Как мыслите, почему Мефистофель Гёте являлся Фаусту в образе чёрненького пёсика, а не ласкового котика например?

8trdhnmu6 Гуру (3275), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Яоэ Гуру (2727) 15 лет назад
«Удивительная вещь, но собаке крупно не повезло в мифологии. Чрезвычайно редко в мифах и эпосе обыгрываются те качества этого животного, которые способны вызвать симпатию – верность, преданность и т. д. Куда чаще мифический пес связан со смертью, с темными силами, с преисподней. Весьма характерен пример Цербера. Словом, основным качеством собаки в мифологии обычно является способность преследовать и хватать. Ловчий Смерти, неутомимый гонитель, вершитель возмездия – вот каков мифологический архетип Пса.
В легендах и преданиях различных областей Англии встречается немало преданий о черных демонических собаках. Этих собак обычно называют Черные Псы, а иногда Старые Псы, от англо-саксонского слова “Scucca”, означающего “демон”.
Черные собаки-призраки играют видную роль в сложившихся в средние века и эпоху Возрождения представлениях о черной магии. Считалось, что дьявол появляется в образе черной собаки. Ведьмы умели сами превращаться в черную собаку или насылать демонических спутников ведьм под видом собаки, чтобы околдовывать и мучить свои жертвы. Даже в средневековом Китае, где издревле считалось, что собаки способны отпугивать злых духов, к черномастным относились, как к носителям беды.
Существует и чисто культурологический аспект, который, как правило, не учитывают, толкуя о перевоплощениях дьявола. Собака – явление в своем роде уникальное: «Нет другого животного, которое так кардинально изменило бы весь свой образ жизни, всю сферу своих интересов, стало бы до такой степени домашним… »
Остальные ответы
enterprise Мастер (1265) 15 лет назад
хм, если по конкретней, то черного пуделя-образа, символизирующего падшего ангела.... если помните, то и воланд булгакова тож постоянно таскает то трость с ручкой в виде пуделя, то кулон с его же изображением....
Влада Неизвестная Мудрец (10970) 15 лет назад
собака - друг человека, а лукавый всегда старается подойти к человеку через доверие, а не агрессию. тем самым обманывет его доверие.
Котечка Гуру (3941) 15 лет назад
У Фауста кот уже был.
free mind and soul... Просветленный (29251) 15 лет назад
да, ведь собака-друг человека... обман визуализацией...