Что такое религия, с научной точки зрения?

бес полезный Гуру (4648), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
С научной точки зрения Наука - это высшая форма проявления РАЗУМА, а ВЕРА – отрицание РАЗУМА, эти два подхода несовместимы В ПРИНЦИПЕ! Это всё равно, как если бы неверующий вошёл в храм и объявил молящимся: БОГА НЕТ это было бы оскорблением верующих, также оскорбительно и обратное действие - верующего, заяляющего для атеистов, что Бог есть! Я представляю Научную точку зрения и верующих прошу её НЕ ЧИТАТЬ! "ВЕРА и РАЗУМ две вещи несовместные" - изрёк Великий Эразм Роттердамский! Вся и любая ВЕРА во «что-то» (бога, «высший разум», потусторонние силы и жизнь….)- всё это отказ от РАЗУМА. Верующему даётся готовая картина мира, слепо верь в неё и всё, причём картина наивная, искажённая и примитивная (древняя и средневековая), давно уже полностью опровергнутая НАУКОЙ - высшим проявлением РАЗУМА.
Польза в религии есть только одна - от установок «поведения» для людей (быть честным, порядочным, любить и уважать людей….) – но это сформулированный самими же людьми «опыт жизни» поколений! РАЗУМНОМУ человеку ВЕРА вовсе не требуется, он привлекает другие понятия для осознания окружающего мира - наблюдение, анализ, факты, выводы - т.е. РЕАЛЬНОСТЬ, а она намного богаче и интереснее любых сказок ВЕРЫ! А быть честным, любить и уважать людей можно и без всякой веры, а ПО РАЗУМУ – и результат НАДЁЖНЕЕ, поскольку человек разумный («хомо сапиенс») никогда не будет УБИВАТЬ другого человека за то, что взгляды другого человека отличаются от его собственных! РАЗУМНЫЙ и МЫСЛЯЩИЙ порядочный и интеллигентный человек ВСЕГДА выступает за «плюрализм» мнений и взглядов, а также глубоко уважает взгляды другого человека! А верующий на это вовсе НЕСПОСОБЕН (и Вы даже не предполагаете, что есть убеждённые АТЕИСТЫ), поскольку он нетерпим к другим взглядам, кроме его собственных, и готов убить инакомыслящего (отсюда и религиозный фанатизм и терроризм!). Так что уж лучше и удобнее для жизни СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ пользоваться во всём ТОЛЬКО РАЗУМОМ, любить и уважать людей по РАЗУМУ и никогда не впадать ни в какую ВЕРУ!
Посмотрите подборку ответов на эту тему в вопросах:
http://otvet.mail.ru/question/14865178/
http://otvet.mail.ru/question/7334305/
http://otvet.mail.ru/question/7543740/
http://otvet.mail.ru/question/15461986/
http://otvet.mail.ru/question/7713645/
http://otvet.mail.ru/question/9372429/
http://otvet.mail.ru/question/10091115/
http://otvet.mail.ru/question/10358324/
А ВЕРА с точки зрения Науки – обречена, у неё нет будущего, её человечество постепенно забудет, и пойдёт дальше, вооружённое только РАЗУМОМ, и будет вспоминать о вере как о детской болезни, которой человечеству нужно было переболеть в прошлом!
Кстати, история АТЕИЗМА началась с Аристотеля (за 3 века ДО Христианства)!!! Это развитие человечества от веры к разуму вызывает свирепое сопротивление представителей всех конфессий, которые готовы сговориться между собой (хотя по идеологии "своих" богов должны бы отрицать друг друга), лишь бы удержаться на поверхности общественного сознания, в связи с чем они даже "хвалят" друг друга (смешно выглядит), но все вместе обрушиваются на атеистов (и даже угрожают им расправами), которые уверенно говорят, что никаких богов просто в природе не существует!
Статистика показала, что верующих ВСЕХ КОНФЕССИЙ в России -не более 17% населения! Так что навязывание людям религии - это насилие меньшинства над большинством! А "заигрывания" государства с церковью объясняется другим - залавливанием голосов верующих при избирательных кампаниях и стремлением усиления управления, поскольку верующими проще управлять с помощью церкви, они "более послушные" по сравнению с неверующими.
Всего Вам доброго.
Источник: Знания, жизненный опыт и любовь к людям и жизни
Влад. МельникПрофи (929) 15 лет назад
Я хоть человек и верующий (Свидетель Иеговы), но мне понравился ваш ответ, холодностью разума(а только так и надо, иначе это слепой фанатизм).
