указать.

С другой стороны:

Роль П.А Столыпина в истории России сильно занижалась во время СССР, т. к. политика Столыпина характеризовалась крайне реакционными, жестокими мерами: полицейская расправа, расстрелы и т. п. Аграрная реформа Столыпина не была оценена и получила неправильную оценку: «совокупность законодательных актов царского правительства, осуществлявшихся с конца 1906 по 1916, направленных на создание широкой социальной опоры царизма в лице кулачества». На самом деле, аграрная реформа Столыпина помогла отдельным крестьянам-«кулакам» отделиться от крестьянской общины, которая сковывала личную заинтересованность и инициативу.

С третьей стороны:

Столыпин был выдающимся деятелем и политиком, но при существовании такой системы, которая была в России, все его проекты «раскалывались» о непонимание или нежелание понять всю важность его начинаний. Надо сказать, что без тех человеческих качеств, таких как: смелость, целеустремленность, напористость, политическое чутье, хитрость – Столыпину вряд ли удалось бы сделать хоть какой-то вклад в развитие страны.

А что Вы думаете по этому поводу?
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 1

Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 г. в Дрездене, в семье, принадлежавшей к старинному русскому роду, известному с XVI в. Дед по линии матери, князь Горчаков, был главнокомандующим русской армией в годы Крымской войны. Петр Аркадьевич приходился троюродным братом М. Ю. Лермонтову. Блестяще окончив физико-математический факультет Петербургского университета, он в 1885 г. поступил на службу в Министерство государственных имуществ, в 1889 г. перешел в Министерство внутренних дел и вскоре стал самым молодым в России губернатором - в Гродно, а затем в Саратове. В 1906 г. 44-летний Столыпин принимает портфель министра внутренних дел, а с 8 июля 1906 г. он совмещает этот пост с должностью председателя Совета Министров. Столыпин был женат на Ольге Нейгардт, бывшей невесте своего брата, убитого на дуэли, имел пять дочерей и одного сына. В основу своей государственной деятельности Столыпин положил принцип, высказанный еще основателем государственной школы Б. Н. Чичериным: "Либеральные реформы и сильная власть". Официально было объявлено о следующем курсе основных преобразований: свобода вероисповеданий, неприкосновенность личности и гражданское равноправие, преобразование местных судов, реформа средней и высшей школы, полицейская реформа...
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 2

Столыпин был не таким, как все при дворе: он всегда говорил то, что думал, и свои взгляды не скрывал. Он не раз возражал венценосцу, нередко оспаривал чужое мнение. Однако то, что передавалось царю, было похоже на оппозиционность. И недруги малыми дозами "вливали" в государя информацию: мол, Петр Аркадьевич сказал то-то, был недоволен тем-то. Николай ІІ уважал его, но не мог не считаться с настроениями двора. Особенно запомнилась царю история в Английском клубе, где в узком кругу играли в карты Столыпин, Бобринский и несколько чиновников, которые пользовались доверием премьера. - Я как лакей, в любой момент государь может прогнать меня, - сказал тогда Петр Аркадьевич. Это было передано царю, сплетники добились своего: император, прежде всегда защищавший Столыпина, перестал за него заступаться. Александра Федоровна давно пыталась убедить супруга, что "на Столыпине свет клином не сошелся". "Да, он нужен был в трудную минуту, помог династии, но теперь те времена прошли, и опасности прежней нет", - убеждала мужа императрица.
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 3

...Усиленная охрана стягивалась в Киев, где в начале сентября 1911 года намечалось открытие памятника императору Александру ІІІ. На официальные торжества ожидали Николая ІІ со свитой, и тайная полиция загодя усиленно готовилась к событию. Общее руководство охраной царя было возложено на командира корпуса жандармов - все того же Курлова. Автор записей в серой тетради, беседовавший с ним, обвинял его в участии в заговоре против Столыпина. Генерал, естественно, все отрицал. Он отказался отвечать и на вопросы, почему уменьшил охрану перед оперным, и почему во время пребывания высоких гостей Курлов вдруг (!) заболел и фактически устранился от возложенных на него обязанностей, передоверив охрану государя и Столыпина Кулябко и Спиридовичу? После выстрела Дмитрия Богрова Петр Аркадьевич привстал - его сразили сразу две пули: одна попала в грудь, на которой был орденский крест Св. Владимира, разбив его, а другая в руку: из рукава обильно текла кровь. Думая, что ему конец, Столыпин сказал слабеющим голосом: "Счастлив умереть за царя". Но он выжил: три светила медицины - Боткин, Цейдлер и Рейн - были уверены, что он поправится. Положение не было столь безнадежным: Петр Аркадьевич много говорил, строил планы.
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 4

"Н. утверждал, беседуя со мной, что 4 сентября ночью в комнату, где лежал Столыпин, вошел доктор Г. и, отослав под каким-то предлогом находившегося там врача, остался с больным в течение 3-4 минут наедине. С какой целью он так поступил? Когда об этом, уже после смерти Столыпина, сказали Курлову, он посоветовал не придавать этому значения, заметив, что этот медик у полиции не вызывал никаких сомнений. Следовательно, врач, входивший к премьеру, был связан с тайной полицией. И этот факт не был отражен в материалах следствия!.."

На следующий день Столыпина не стало...

Папка с компроматом странно исчезла из личного сейфа Столыпина...

