Розовое варенье

LaFleur Знаток (309), закрыт 15 лет назад
Как правильно варится розовое варенье?
Лучший ответ
Оксанка Мыслитель (5509) 15 лет назад
Варенье из роз (по старинному рецепту)

Лепестки роз без желтых кончиков залить водой и варить 15 минут. Воду процедить и сделать сироп, положить в него лепестки и варить на слабом огне (во время варки добавить 1 ч. ложку лимонной кислоты) . Если через несколько минут не получится красивого розового цвета, то добавить еще пол-ложечки лимонной кислоты. Варить полчаса, пока сироп не станет густым и лепестки не получат красивого розового цвета.

Остальные ответы
Умру за Печеньку (c) Alex Ученик (89) 15 лет назад
Засовываешь его в мусорный бак-и готово!!
Ирина Алексеенко Гуру (3326) 15 лет назад
не нужно варить пропадают все витамин при варке, просто перетереть с сахаром и это самое полезное при ангине, стоматите.
Белочка Мыслитель (9941) 15 лет назад
Розовое варенье готовится не так просто, как думают многие! Нужен особый сорт садовой розы, где вы ее возьмете. Ее выращивают только на югах!
В супермаркетах уже давно продаются Розовые варенья производства Армении (НояН) !Совершенно шикарное и точно такое же, как домашнее!
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
РОЗОВОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ РОЗ (ТУРЕЦКИЙ РЕЦЕПТ)

225 грамм лепестков розы (без стебельков)
6 1/4 стаканов сахарного песка
3 3/4 стакана воды
4 столовых ложки лимонного сока

Поместить воду и лепестки розы в кастрюлю. Накрыть крышкой и кипятить пока лепестки не станут почти белыми. Добавить сахар и кипятить (со снятой крышкой) пока сироп не станет достаточно густым. Добавить к воде лимонный сок (4 столовых ложки сока на 1/8 стакана воды) , вылить в кастрюльку уже после того как сироп загустел, снова довести до кипения и снять пенку с варенья. Залить варенье в глубокое блюдо или чашу, а когда оно полностью остынет, перелить его в банку и крепко закрыть крышкой.

РОЗОВОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИПОВНИКА

На 100 грамм лепестков темно-красного шиповника (вымыть, бланшировать в кипятке 5 минут) , приготовить сироп из 250 мл. того самого кипятка после бланшировки и 1 кг. сахара, залить, варить в 1 прием до готовности, в конце варки добавить лимонную кислоуту на кончике ножа, ванилин на кончике ножа.

КРАСНОЕ ВАРЕНЬЕ - МАЛИНОВО-КРАСНОСМОРОДИНОВОЕ
1 кг малины, 40 мл малинового ликера (или настойки или водки) , 250 г красной смородины, 1 кг желирующего фруктового сахара (продается в супермаркетах, цена – около 96 руб. /500 г) . Малину по возможности не мыть, залить 200 мл воды и кипятить 4 минуты на слабом огне, пока не выделится достаточное количество сока. Затем процедите ягоды через марлю и отожмите весь сок, добавьте ликер. У вас должно получиться около ¾ литра жидкости, если меньше – добавьте воды. Смородину промойте, просушите на тряпочке. Малиновый сок и желирующий сахар прокипятите в кастрюле, добавьте смородину и проварите 2 минуты, пока масса не загустеет. Капните готовое желе на холодное блюдце: если сразу застыло – значит, вы все сделали правильно. Залейте желе в стерилизованные банки и закатайте.
(предупреждаю. Рецепт не опробован. Но больно уж хорош! )

ЖЕЛТОЕ ВАРЕНЬЕ - ДЫННОЕ
На 1 килограмм очищенной умеренно спелой дыни, 1,5 кг сахара и 2 стакана воды.
С полуспелой дыни срезать корку, дыню разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами, а мякоть нарезать небольшими кубиками. Подготовленную дыню посыпать сахаром и поставить на 2 часа в холодное место. Из оставшегося сахара сварить сироп и залить им подготовленную дыню. На другой день сироп слить, вторично прокипятить и снова залить дыню. На третий день в этом же сиропе сварить дыню до готовности.

ЖЕЛТОЕ ВАРЕНЬЕ - ГРУШЕВОЕ

1 кг груш, 750 г сахара, 0,75 стакана воды, половинка лимона, кусочек ванили или ванильный сахар, 1 cmоловая ложка столового уксуса Груши очистить от кожицы, разрезать на половинки, удалить семенные гнезда и класть по мере готовности в воду с уксусом. Довести до кипения пол-литра воды, положить в нее подготовленные груши и варить около 7 минут. Затем груши вынуть, дать стечь воде. Сварить сахарный сироп, вложить кусочек ванили, выдавить лимонный сок.
В кипящий сироп положить груши, довести до кипения и отставить. Через несколько часов снова довести до кипения и варить до готовности около 30 минут.
Разложить по банкам в горячем виде, закрыть и перевернуть вверх дном.

ФИОЛЕТОВОЕ ВАРЕНЬЕ - ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ С ВИШНЕВЫМИ ЛИСТЬЯМИ
На 1кг ягод - 700гр. сахара, 300 гр вишневых листьев - все это перемешивается и отставляется примерно на сутки, для появления сока. Потом дважды довести до кипения, причем стараетесь выловить большинство листьев, заливаете в банки, остужаете, закрываете крышками
Михаил Мастер (2103) 15 лет назад
берёти многа роз очишяете и едите как козачка зачем воренья а лудше со сгухои йх вобше офигенно! а врите как клубничное воренье веть это варенье а не шашлык !
Источник: ключник
Ромашка Оракул (60725) 15 лет назад
а я хотела купить в магазине, а потом передумала, чего то нет желания есть лепестки роз.
Анна Соболева Профи (983) 7 лет назад
Первый раз попробовала розовое варенье, когда мне его подруга привезла из Болгарии в качестве сувенира. Была поражена! Не ожидала, что это настолько вкусно. В общем, баночка была маленькой, а я сладкоежка... Закончилось оно быстро (( Пришлось оперативно искать рецепт приготовления))) Перепробовав разные, точно могу сказать, что вот этот лучший: https://nazimu.info/rozovoe-varene.html Ничего лишнего в нем нет. Получается - пальчики оближешь!