где похоронен Сократ?

Мария Рязанова Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
палеев палеев Мыслитель (5325) 15 лет назад
В Афинах обнаружена могила великого философа Сократа. По сообщению агентства, афинские метростроевцы, работая неподалеку от Акрополя, обнаружили могилу, где оказались останки мужчины, чаша, на стенках которой сохранились остатки цикуты, и кусок пергамента, датируемого 400-390 годами до н. э. Вызванные на место находки археологи сообщили, что с высокой степенью вероятности в могиле был похоронен Сократ. Вся эта информация шла со ссылками на представителей министерства культуры Греции.
Уже на следующий день всемирно известное агентство было вынуждено приносить извинения. Как выяснилось, афинский корреспондент AFP принял за чистую монету пресс-релиз министерства культуры Греции, который был, естественно, первоапрельской шуткой.
Башня Ветров, по­строенная во времена Юлия Цезаря и названная так из-за олицетворяющих восемь ветров фигур на фризах. Башня была предназначена для установки во­дяных часов, изобретенных сирийцем Андроником. Вода подводилась из ис­точника Клепсидра, расположенного к северу от Акрополя. В хри­стианскую эпоху часами на башне перестали пользоваться, и ее переделали в церковь. В XVII в. заморские путешественники, посетившие Афины, заинтере­совались историей башни и прозвали ее "Могилой Сократа"

Где умер Сократ и где точно находится гробница древнегреческого мыслителя — у древних писателей прочитать об этом нельзя. Однако в народе сохранилось предание, указывающее на одну из пещер, которая состоит из трех камер — частью естественных, частью специально вырезанных в скале. Одна из крайних камер имеет еще особое внутреннее отделение — наподобие низкого круглого каземата с отверстием вверху, которое закрывается каменной плитой.. .
http://bibliotekar.ru/100gorodov/17.htm

- Как похоронить тебя, Сократ? - спросил кто-то из друзей в день его смерти.
- Плохо же ты научился, если задаешь такой вопрос. Меня похоронить ты не сможешь.. .
http://www.requiem.ru/life-and-death/doc31/

Остальные ответы
YMZ Просветленный (22118) 15 лет назад
Во времена турецкой оккупации почему-то считалось, что философ Сократ похоронен в Афинах, в Башне ветров. Башня ветров - это восьмигранное сооружение высотой чуть больше 12 метров, грани его строго ориентированы по сторонам света На скульптурном фризе Башни изображены ветры, дующие каждый со своей стороны. Ее в I веке до нашей эры подарил Афинам богатый сирийский торговец Андроник.

На самом деле где умер Сократ и где точно находится гробница древнегреческого мыслителя — у древних писателей прочитать об этом нельзя. Однако в народе сохранилось предание, указывающее на одну из пещер, которая состоит из трех камер — частью естественных, частью специально вырезанных в скале. Одна из крайних камер имеет еще особое внутреннее отделение — наподобие низкого круглого каземата с отверстием вверху, которое закрывается каменной плитой.. .

Татьяна Высший разум (130024) 15 лет назад
В 1995 году греческое министерство культуры объявило о том, что во время проведения земляных работ по строительству афинского метро археологи обнаружили в районе Акрополя могилу, которая, по их мнению, принадлежит Сократу. В гробнице была найдена ваза с остатками яда из болиголова (именно таким ядом был отравлен Сократ) , а также клочок кожи, относящийся к 400-му или 390-му году до нашей эры. Информационное агентство «Ажанс Франс Пресс» немедленно дало сообщение об этой истории. Его сотрудники не поняли, что греческое министерство просто пошутило, и через несколько часов были вынуждены давать неловкое опровержение.

ЭПИТАФИЯ НА МОГИЛЕ СОКРАТА

Жене не выхлопотал он
И самый малый пенсион.
Любимые ученики
Не поимели ни строки.
Оставил он, уйдя в траву,
О жизни громкую молву,
В кармане кой-какую медь
И ослепительную смерть.