Конечно, премьер его сделал. Однажды он имел с Крыжановским, которому доверял, приватный разговор. "До меня дошли слухи, что Курлов живет на широкую ногу и тратит деньги из секретной кассы на свои личные потребности. Надо бы провести ревизию..." - раскрыл карты Петр Аркадьевич. Все сведения о Курлове хранились в специальной папке, которая лежала в сейфе у Столыпина. Там была не только информация о воровстве, но и о взятках. Столыпин намеревался сообщить о поведении Курлова государю.

После гибели первого министра этот компромат таинственно исчез из столыпинского сейфа.
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 5

Что ценили в Столыпине? Я думаю, не программу, а человека; вот этого «воина», вставшего на защиту, в сущности, Руси. После долгого времени, долгих десятилетий, когда русские «для успехов по службе просили переменить свою фамилию на иностранную» (известная насмешка Ермолова), явился на вершине власти человек, который гордился тем именно, что он русский и хотел соработать с русскими. Это не политическая роль, а скорее культурная.

Все большие дела решаются обстановкою; всякая вещь познается из ее мелочей. Хотя, конечно, никто из русских «в правах» не обделен, но фактически так выходит, что на Руси русскому теснее, чем каждому инородцу или иностранцу; и они не так далеки от "привилегированного" положения турок в Турции, персов в Персии. Не в этих размерах, уже "окончательных", но приближение сюда есть.

Дело не в голом праве, а в использовании права. Робкая история Руси приучила "своего человека" сторониться, уступать, стушёвываться; свободная история, притом исполненная борьбы, чужих стран, других народностей, приучила тоже "своих людей" не только к крепкому отстаиванию каждой буквы своего "законного права", но и к переступанию и захвату чужого права. Из обычая и истории это перешло наконец в кровь, как из духа нашей истории это тоже перешло в кровь. Вот это-то выше и главнее законов. Везде на Руси производитель - русский, но скупщик - нерусский, и скупщик оставляет русскому производителю 20 процентов стоимости сработанной им работы или выработанного им продукта. Судятся русские, но в 80 процентов его судят и особенно защищают перед судом лица не с русскими именами. Везде русское население представляет собою темную глыбу, барахтающуюся и бессильную в чужих тенетах...
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 6

Реальным результатом жестокого акта (взрыва боевиками 12 августа 1906 года в доме Столыпина) явилась быстрая и более жестокая реакция правительства, Столыпин сделал максимум усилий для этого. 24 августа 1906 года была опубликована правительственная программа, состояла из двух частей – репрессивной и реформистской. В ней говорилось, что правительство противопоставит насилию силу. В местностях, объявлённых на военном положении, вводились военно-полевые суды - «скорорешительные». В центре реформистской программы был знаменитый указ 9 ноября 1906 года, о возможности выхода из общины. Цель данного закона, который подписал смертный приговор извечной крестьянской общине – повернуть аграрную проблему другой стороной, вместо того чтобы экспроприировать землю у помещиков, обезземеливалась община, так как принадлежавшие общине земли распределялись между крестьянами. Однако требовалось разрешение последних на разрушение этого института, только укрепившегося в ходе революционных событий. За то время пока составлялись крестьянские запросы и проходили земельные бунты, – община утвердилась как настоящий орган крестьянского самоуправления.
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 7

Николай предал своего премьера. На ближайшей аудиенции у царя Столыпин подал в отставку. Он был вполне уверен, что его отставку примут, но этого не произошло из-за двух причин. Во-первых, царь не принимал за министрами права выходить в отставку, считая, что только монарх может лишать министров их постов, а во-вторых, он подвергся довольно единодушной атаке князей и вдовствующей императрицы Марии Федоровны, которая объясняла Николаю, что Столыпин – человек, который способен вывести Россию из кризиса. Таким образом Столыпин не получил отставку, которую он ждал. Поняв ситуацию, он выдвигает перед Николаем ряд жестких условий. Во-первых, распустить Государственный совет и думу на три дня и законопроект провести по 87 статье, а главных своих противников – П.Н.Дурнова и В.Ф.Трепова – Столыпин требовал удалить из государственного совета. И еще назначить с 1 января 1912 года туда 20 новых депутатов по выбору Столыпина. Но Николай II никогда не прощал таких «силовых приемов». Надо отметить, что Столыпин, в результате своей пятилетней деятельности, потерял скромность, приобрел монументальность, но он знал, что Николай на этом дела не оставит. Царь начал мелко, но постоянно щелкать по носу своего премьера: не подписывал законопроектов, которые были приняты обеими палатами, назначал в правительство активных противников Столыпина. Ползли слухи о скорой отставке премьера...

Столыпина презирали, Столыпин стал неугоден, в него стреляли, а затем скорее всего отравили...

И результат мы знаем - 5 сентября 1911 Столыпина не стало...
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (746) 15 лет назад
вы ответили все правильно, как нас учили.
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Сталыпинская реформа и сегодня критикуется отнюдь не с "советских" позиций. Тут нужно спорить только всерьез -- с цифрами и фактами. А они -- и цифры и факты очень противоречивы. На каждое "за" есть свое "против".
Анастасия Мастер (2043) 15 лет назад
Противоречива. И это факт.
Ben Gan Просветленный (33745) 15 лет назад
Можете узнать мнение Л. Н. Толстого на сей счёт! :)))