Религия на самом деле за всю историю человечекой цивилизации показала себя врагом человечества и как это ни странно самого Бога (тем что делами деятели религий отреклись от правды , которую должны были исповедовать). Подвергая репрессиям выдающихся деятелей науки и истины Божьей(Галилей, Коперник, Бруно, Иисус Христос и многих других). Эти негодные люди накладывали запрет на самое ценное , что дал нам Бог, а именно способность мыслить.
Может вам будет интересно узнать, что в Библии Бог написал пророчество, что Он в назначенный Им день руками политиков запретит деятельность всех религий на земле. Религия на самом деле опиум для человеческих масс и позор на честное Имя Бога. Не переживайте скоро религии не будет, в том понимании как мы имеем это сейчас.
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Вы поспешили, записав меня в "союзники" явно не разобравшсь!. Я придерживаюсь СТРОГО Научно-материалистических АТЕИСТИЧЕСКИХ взглядов, как последователь Аристотеля и Демокрита, Эразма Роттердамского....Людвига Фейербаха....Ницше, Фрейда....отрицающих ЛЮБУЮ ВЕРУ и существование ЛЮБЫХ БОГОВ в принципе, и взгляда на окружающий мир: НИКАКИХ БОГОВ В ПРИНЦИПЕ НЕТ, ИХ ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ,И ВСЕ РАЗГОВОРЫ О БОГАХ - ЭТО ДЕТСКИЕ СКАЗКИ и АНТИРАЗУМ!!!! Вы ВСЕ, верующие в ЛЮБЫХ БОГОВ и при ЛЮБЫХ ХРАМАХ, и без них (христианских, мусульманских, иудейских, буддистских, иеговистских, индуистских, вишнутстских, ..тысячи вариантов) - ВЫ ВСЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СОБСТВЕННОГО РАЗУМА, "ПЕРЕДАВ" ЕГО СВОИМ "БОГАМ". Это полностью антинаучная и отсталая, уходящая в прошлое ФИЛОСОФИЯ АНТИРАЗУМА, она обречена! А Вы записали меня в "союзники" для борьбы с каким то из видов церквей? И стали писать мне о том, что "написал" ВАШ несуществующий бог? СМЕШНО!!! Всего Вам доброго.
Екатерина ВасильеваГуру (3923) 15 лет назад
Здравствуйте, уважаемый Метеор! Прочла первую, указанную Вами ссылку. Ну что тут обсуждать: подписываюсь под каждым Вашим словом, кроме одного: по последним статистическим данным верующих в России уже 47%. На днях в нете началось обсуждение статьи "Что Вы ждёте от нового патриарха?". Я ответила, что, по моему мнению, теперь одураченных в России будет гораздо больше 47%. Ответ мгновенно был удалён модератором. Мне тоже хотелось бы рассуждать так же оптимистично, как Вы: "А ВЕРА с точки зрения Науки – обречена, у неё нет будущего, её человечество постепенно забудет, и пойдёт дальше, вооружённое только РАЗУМОМ, и будет вспоминать о вере как о детской болезни, которой человечеству нужно было переболеть в прошлом!" Но, боюсь, "жить в это время прекрасное уж не придётся..."
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Здесь к счастью есть комментарии и этим воспользуюсь. Рад встретить единоышленника. Что касается статистики, то объяснение есть, и оно лежит в чисто психологической области. Во времена "совка" твёрдо заявляли в опросах что они верующие ТОЛЬКО действительно верующие и их 17% населения, а "колеблющиеся" и неуверенные всегда побоятся высказаться против гоподствующего истеблишмента и скажут "как положено" - при совке представят себя "неверующими". После смены "указаний сверху" в сторону религии верующих как и было, так осталось, зато "колеблющиеся" опять высказались "как надо", что позволяет вычислить их: РОВНО 30 % населения. Это очевидно!!! А мыслящие люди, живущие Разумом, а не Верой - это прогрессивная часть человечества и дальнейшее развитие связано ТОЛЬКО с ними и врЕменное отступление от принципов Разума Руководством в угоду политическим "играм" и "голосам" - это пройдёт, когда политикам это станет невыгодно!!! Будущее за Разумом! Всего Вам доброго.
