Простите, а знает ли кто происхождение названия такого чудного напитка как "Шило"? Что-то сееееверное)

Тата Просветленный (34911), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аид Гений (63076) 15 лет назад
шило – спирт. С. Должиков поясняет: Издавна на флоте спирт носит странное жаргонное название – "шило". Это название – целая история. Когда-то, еще на парусном флоте, водку, по чарке которой непременно наливали матросам перед обедом (кто не пил – ому к жалованью каждый день пятачок добавляли) , хранили в кожаных бурдюках. Завязки как-то там особо опечатывались, чтоб было видно, если кто покусится на святое. Так вот самые ушлые матросы наловчились бурдюки прокалывать Добытое таким образом спиртное называлось "шильным" или "шилом". Ну, и до наших ракетных времен название дошло, хотя спирт давно уже в бурдюках никто не хранит – держат его сейчас в специальных нержавеющих бочонках (Должиков С. , № 9, 2002, с. 23);

ГалинаМыслитель (7156) 15 лет назад
Очень интересно!
antoniko07Знаток (276) 7 лет назад
однако, смысл остался, при транспортировке курьеры пытаются проткнуть или нарушить печать, чтобы слить волшебный напиток
василий тючковУченик (125) 3 года назад
Совершенно верное объяснение. Кстати, при перевозке спирта в пластиковых канистрах - шило бесполезно (разве что если канистру сжать руками-ногами чтоб вылилось). Спирт типа "шило" - это обычно раствор в 70-50 градусов. Чистый спирт при выпивании вызывает ожоги слизистой, потому его либо запивают, либо разбавляют. Шило обычно крепче водки.
Спирт однако так и зовётся спиртом. Обычно более 3х50 граммов спирта достаточно, чтоб человек в течение часа стал невменяемым. Шило можно пить гораздо больше, но имеется кумулятивный эффект - в какой-то момент сознание отключается и после как проспишься - узнаёшь о себе интересные подробности поведения..
Дмитрий ЛапшинЗнаток (306) 4 месяца назад
Не верно. шило спирт. и тут важно знать. Это всегда железная кружка спирта приправленная чайной ложкой красного молотого перца. Другой объём уже не шило. но происхождение слова от части верно. но более верно - этот спирт сливался из компасов судна.
Остальные ответы
Юлия Голикова Профи (842) 15 лет назад
северный согревающий напиток — “шило” — спирт с перцем.
василий тючковУченик (125) 3 года назад
Нет. Перец не добавляется. И наоборот, перец используют для снятия сивушных масел с поверхности самогона. Для этого посыпают самогон перцем и потом аккуратно снимают те перчинки, которые остались плавать. Когда это в стопке, то перец на дне не выпивают, а выбрасывают.
василий тючковУченик (125) 3 года назад
Кстати, перец - перцем, но вода точно в этом растворе есть.
Танечка Мастер (1811) 15 лет назад
ШИЛО

Распространенное название употребляемой внутрь смеси технического спирта с водой в соотношении 1:3 в 70-х — 80-х годах в советской армии и рабочей среде. Название, вероятно, связано с тем, что “технарь такой продукт, что кто бы и где бы его не прятол, жаждущий всегда найдет” — шило в мешке не утаишь.

василий тючковУченик (125) 3 года назад
Не технического. Технический спирт фильтруется через противогазную коробку прежде употребления. Название шило имеет много легенд, возможно Ваша правда.
Алексa S Знаток (429) 5 лет назад
Спирт с водой в произвольном соотношении на флоте
василий тючковУченик (125) 3 года назад
Краткость - сестра таланта.