Какая птица устилает гнездо рыбьими косточками?
Зимородок. Эту птичку еще называют "рыбалочка".
Зимородок откладывает яйца на "голую" землю. Но за период высиживания яиц и выкармливания птенцов в гнезде накапливается слой из чешуи, мелких рыбьих костей, надкрылий жуков. Из-за этого норы зимородков кишат личинками мух и издают зловоние от разлагающихся мелких рыбешек. Поэтому, каждый раз после посещения норы, взрослые зимородки тут же ныряют и отмывают от грязи свое роскошное оперение.
Ловит зимородок мелкую рыбку только клювом, а поймав, поворачивает, чтоб легче было глотать, головой вперед, для этого иногда подбрасывает добычу и вновь ловит. И, в период ухаживания, когда самец приносит в подарок самочке пойманную свежую рыбку, он кладет ее в клюв своей избраннице всегда головой вперед, чтобы она, проглатывая рыбу, не поранилась о ее плавники и чешую.
Зимородки ловят рыбу определенных размеров. Когда выкармливают птенцов, она не превышает 7 – 8 см, т. е. половина длины тела птицы. Если рыбка небольшого размера – она проглатывается сразу. Если же она достаточно крупных размеров – зимородок с силой бьет ее пока не умертвит. Зимородок всегда ударяет рыбу головой, а не хвостом, причем может бить рыбу до 47 раз, но даже при этом она иногда остается живой. Кроме рыбы в гнездовой период значительная часть добычи состоит из маленьких лягушек, головастиков, личинок стрекоз и даже тритонов.
Гнездо расположено в конце горизонтальной норы, которую зимородок роет сам. Птица подлетает к обрыву, клюет грунт, а потом счищает грязь с клюва, тряся головой или потирая клювом о ветку. Диаметр туннеля лишь ненамного больше тела, зимородок не может там развернуться и выходит, пятясь назад. По мере продвижения назад, короткий хвост действует как бульдозер, отбрасывая почву из норы. Лапы тоже участвуют при выгребании. Длина туннеля составляет около 60 – 150 см. Заканчивается туннель гнездовой камерой.
Зимородки стараются рыть как можно прямее, потому что единственный источник света – это вход в туннель. Роют под углом 10 градусов. Этот наклон имеет важное значение для гигиенических целей, т. к. экскременты насиживающей птицы и птенцов падают вниз по туннелю.
У птенцов на кончике клюва имеется белое пятнышко, которое помогает родителям отыскать открытые клювы птенцов в темной норе. Взрослые птицы сначала приносят маленьких рыбешек, а когда птенцы подрастут, то и размеры добычи увеличиваются. Рыбку несут всегда в клюве вдоль, а не поперек и головой наружу, иначе им не пролезть с ней в узкий проход, ведущий к гнезду, а птенец не сможет проглотить.
Как только взрослая птица появляется с кормом у входа в туннель, в гнездовой камере становится темно, и тогда один из птенцов, сидящий ближе всех к входу, раскрывает клюв и получает рыбку. В гнезде птенцы размещаются вроде спиц колеса: хвосты в центре, а головы на краях гнездовой камеры. После очередного кормления «колесо» птенцов вращается на одного птенца. В темноте норы родители видят птенцов по белым валикам вокруг клюва и белым щечкам.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.floranimal.ru/show_foto_his.php?foi=1603&flidgr=1770
http://gallery7.sitecity.ru/stext_2009000505.phtml
Обыкновенный зимородок, или рыбалочка, или иванок (устар. ) — Alcedo atthis
Зимородок немного крупнее воробья с ярким оперением. Питается в основном мелкой рыбой (длиной не более 6 см) , реже водными беспозвоночными.

Внешний вид. Чуть меньше скворца, от всех наших птиц отличается блестящей зеленовато-голубой окраской спины и головы, благодаря которой летящая птица кажется стремительной голубой искрой. Брюхо рыжее, горло и пятна по бокам шеи белые, ноги красные, клюв темный
Местообитания. Любимые места обитания — берега речек, ручьев, а также озер и прудов, при наличии обрывистых песчано-глинистых берегов, в которых птичка роет свои норы.
Питание. Питается рыбой, водными насекомыми, ракообразными.
Места гнездования. Любимые места гнездования зимородка — берега преимущественно лесных речек, ручьев, а также озер и прудов с обрывистыми песчано-глинистыми берегами, в которых птичка роет гнездовые норы. Голых берегов зимородок избегает: ему необходимы прибрежные кусты, большие камни, тростники, с которых можно было бы высматривать в воде мелкую рыбешку.
Месторасположение гнезда. Гнездится в норах.
Строительный материал гнезда. Подстилка гнезда очень оригинальна: она состоит из рыбьей чешуи и мелких косточек — частей погадок зимородка.
Форма и размеры гнезда. Нора зимородка горизонтальная, иногда несколько поднимается по направлению к гнездовой камере, расположенной в конце. Норы бывают различной длины — от 300 до 1000 мм. Земляной ход имеет диаметр 40-60 мм. Входное отверстие прикрыто ветвями деревьев, кустарников, нависшими корнями, пластами дерна или спускающимися сверху пучками травы. Размеры гнездовой камеры: длина 120-230 мм, ширина 110-200 мм, высота 90-140 мм. Как все норники, зимородок настоящего гнезда не строит. В свежевырытой норе, в первый год, яйца лежат на земле или же на тоненькой подстилке из сухих травянистых растений. В старой норе они лежат в углублении, образовавшемся в подстилке из измельченных пищевых остатков. За период высиживания яиц и выкармливания птенцов в гнезде скапливается толстый слой перемешанных и измельченных мелких рыбьих костей, чешуи, надкрылий жуков и экскрементов птенцов. Норы зимородков весьма грязны, кишат личинками мух и издают зловоние от разлагающихся мелких рыбешек.
Особенности кладки. Кладка из 5-9 относительно крупных, округлых белых яиц с блестящей скорлупой. Размеры яиц: (21-24) х (17-18) мм.
Сроки гнездования. Прилетает во второй половине апреля — начале мая. Полная кладка наблюдается в середине или во второй половине мая. В первой половине июня вылупляются птенцы, а в конце этого месяца или в первой половине июля они вылетают из гнезда. Впрочем, гнездовой сезон у зимородков сильно растянут: можно одновременно встретить гнезда с яйцами, с неоперившимися птенцами, а также хорошо летающих молодых птиц. Отлет проходит сравнительно рано, в конце сентября.
Распространение. Распространен в южной части лесной и в степной зонах от западных границ России до Южных Курил.
Зимовка. Зимует у нас на юге там, где имеются не замерзающие в течение зимы речки. Так, например, на Северном Кавказе зимородки держатся круглый год. В Туркмении они встречаются зимой по Мургабу и в Пендинском оазисе.
Ну, не знаю, но наверное та что ест рыбу...