Елена ЛебедеваПросветленный (28301) 11 лет назад
А вера в разум - это что?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Извините, у Вас Путаница в элементарных ПОНЯТИЯХ. РАЗУМ не нуждается ни в какой "ВЕРЕ" "Tам где начинается Bера-кончается Логика." (Аристотель-древнегреческий учёный) Credo quia absurdum est(«Верую, ибо это абсурдно» (Тертуллиан–писатель древности) "Вера и Разум две вещи несовместные-только либо одно,либо другое,третьего не дано" (Эразм Роттердамский-мыслитель средневековья). "Все верования и религии-это массовый шизофренический психоз" (Зигмунд Фрейд-основатель Психологии) Всего Вам доброго и разберитесь, пожалуйста в этих ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ понятиях. Всего Вам доброго.
alexey erschovУченик (140) 9 лет назад
это вполне обоснованный ответ, я придерживаюсь таких же взглядов. Особенно правильно было сказано про государство и церковь. Церковь существует только потому что так выгодно государству.
В и х р ь Высший разум (135139) Государству удобнее и легче управлять "рабами божьими", причём неважно какой конфессии (христиане, иудеи, мусульмане, буддисты...).
Елена ЛебедеваПросветленный (28301) 9 лет назад
Наука - проявление ума. РАЗУМ - ТОЧНОЕ ЗНАНИЕ. БОГ - Дарующий Разум.
В и х р ь Высший разум (135139) Ваши религиозные сказки СМЕШАТ мыслящих людей, Вы позорите СЕБЯ своим средневековым мракобесием. Прекратите писать мне. Не отвеччу
AlexPМудрец (14726) 8 лет назад
Прочитал первые 2 строчки - дальше читать не стал.
"Вера - отрицание разума"
МЧ - вы дебил?
Так, для справки. Вплоть до середины 20 века Иезуиты и Баптисы (верующие по-вашему) были самыми образованными людьми в принципе.
Они двигали науку. Так, на минуточку
Стоит так же вспомнить, что в монастырях были самые продвинутые библиотеки. Там, изучали науку. Пусть худо-криво, но там. А других, по тому что, не было.
В и х р ь Высший разум (135139) Недостойный общения религиозный фантик.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10698) 15 лет назад
Религию нельзя измерить наукой, это вера и надежда и любовь. Кто это измерил и когда...
alexey erschovУченик (140) 9 лет назад
это полный спам
Натали Мастер (1220) 15 лет назад
Религия — опиум народа.
Источник: Карл Маркс
alexey erschovУченик (140) 9 лет назад
опиум - это наркотик, от которого человеку надо избавляться, что бы жить дальше нормальной полноценной жизнью
Игорек М Мудрец (11252) 15 лет назад
Попытка понять необъяснимое, попытка управлять неуправляемым.
Характерно для неандертальцев.
Все более позднее - не религия, а фарс.
alexey erschovУченик (140) 9 лет назад
вполне согласен, это просто было выгодно в те времена и придумали бога
2006-2014 Высший разум (324780) 15 лет назад
Бессознательное желание человека верить в существование доброй высшей силы, которая защитила бы его в этом враждебном для него мире....
tabula_rasa Ученик (239) 15 лет назад
Вера-это средство для обманывания дураков. Религия-это средство связи с Богами.
Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить... =)
религия от латинского это связь)))) только вот с кем.. .
А Карл Маркс.... прав.. ибо религия это действительно опиум... ужасный. .
о__О
Источник: книжка умная
Пользователь удален Мудрец (12936) 15 лет назад
Бог - убогим,
Знание - сила
подробности http://ru.wikipedia.org/wiki/Рел РёРіРёСЏ
sid_71 Гуру (2824) 15 лет назад
Сегодня теологи по-разному оценивают причины и сущность конфликтов между религией и наукой. Одни считают, что противоборство религии и науки являлось следствием непонимания Священного Писания, в котором Бог, давая человеку наказ владычествовать над миром, косвенно предписывал ему заниматься наукой, ибо без ее помощи выполнение божественного наказа неосуществимо. Конечно, замечает английский физик и протестантский богослов А. Хайард, в этом нередко были повинны и сами служители церкви, часто отвергавшие научные теории на основании своих собственных интерпретаций библейских текстов. Сталкиваясь с научными теориями, которые противоречили их представлениям о мире, они зачастую предпочитали не анализировать их, а априори объявлять несоответствующими Писанию и на этом основании отвергали их. Именно так, в частности, действовал М. Лютер, выступив против коперниковской гелиоцентрической системы. Такие теологи, замечает А. Хайард, выступая против науки, думали, что они защищают веру и Библию. Но на самом деле они отстаивали свои собственные часто неверные ее интерпретации, нанося в итоге вред своему делу, ибо создавали у людей впечатление, что христианство противостоит научному методу познания.
