Какие животные могут видеть ушами?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 16 лет назад
Видят ушами, а не глазами ЛЕТУЧИЕ МЫШИ. Однажды ученые провели специальные эксперименты.

В большой комнате они подвесили близко друг от друга веревки, закрепленные у потолка. Затем закрыли глаза нескольким подопытным летучим мышам и выпустили их в комнате. Летучие мыши по-прежнему прекрасно летали, не натыкаясь на преграды. Тогда им закрыли уши и рты и выпустили опять. Но на этот раз они летали с трудом, постоянно натыкаясь на веревки.

Опыт показал, что мыши, чтобы видеть, больше пользуются ушами, чем глазами. Во время полета они издают звуки, такие высокие, что человеческое ухо не может уловить их. Эти звуки отражаются от разных предметов и эхом возвращаются в их уши. Вот так они и измеряют расстояния до предметов, как бы видят ушами.

Одно время существовала такая гипотеза. ГЛАЗ СОВЫ - это особый прибор, воспринимающий тепловые лучи. Благодаря ему она якобы и "видит" выделяющееся на фоне холодной земли теплое тельце мыши, своей добычи. Это предположение после специальных опытов также не подтвердилось. Более того, оказалось, что сова не только не видит теплого, то есть инфракрасного, излучения, но не воспринимает даже красного света.

Так, посаженная в темную комнату сова не видит мышь не только в темноте, но и при освещении мыши красным светом. Но стоит мыши пискнуть или пошевелиться, как она тут же на нее бросается.

В абсолютной темноте сова охотится, руководствуясь только слухом.

Предки ДЕЛЬФИНОВ жили на суше. Но, начав вторично свой водный образ жизни, предки дельфинов обнаружили весьма неприятное свойство водной среды: даже в очень чистой воде дальше 10-20 метров ничего не увидишь. И предки дельфинов решили «научиться видеть ушами» . Известно, что слышно в водной среде еще лучше, чем в воздухе: звук распространяется, чуть ли не в 5 раз быстрее и на значительно большее расстояние.

Но, чтобы ориентироваться по слуху, надо заставить предметы звучать. Дельфины приспособили для этой цели звуковую волну, точнее, короткий звуковой щелчок, или локационный импульс.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=26EB45CE25814CF48CE0638E796CB28E

Дельфин с помощью звуковой волны способен обнаружить разницу в расстоянии до предмета в несколько сантиметров (с расстояния 5-10 метров) . Считается, что дельфины способны обнаружить при помощи эха косяки рыб на расстоянии до нескольких сот метров.
Тип слуха у дельфина имеет «входные ворота» в тех местах на голове дельфина, где когда-то у их далеких предков были уши. Известно, что у ушей у дельфина нет, а наружные слуховые отверстия сильно сжаты или чуть ли не заросли. Тем не менее, звук они проводят прекрасно, с помощью ЭХОЛОКАЦИИ

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ПТИЦ, по примеру летучих мышей, научились «видеть ушами» , т. е. приспособились использовать слух для ориентации в пространстве.
XXLМастер (1212) 16 лет назад
Но самый интересный аспект вопроса.что совы и кошки могут слышать глазами. Их любимая еда- мыши общается в ультразвуковом диаппазоне на частотах около 40 кГц. Сова фокусирует как параболлической антенной линзами из перьев вокруг глаз данные звуки и транслирует во внутреннее ухо, минуя ушную раковину. Направляя взгляд в точку шороха сова засекает мышку и визуально или отслежиает взглядом перемещение источника звука.Механизм чёткой пространственной "мышелокации", правда, несколько иной, есть и у кошачьих, которые,кстати слышат для этого звуки до 65 кГц (у Человека, слух только до 16-20 кГц, у собаки- до 35 кГц.)
Остальные ответы
Sen@tor Мастер (1545) 16 лет назад
Летучая мышь, она слепа и ориентируется в пространстве за счет эхолокации так что её уши это ее глаза!
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (252578) 16 лет назад
исследователи шутят: то ли кошка видит ушами, то ли слышит глазами