Помогите! Мне нужен образец жалобы в конституционный суд!

Сабина Мастер (1387), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Плехов Мыслитель (7081) 15 лет назад
В каждом конкретном обращении Вы должны указать какая именно статья закона нарушила Ваше Конституционное право которая подлежит проверке.
Примерная форма обращения в Конституционный Суд Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации

Жалоба о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле заявителя

I. Заявитель (указываются следующие данные о заявителе и его представителе в случае наличия такового)

1. Фамилия, имя, отчество заявителя–гражданина; наименование организации-заявителя___________________________________________________
2. Гражданство____________________________________________________
3. Адрес места жительства гражданина; адрес места нахождения организации____________________________________________________________
4 Фамилия, имя, отчество представителя заявителя _____________________
5. Сведения об ученой степени по юридической специальности для представителя, не являющегося адвокатом __________________________________
6. Полномочия представителя (доверенность, ордер - заполняется в случае необходимости) ________________________________________________________
7. Адрес представителя _____________________________________________
II. Наименование и адрес государственного органа, издавшего закон, конституционность которого обжалуется ___________________________________
III. Точное название, номер, дата принятия, источник опубликования обжалуемого закона, конкретный перечень обжалуемых норм _______________________________
IV. Нормы Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» , дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации ___________________
V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации ________________________________________
VI. Описание обстоятельств, свидетельствующих о применении обжалуемых норм в конкретном деле заявителя (не более 3 страниц) ____________________________
VII. Позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации (описание и аргументация предполагаемого нарушения положений Конституции Российской Федерации) (не более 5 страниц) ________________________________
VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации ____________________________________________
Заявитель подтверждает точность всей приведенной в заявлении информации и обязуется уважать конфиденциальность механизма рассмотрения заявлений в Суде.
Дата _________________

Личная подпись заявителя-гражданина; подпись представителя организации по должности, печать организации
Подпись представителя заявителя (при его наличии)
Приложение:
1. жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации 3 экз. (для заявителя-организации – 30 экз. )
2. текст обжалуемых норм закона, применением которого были нарушены права заявителя – 3 экз. (для заявителя-организации – 30 экз. )
3. копии официальных документов, подтверждающих применение обжалуемых норм в конкретном деле заявителя – 3 экз. (для заявителя-организации – 30 экз. )
4. документ, подтверждающий полномочия представителя;
5. копия учредительных документов организации-заявителя
6. документ об уплате государственной пошлины; ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины (для заявителя-гражданина, с учетом его материального положения)
СабинаМастер (1387) 15 лет назад
спасибо