Наиболее распространенная тенденция в истолковании конфликтов религии и науки – утверждение о том, что виновниками столкновений являются обе стороны. С точки зрения немецких католических теологов Э. Фера, О. Шпюльбека, австралийского протестантского теолога Н. Янга и др. , причины конфликтов между религией и наукой заключаются в том, что обе стороны переходили границы своих областей исследования и позволяли себе вторгаться в сферы, где они не могли высказывать компетентных суждений. Обе они претендовали на слишком многое: теологи требовали от ученых, чтобы их данные согласовались с религиозными представлениями о мире; ученые же утверждали, что их достижения доказывают ложность представлений о существовании Бога.
Некоторые теологи, обращаясь к идее разграничения религии и науки и не абсолютизируя ее, полагают, что научная интерпретация основана на принципе причинности, фундаментом же религиозной интерпретации является убеждение в наличие смысла, значения вещей. Конечно, и ученый может обнаруживать и изучать смыслы отдельных феноменов и процессов, но смысл целостности структуры мира и культуры для него недоступен, поэтому наука не может указать человеку ориентацию в жизни, определить цель его существования. Религия же позволяет достичь подлинной истины через изменение, реформацию самого человека, оказывая ему помощь в обретении смысла жизни. Исходя из этого, утверждает американский ученый и теолог Х. Ролстон (р. 1932), можно сказать, что «наука ищет знания, а религия – мудрости. Они не исключают друг друга, а частично совпадают» ; «наука объясняет и информирует, а религия открывает и реформирует» . Необходим диалог религии и науки, поскольку мы «переживаем жизнь не как разделенную на сепаратные части, а как целостную и взаимосвязанную» . Союз религии, ибо, познавая сотворенный Богом мир, человек углубляет и свое понимание Бога. Научное познание способствует устранению неверных представлений о Боге, о его месте в мире. Не менее важен такой союз и для науки. Верующий ученый имеет перед неверующим ученым преимущество, так как он «лучше ориентирован» : если христианин занимается естествознанием и при этом остается восприимчивым к Откровению, он получает новое понимание всего того, чего смогло достигнуть естествознание.
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 15 лет назад
Отдельные учёные могут высказать по этому вопросу своё мнение. Но это будут мнения учёных, а не научная точка зрения. И эти мнения будут трёх направлений, в зависимости от убеждений самого учёного. " за религию", "против", и "воздержавшиеся". Но вот что говорит Библия . Может это прояснит ситуацию:

но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.
Сергей Победаш Просветленный (21859) 15 лет назад
Универсальный способ познания мира.
Генрих Наварра Просветленный (46469) 15 лет назад
Думаю, религию можно рассматривать как первые попытки хоть как-то объяснить окружающий мир - но с тех пор много воды утекло, а масса народа до сих пор считает, что всю Вселенную можно было за неделю сгородить, а сами они никакого отношения к обезьянам, как, впрочем, и всему живому, отношения не имеют. Забавно...
АлександраПрофи (670) 14 лет назад
Но ведь в БИБЛИИ всё условно! Надо понять её! Каждый понимает по своему, поэтому много трактатов на эту тему.
Кому Вы пытаетесь что-то объяснить? Глухому?
Линтеев Павел Ученик (225) 15 лет назад

1. Суеверие
2. Фольклер
3. Философия
4. Жанр искусства
5. Мировоззрение
ВэллаПросветленный (30399) 14 лет назад
Ой..Метеорчик..Вы меня позабавили..))))))))))))))
Важно-неважно..Неважно Важно..Какая РАЗНИЦА???.вчера еёё годовщину я праздновала!с друзьями!!!Узнаёте из Алисы в мире Чудес?!))
Есть же противовес..и вашей позиции..как на Вашу да и любую..Тезу есть Антитеза!..Но Вы мне Интереснее Священников!..Это те штампами говорят..а у вас есть своя логика которую я уважаю!))
Но..вы меня отправляете по ссылкам..а мой ответ от 2го хоть Глянули..Там чётко сказано что НЛО есть!))
А спорить мне с вами не резон!)) Сколько раз наука признавала свою неправоту?..Воот!))Но от этого она только Выигрывала!))
И про Бога..
Если Вы впустили Его в свою Душу ..то у Вас есть шанс убедиться что Он ЕСТЬ!!!
А если нет..то и Шанса Нет!))
Хотя я ни к какой церкви не принадлежу...
Это очень личное моё мнение!))

С Превеликим Уважением!))