есть ли живородящие птицы?

Красный и пушистый Мудрец (13906), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Нет! Птицы летающие животные, им важен минимальный полётный вес, поэтому яйцо по яйцеводу проходит стремительно, всего за несколько часов. Зато яйцо крупное, до 12% веса самки (не считая киви) , в нём запас питания, воды, минеральных веществ, даже немного воздуха на всякий случай. Благодаря этому, при насиживании развитие идёт чрезвычайно быстро 2-3 недели обычно. Вообще птицы, это единственная группа животных, в которой нет даже намёка на переход к живорождению, в отличие от рыб, амфибий, рептилий и млекопитов. Я уж молчу про беспозвоночных, хоть им и много легче.
Полёт и живорождение практически несовместимы, и у рукокрылых с размножением и выкармливанием детёныша большие проблемы!
Остальные ответы
леха Гуру (2703) 15 лет назад
откуда им взятся.
Амалия Усубова Мастер (1930) 15 лет назад
НА то они и птички чтобы нести иички)))).