Подскажите, что можно есть при обострении гастрита?

Яна Кузнецова Профи (987), закрыт 15 лет назад
Ужасно болит желудок- скорее всего обострился гастрит. Есть вообще ничего не хочется, но ведь нужно! :( Что мне можно? И какие обезболивающие нужно принимать? Я сейчас пью но-шпу. Зараннее всем спасибо всем за ответ!
Лучший ответ
Марина Мыслитель (5683) 15 лет назад
Я не медик, но точно знаю, что сметану с картошкой при гастрите не едят!! ! Это в пику предыдущему советчику Ульяне Бойко! А раз она медик, то должна знать диету при заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) .
Исключить:
- острые, жареные жирные, копченые продукты, икру, сливки и сметану;
- торты, газированные напитки, жвачку;
- перец, горчицу, хрен, лук, чеснок, щавель, редис;
- грибы, мясные, рыбные, грибные бульоны, острые соусы, сало;
- кондитерские изделия с кремом, сдобное тесто, шоколад, какао, натуральный кофе, шоколадные конфеты;
- жирную рыбу.
Разрешается:
- кисломолочные продукты: кефир, ряженка, простокваша, сыр;
- молоко 1% только для приготовления каши, пюре, омлета;
- мясо, рыба в отварном или тушеном виде;
- хлеб белый вчерашний;
- овощи и фрукты без кожуры.
Питание должно быть дробным, небольшими порциями 4-6 раз в день.
ужин не позже 19-20 часов.
не разрешается еда всухомятку.
Надеюсь поможет! Насчет таблеток не знаю, пью мезим во время еды, врач назначил...
евгения игнатенкоЗнаток (422) 9 лет назад
Доброго всем дня. Марина вы не совсем правы. Гастриты бывают с попиленной и с повышенной кислотностью... Так вот при повышенной кислотности кисломолочные продукты нельзя!!! А картофель можно. И сметану как добавку к блюдам с пониженым содержанием жира тоже можно. Тереза права!!
евгения игнатенко Знаток (422) Извините за опечатку ...Пониженная и повышенная кислотность.
Остальные ответы
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
старайтесь не есть очень соленого, копченого, острого, разных там закруток... ешьте каши, картофель со сметанкой, легкие супчики... кисели... но-шпа лучше всего помогает, но попробуйте еще ренатидин
Источник: я медик
Леа Профи (599) 15 лет назад
овсяночку по утрам в обязательном порядке, заваривать семя льна и пить за 30 минут до еды - помогает, проверено на собственном опыте.
Коша Искусственный Интеллект (105286) 15 лет назад
Обязательно утром натощак - отвар семени льна ( 1 ст. ложку семян залить стаканом кипятка, взбалтывать 15 мин ложкой. Пить по 2 стол . ложки за 20 мин до еды. МОТИЛИУМ - по 1 табл. за 15-20 мин до еды. Диета - каша гречневая на воде без масла, суп постный (картошка, капуста. морковь, манка) . Паровые котлеты. Нежирная вареная колбаса (можно куриные сосиски) . Вареные овощи, рагу, яйцо всмятку (1 в 2 дня) , овсяную. геркулесовую кашу (молоко - вода 1:1). Не есть очень горячего и очень холодного. Лучше все протертое. Кисели можно любые фруктовые.
Мария Волкова Мыслитель (6770) 15 лет назад
вообще, как это ни банально, нужно обследоваться в поликлинике, а если сразу, хорошо помогают травы-желудочный сбор, семя льна, хорошо попить кефир, ряженку, простоквашу, можно съесть пару сухарей
L_E_O Ученик (226) 15 лет назад
тебе надо щадящую диету когда все продуцты необходимо употредлять в веренном виде острое селеное копченное исключить так нельзя алкоголь !! ешь супы пюре салаты и конешно сходи на консультацию к гатероэнтерологу
Беата ) Мыслитель (7804) 15 лет назад
сейчас появилось неплохое средство которое можно пить с ранитидином назвыется нормоэнзим... Мне очень помогает) Я в моменты обострения кроме каши (её я ем обязательно утром) ем лёгкие супчики на курином бульоне, отварное мясо, но не свинину, ничего жареного, побольше кисломолочного (Но не молока!!!) , фрукты, кроме бананов, винограда, вишни, черешни... в основном можно яблоки без кожуры... то же самое касается груш... Картофель кстати тоже тяжеловат))) Но если немного, то можно... например с докторской колбасой))) Кстати яйца тоже есть не советую))) Удачи!!!
Источник: Большой личный опыт)))))))))))))
Альберт Селивёрстов Ученик (103) 15 лет назад
Это шутки - или что. При проявлениях любых жежудочных обострениях, При болях в области поджелудочной,
И так далее - не шутят и вопросы на сайтах не задают (тока ВРАЧ) Попейте молочка, растительная пища - диета, обним словом . Пока...
Natali Профи (873) 15 лет назад
Надо к врачу-все индивидуально, сделать гастроскопию, УЗИ брюшной полости и сдать анализ на хеликобактер, Обычно прописывают Де-Нол 120 по 1 табл. 4 р. в день во время еды, Флемаксин салютаб 2 р. вдень во время еды, Ультоп 2 р. вдень за 30 мин. до завтрака и на ночь, Мотилак за 15 мин. до еды по 1 таб. 3 р. в день. Но повторюсь что у всех назначения разные, Попробуйте сначала обезболить Маалоксом или Фосфалюгелем, Не ешьте сырых овощей, жареного, копченого и соленого, острого, только печеное, пареное, вареное, если соки, то только персик, зеленый чай, Берегите себя и сходите к врачу
таня комарова Просветленный (48127) 15 лет назад
При обострении нельзя пить кефир, он кислый, ничего кислого.... и сметану кислую тоже не надо.... Гречневую кашу с молоком 1%...можно есть, картофельное пюре, геркулесовую кашу, бананы. Вообще в таких случаях принимают Альмагель А с неделю, он с обезболивающим действием, за полчаса до еды и на ночь, потом переходят на Фосфалюгель, его можно принимать долго. Пить отвар ромашки вместо кофе и чая. Всё в тёплом виде принимать... Не нервничать, ведь все болезни от нервов.... и в будни сходить ко врачу....
Источник: болею хр. гастритом и знаю....