Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, пожалуйста, какая река периодически меняет направление своего течения?

Пользователь удален Ученик (178), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 15 лет назад
Каждый год в ноябре река TONLE SAP, протекающая через Пномпень от озера Tonle Sap до Меконга, меняет направление своего течения и течет от устья к истоку.
Дело в том, что в мае начинается сезон дождей, который длится до октября. И Меконг так переполняется выпавшими осадками, что речка Тонле Сап поворачивает вспять и несет излишки воды Меконга обратно в озеро.

Ежегодно в ноябре в Камбодже проходит Фестиваль воды и луны Bon Om Tuk.

ФЕСТИВАЛЬ ОТМЕЧАЕТ не только ПОВОРОТ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ Tonle Sap, но и является праздником сезона лова рыбы.

Главным событием праздника является гонка на лодках, в которой принимают участие более 200 команд. В каждой лодке находятся 40 гребцов, а сами лодки старательно украшены.

В последний день праздника с заходом солнца проходит большой финал. Грандиозный фейерверк освещает небо, и лодочная флотилия, освещенная фонариками, проплывает перед многочисленными зрителями.

Источники: http://tur-oboz.ru/business69_1__27_1050.html
http://veter-s.ru/index/id/1488
http://thaily.ru/art-6481.htm
Остальные ответы
Андрей Конопацкий Мастер (1360) 15 лет назад
Река денег = то она течет к тебе то от тебя
Ярослав Кулініч Знаток (491) 15 лет назад
река счастья, любви, здоровья и богатства :)
Наталья Мыслитель (8910) 15 лет назад
Россонь река соединяется с р. Лугой, образуя Лужско-Наровское раздвоение (бифуркацию) . Россонь имеет медленное течение, причем направление его периодически меняется: при более высоком уровне в Нарове она течет в Лугу и, наоборот, при обратном соотношении уровней - из Луги в Нарову
Ольга Цибикова Мастер (1472) 15 лет назад
«Не потечет река вспять» , — говорят в народе. На самом деле повороты течения рек вспять в природе наблюдаются. Одна из таких рек — Шуя, вытекающая из Укш-озера (Карелия) . Она 15—20 раз в году меняет направление своего течения и в конце концов бежит обратно в Укш-озеро. Это удивительное явление объясняется периодическим действием ключей, питающих Укш-озеро и реку Шую.
Шуя - крупная и полноводная река Южной Карелии (в переводе с карельского - "глубокая"). Берет начало в северо-восточной оконечности оз. Суоярви, впадает в Петрозаводскую губу Онежского озера.
Общая протяженность реки 265 км, ширина до 70-100 м, на порогах сужения до 20-40 м. Протяженность Южной Шуи от озера Суоярви более 200 километров. Категория сложности реки вторая. Пороги на Шуе локальные, ступенчатые с большим количеством стоянок.
Порогов около 30, по реке они располагаются довольно равномерно. В большую воду пороги проходятся легче, в низкую сложность прохождения многих из них значительно возрастает, есть сливы до 1,5 м.
Из непроходимых препятствий на реке только Игнойльская ГЭС. На водосборе Шуи находится довольно много больших и малых озер, но не в пример другим карельским рекам она обходит их стороной. Практически в ее русло попадают лишь 3 озера: Шотозеро и Вагатозеро - в среднем течении, и Логмозеро - в самом устье.
На удалении 10-15 км река огибает с запада и юга одно из крупнейших озер Южной Карелии - Сямозеро. Здесь много исторических поселений, памятников архитектуры, археологии, истории. на берегу Шуи лежит деревня Киндасово, имеющая славу "карельского Габрово".