Терновник- так называют в народе терн, увековеченный на картинах выдающихся художников прошлого и воспетый в народных песнях. Латинское название терновника "прунус спиноза" означает "слива колючая" - куст или дерево из семейства розоцветных высотой до трех метров с многочисленными колючками. Он широко распространен в разных географических широтах. В Англии терновник, цветущий белыми цветами на безлиственных и почти черных кустах, считается одновременно священным и зловещим растением. Говорят, что он зацветает в полночь Рождества по старому стилю. Согласно одной легенде, именно из него был сделан терновый венец Спасителя, хотя так говорят и о других колючих растениях. Из терновника в новогоднее утро плели венок, держали над огнем, пока не почернеет, и вывешивали вместе с ветками омелы на счастье. По средневековому обычаю венок плели очень рано в новогоднее утро, еще до света, запекали в очаге и выносили на ближайшее поле. Там его сжигали, а пепел разбрасывали по краю того участка, который будет засеян пшеницей первым (в некоторых хозяйствах, наоборот, последним) . В целом, однако, иметь в доме терновник нехорошо.
Пела птица прощальную песню
о любви ко всему, к живому,
было ей очень грустно, обидно,
что такая вдруг выпала доля.
Ей бы вместе с другими резвиться,
и терновник тот, облетая,
пела песню прощальную птица,
навсегда глаза закрывая.
Ей хотелось дожить до рассвета,
куст терновый покрылся росою,
ей хотелось увидеть лето,
и остаться навечно живою.
В песне слышались боль и прощенье,
сожаленье за счастье былое,
спела песню прощальную птица,
и упала на куст тот терновый.
До сих пор отражается где-то,
эта песня прощальная, эхом,
нет на свете красивее песни,
что в терновнике птицей спета!
"Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии - мы знаем. Мы понимаем. И все равно - грудью на тернии. Так будет всегда. "