Из чего состоит крыло бабочки?

Пользователь удален Профи (573), закрыт 15 лет назад
Пожалуста нужны фото,заранее спасибо!
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Крыло бабочки.

Крылья бабочек покрыты мельчайшими чешуйками.
Детально изучать чешуйки бабочек начали еще в средневековые времена. Теодор де Майерн, врач английского короля Карла I, описывал узоры на крыльях бабочек, образованные чешуйками. В 1930-х годах австрийский естествоиспытатель Г. Вебер во всех тонкостях изобразил строение чешуек, которые плотно покрывают тело и крылья бабочки красного адмирала (Pyrameis atalanta).

Двухслойный покров чешуек увеличивает подъемную силу крыла в планирующем полете, защищает бабочку от переохлаждения, уменьшает шум и вибрацию при машущем полете, а также поглощает эхолокационные сигналы летучих мышей.

Кроме того, чешуйки защищают крыло от повреждений (при ударе крыла о лист растения или о каплю смолы чешуйки отламываются, снижая силу удара и не давая крылу приклеиться к коре деревьев) и способствуют стеканию статического электричества.

Чешуйчатое строение у бабочек возникло в юрском периоде более 200 млн. лет тому назад. За долгий путь эволюции оно развилось до высокой степени совершенства, что позволяет чешуйкам выполнять столь разнообразные функции, служащие одной цели - сохранению жизни насекомого.
В журнале «Наука и жизнь» за 2005 год целая статья посвящена патентам природы и в частности чешуйчатому покрытию крыльев бабочек.

Источник: Чешуйки помогают бабочкам летать. В полете бабочка смыкает крылья поверх своего тела, а затем резко из открывает. А открыть их быстро непросто: между ними при резком размыкании образуется вакуум. Вот тут-то и вступают в действие чешуйки - они прикреплены к крылу одним концом, наподобие шарнира, а под ними находится воздух, попавший туда при взмахе вверх. Он выходит в пространство между крыльями и повышает давление. Теперь бабочке легче раскрыть крылья.
Остальные ответы
Шаман Профи (838) 15 лет назад
Если не ошибаюсь, то из хитиновых чешуек. Очень мелких и хрупких.