Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где впервые был проведен праздник "Алые паруса"? Что послужило причиной этому? Как проводился первый праздник?

Аnna Аstri Гуру (3834), закрыт 15 лет назад
Подробности. Фото.
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
После выхода в свет замечательного произведения А. Грина о мечтательнице Ассоль алые паруса стали символом надежды, достижения цели ...

Единственный в Советском Союзе праздник для подростков – Алые паруса – появился на берегах Невы в 1969 году.

"Алые паруса" дошли до нас от доброго мечтателя Александра Грина. Его паруса "цвета глубокой радости" стали символом юношеской мечты о грядущем, о счастье. Они послужили и прекрасным названием праздника.

Традиция выпускников гулять "ночь напролет" уходит своими корнями еще в дореволюционное время. Уже тогда гимназисты, кадеты и студенты отмечали выпуски в своих учебных заведениях весельем. Но только в советское время эти гулянья обрели массово-организованный характер.

В 1961 году на экраны вышел фильм под названием "Алые паруса". Популярность фильма и произведений Александра Грина послужили причиной организации праздника с символикой парусов "цвета глубокой радости". Это была романтика советской молодежи, романтика выпускников послевоенных лет, полных надежд и стремлений к взрослой жизни, веры в светлое будущее.
Сначала несколько ленинградских школ объединились для проведения выпускных праздников под символикой алых парусов, а позже, в 1969 году
коллективом городского Дворца пионеров им. Жданова для выпускников 10-х классов был придуман сценарий и организован первый официальный праздник "Алые паруса".

Тогда, в далеком 1969 году, в конце июня, в самый разгар белых ночей впервые после многолетнего перерыва были зажжены факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова и на глазах у тысяч горожан в русло Невы вошел парусник с алыми парусами. Прямо как в повести Грина. А на его мостике стояла Ассоль. Взметнулась разноцветная световая пирамида прожекторов.. .В театрализованном представлении на Неве участвовали более ста празднично оформленных катеров и лодок, и в их числе - галиот «Секрет» с алыми парусами, роль которого "исполняла" одна из шхун яхт-клуба. Например, в следующем, 1970 году роль галиота "Секрет" "исполняла бывшая "яхта Геббельса" - трофейная шхуна “Ленинград” ("Надежда"). В дальнейшем она вместе с трехмачтовой бермудской шхуной “Кодор” или попеременно с ней постоянно участвовала в этом празднике выпускников ленинградских школ, проводимом Ленинградским горкомом ВЛКСМ. http://go.mail.ru/frame.html?imgurl=http://www.nvmu.ru/new/nda/1.jpg&pageurl=http://www.nvmu.ru/new/nda/center2.htm&id=49627899&iid=7&imgwidth=187&imgheight=279&imgsize=42270&images_links=b
Тысячи юношей и девушек заполнили Дворцовую и Адмиралтейскую набережные. Счастливая, уверенная в своем будущем молодежь текла многоголосым нарядным потоком вдоль Невы.
Когда представление на воде закончилось, началось веселье на набережных: играли оркестры, и тут же тихо перебирались струны гитар. И юные лица без конца и без края. Одни молчаливы и задумчивы, другие пели и танцевали, третьи слушали выступления артистов и композиторов, поэтов.
На набережной от Медного всадника до Летнего сада через каждые 50-100 метров стояли разнообразные бесплатные, но очень смешные аттракционы. Приз, например, можно было получить за самый большой вес, причем количество участников, одновременно стоящих на обыкновенных медицинских весах, не ограничивалось. Одним из главных призов была поездка на такси по всему Ленинграду.
Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
Этот своеобразный символ прощания с детством пришелся народу по душе, и с тех пор этот праздник приобрел для Ленинграда (а позже и Петербурга) статус доброй и светлой традиции.

Самыми уникальными были первые три года празднования, позже таких сценариев и такого веселья уже не получалось.

В 1970 году к выпускникам десятых классов присоединились выпускники ПТУ и техникумов. Начались хулиганские выходки, и через год Алые паруса едва не запретили. Праздник спасла известность. В Ленинград начали приезжать выпускники школ со всех уголков Советского Союза, союзные республики просили поделиться сценарием.

Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
Времена были разные, несколько лет парусник не возвращался в город. Те, кому довелось оканчивать школу чрез три года после Московской олимпиады, уже были лишены этого удовольствия. Дело в том, что в 1982 году выпускники настолько бурно отмечали вступление во взрослую жизнь, что на утро многие из них оказались в травмпунктах и больницах. Так что в горкоме партии посчитали нужным практику организованных гуляний пресечь.

Но петербуржцы его продолжали ждать, как символ молодости, веры в по-настоящему светлое будущее, и счастья своего города. И вот он снова с нами - в 2005 году Смольный решил возродить "Алые паруса".

Тогда в правительстве города решили, что у выпускников должен быть настоящий праздник. Выпускной бал в школе бывает только один раз в жизни. И запоминается навсегда. Выпускники должны чувствовать, что родной город с радостью принимает их во взрослую жизнь. Ведь у ребят все возможности в руках...

СергейМудрец (11116) 8 лет назад
Популярностью он не пользовался. Может быть действительно первый год только. А сейчас так он и вовсе олицетворяет пьянки и бл.. во.
Остальные ответы
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
Впервые общегородской праздник для выпускников отпраздновали в Ленинграде в 1969 году. С тех пор каждый год в июне для выпускников в Неву заходил парусник и поднимал настоящие алые паруса.
История праздника уходит в далекий 1969 год. А в 1971-м он стал моим навсегда.. . (не стану вспоминать небольшой период времени, когда праздник сводился только к гуляниям выпускников в белой ночи – тогда всей стране было плохо, она болела, не до праздников было) . Первым режиссером-постановщиком «Алых парусов» был в те далекие годы … великий режиссер знаменитого БДТ Георгий Товстоногов, что и предопределило счастливую судьбу праздника. Да, и сам Александр Грин писал повесть-феерию «Алые паруса» в 1923 году именно в Питере, черпал романтические настроения и идеи своих произведений именно на Невских берегах, на Невском проспекте. Говорят, что портрет Ассоль он «списал» с незнакомки из сверкающего (еще дореволюционного) магазина на Невском, сохранив его в памяти в свой первый визит в Питер в 1906, а капитаном Греем грезил себя …

«Алые паруса» - это не аллегория! Это – НАСТОЯЩИЕ паруса (более 500 кв. метров) ярко красного цвета, поднятые над бригом, плывущим по невским водам в ночи. Что может быть более романтичным? Только сама мечта…

Всё предвещало что-то невероятное и фантастическое, даже погода: в течение почти недели стояла небывалая жара (абсолютный рекорд температур в эти дни июня за всю 300-летнюю историю города – до 32° жары) … Подготовка длилась целый месяц: монтировалось уникальное звуковое и световое оборудование, устанавливались циклопические сцены на Дворцовой и Стрелке, отлаживался 1000-струйный фонтан в акватории Невы, снаряжался бриг «ШтандартЪ» , украшались набережные и улицы.

С 2005 года в Санкт-Петербурге выпускной бал "Алые Паруса" проводится в масштабе всего города. Выпускники Питера и окрестностей начинают стягиваться на Дворцовую площадь и Стрелку Васильевского острова часов с пяти-шести вечера. Кто-то добирается на метро, кого-то привозят на шикарных лимузинах; поголовно все девушки – обаятельные красавицы, в умопомрачительных нарядах и с невообразимыми прическами; юноши, как один, умны и аристократичны; для них звучат с двух сцен выступления известных и не очень эстрадных артистов, всюду снуют журналисты, операторы телевидения и оберегающая всех милиция.
Аnna АstriГуру (3834) 15 лет назад
Нет! Ответ неверный! Город не тот. Время не то!
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
В советские времена проведение праздника белых ночей "Алые паруса" было одной из ленинградских традиций. В 1969 году В Ленинграде впервые официально организован праздник для выпускников школ под названием "Алые паруса".
В театрализованном представлении на Неве участвовали более ста празднично оформленных катеров и лодок, и в их числе — галиот «Секрет» с алыми парусами. Впервые общегородской праздник для выпускников отпраздновали в Ленинграде в 1969 году. С тех пор каждый год в июне для выпускников в Неву заходил парусник и поднимал настоящие алые паруса. В годы перестройки праздники не проводились, но выпускники продолжали приезжать в центр города и гулять ночью, смотреть на разведенные мосты. В 2005 году традицию решено было возродить.

