Что символизирует большая панда на Востоке?

Ksu Мыслитель (6944), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13529) 15 лет назад
Панды живут в бамбуковых рощах уже несколько миллионов лет. Большие панды впервые упоминаются в «Описании гор и рек» - самом древнем из известных китайских текстов о географии, написанном 2700 лет назад. Панда здесь описывается так: «похожее на медведя черно-белое животное, которое питается медью и железом и живет в горах страны Яндао» . Про питание медью следует немного пояснить: дело в том, что панды иногда приходили в деревни и облизывали посуду. Книги, написанные 1700 лет назад, называют панду символом мира, потому что она не ест живых существ. С тех пор в Китае панда является символом мира и дружбы Остальной мир узнал о пандах только в конце 19-го века - они были впервые открыты в 1869 году на западе Китая.
Панда считается неофициальным символом Китая А на Тибете до сих пор бытует одна очень интересная легенда о пандах. Легенда рассказывает о необыкновенной дружбе между девочкой и пандой. Однажды на панду напал снежный барс. Девочка бросилась на выручку другу и погибла. На похоронах девочки собралось много панд. Все они были в черных ботиночках и черных перчатках. Оплакивая девочку, они плакали и терли глаза, также хватались за голову. Поэтому у панд черные уши и круги под глазами.

Один из символов Китая - панда. Недавно она появилась на китайских золотых монетах. "Панда", изготовленная из золота 999 пробы, имеет номинал 50 юаней и вес 3,11 грамма. На аверсе изображен зал моления об урожае в храме Неба в Пекине (XV в.) . Тираж "панд" - 150 000 штук.
Внешний вид монеты Chinese Panda
Подюков ДмитрийУченик (128) 8 лет назад
На монете указано Ag - это серебро. Исправьте, пожалуйста.
Остальные ответы
Василёк синий Просветленный (23177) 15 лет назад
Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая. А думаю тоже что с 1961 г. панда стала символ Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Камиль Беков Мастер (1646) 15 лет назад
Панда – символ Всемирного фонда дикой природы (WWF)
В 1929 году слухи о том, что в лесах Китая живет диковинный черно-белый медведь, получили реальное подтверждение. В Вашингтоне на всеобщее обозрение было выставлено чучело панды. Последовавшие за этим попытки привести в Америку или Европу живую панду, каждый раз заканчивались смертью животного. И лишь после войны, китайцы, умевшие в отличие от американцев и европейцев обращаться с пандами, стали возить их по крупнейшим зоопаркам мира. В 1961 году – в год образования Всемирного фонда дикой природы (WWF), первая панда по имени Чи-Чи посетила Европу. В лондонском зоопарке ее увидел один из основателей WWF - ученый и художник-анималист Сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды. И решил, что изображение именно этого добродушного, редкого, нуждающегося в защите животного, станет прекрасным символом нового фонда. Кроме того, сэр Скотт практично заметил, что черно-белый логотип необыкновенно легок и дешев в воспроизведении. Прошли годы, и изображение панды Чи-Чи стало символом природоохранного движения всего мира. Сегодня он входит в шестерку самых узнаваемых логотипов мира – вместе с Олимпийскими кольцами и МакДоналдсом – и объединяет 5 миллионов сторонников WWF. Значок панды можно увидеть на бортах исследовательских судов и антибраконьерских джипах, на заповедных кордонах, туристических тропах и в детских экологических лагерях – везде, где трудится WWF. Всемирный фонд дикой природы работает в России более 10 лет. Вы можете поддержать нашу работу и стать сторонником WWF!
KsuМыслитель (6944) 15 лет назад
Извините,это конечно очень интересно,но не то про что я спрашивала.Я хотела знать что панда символизирует именно на Востоке.Я видела в фильме что новорожденному подарили игрушечную панду-что это означает?
Кара Знаток (332) 15 лет назад
На Востоке?
Слышала как-то легенду о том, почему панды такой расцветки. Якобы в горе вымазали себе углём глаза (вытирали слёзы) и спины друг другу (обнимались) . Так что может скорбь.