как первести с латинского status localis?

Иллка Мастер (2306), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Snowflake Мудрец (12237) 15 лет назад
Статус (лат. status; стояние, положение, состояние) - понятие, используемое в клинической медицине при характеристике состояния больного на момент местных проявлений болезни или травмы (status localis)
Остальные ответы
berkut_is Профи (596) 15 лет назад
Это медицинский термин. Есть общий статус -status totalis и местный - status localis - обозначающий проявление симптомов болезни в конкретном месте. Например ОРВИ. Общий статус - это температура, головная боль, апатия, недомогания, ломота в суставах, боли в мышцах, а местный - это там, где внедрялась инфекция. Боли в горле и соответственно покраснения (разные признаки воспаления) . Эти два понятия взаимосвязаны. Одна из задач врача при постановке диагноза - отличить проявление конкретных болезней по местному статусу. Многие проявления болезней похожи друг на друга вначале. Местных изменений может вначале заболеваний и не быть.