Какие птицы способны одновременно издавать две мелодии?
Славка-говорунчик (устар. ) — Sylvia communis

Песня — щебетание “тирли-ви-тир-ли-чет-чит-читирли”, поющий самец часто взлетает. Крик — громкое “чек”.
Название “говорунчик” как нельзя лучше подходит в этой рыжеватенькой изящной славке. Ее короткая песенка, раздающаяся часто из каких-нибудь кустиков у полевой дороги, действительно похожа на какой-то щебечущий торопливый говорок.

Темп песни еще более быстрый, чем у садовой славки, звуки главным образом щебечущие, а не чисто свистовые, и весь напев можно передать слогами: “чичиретиритичучи... ” Но это лишь самая короткая схема. Как и большинство ее родичей, славка умеет перенимать чужие голоса и вплетать их в свою песенку. Среди ее щебетанья можно услышать и “пинь-пинь-тарара... ” большой синицы и позывы щегла или коноплянки.
Весной, в мае, вскоре после прилета, серая славка поет очень прилежно, даже взлетая с песней на воздух, подобно лесному коньку или камышевке-барсучку. Повторив в воздухе раза два-три подряд свой говорок, самец присаживается на какой-нибудь выдающийся предмет или шмыгает в кусты.
Павлин..: -))