Выпускники ленинградских школ на берегу Невы во время праздника (тогда ещё неофициального) "Алые паруса".29 июня 1968 г. Фото О. Пороховников и Ю. Белинский.

Аnna АstriГуру (3834) 15 лет назад
А что послужило причиной традиции? Заходил ли в Неву в советские времена парусник с алыми парусами? Если заходил, то какой это был парусник?
Алла Просветленный (24847) В ответе есть про паруса: В театрализованном представлении на Неве участвовали более ста празднично оформленных катеров и лодок, и в их числе — галиот «Секрет» с алыми парусами. А причину традиции - не могу найти.
Галина Брилина Знаток (259) 7 лет назад
Я окончила 10 классов в 1969 году. И это был мой ВТОРОЙ праздник "АЛЫЕ ПАРУСА" . У меня в школе была подруга, старше меня на год. Я ходила с ней на праздник выпускников на Неву в 1968 году. Уже тогда он назывался "Алые паруса", и по Неве прошёл парусник с алыми парусами, а за ним по Неве "скользила" Ассоль. В то время это не был грандиозный праздник, как сейчас. Но всё равно - это были уже "Алые паруса".
Ассоциация Наше КиноЗнаток (287) 5 лет назад
Галина, добрый день! А остались ли у Вас фотографии с того праздника? Ходят ли Ваши дети, внуки на праздник сейчас?
Галина Брилина Знаток (259) К сожалению, фотографий нет. В то время не было принято везде и всё фотографировать. Фотокамеры были не в каждой семье. Мои дети и внук ходили на свой праздник "Алые паруса". Сейчас они уже не ходят на этот праздник. У внука семья и растёт дочка. Возможно пойдут на праздник, когда она будет заканчивать школу. И, на сколько мне известно, на праздник пропускают только выпускников. И только они могут полюбоваться этим прекрасным зрелищем. "Потусоваться в стороне" от праздника - не тот возраст.
Галина Личутина Гуру (4684) 5 лет назад
В 1969 г я училась в Политехе, 2 курс. Мы, студенты в общаге, случайно узнали о празднике выпускников на Неве. В это время мы сдавали зачеты/экзамены. НО -Решили - надо посмотреть! И ночью ---из общаги с Лесного 65М рванули туда на 9 трамвае, потом пешочком до набережной Невы. И смотрели эту феерию - По Неве прошёл парусник с алыми парусами.... Честно говоря, Ассоль следом я не помню. Но это были действительно "Алые паруса". Мы были заворожены... Мне уже почти 70 лет, но я ЭТОТ момент своей жизни запомнила навсегда. ..Фоток нет, только воспоминания...
Надежда КочергинаПросветленный (20912) 2 года назад
как дела ..дочь не отправила бомжевать ?
Галина Личутина Гуру (4684) Надежда Кочергина, Ты дура? Дочь и внук живут в моей квартире в Питере! А я уже 11 лет живу в другом городе, в собственной квартире, с любимым мужем! Мне 73 года! Никакого бомжевания ни у кого нет и не предвидится, может у тебя проблемы с этим? У нас их нет.
Елена Тихомирова (зимина) Ученик (143) 5 лет назад
В 1970 году не было алых парусов у парусника, была только подсветка. Но те чувства, которые бушевали в наших душах не забудутся НИКОГДА! Хочется верить что и для нынешних выпускников этот день займет свое место в душе как и для меня!
Ассоциация Наше КиноЗнаток (287) 5 лет назад
добрый день! А остались ли у Вас фотографии с того праздника? Ходят ли Ваши дети, внуки на праздник сейчас?
Елена Тихомирова (зимина) Ученик (143) Ассоциация Наше Кино, Тогда 50 лет назад не было таких фотоаппаратов как сейчас! А жаль! А ещё в эту ночь на площади каждый с гитарой пел " Синий, синий иней" , а я с подругами 2 часа искала ту парадную, в которой снимался фильм " Проводы белых ночей " c Юрием Каморным в главной роли!