А как же учёные, занимающиеся Наукой как чистые материалисты, бывает пишут и говорят, что верят в Бога?

Снежная грусть Мастер (1348), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Высказывания отдельных учёных (даже великих в науке) о религии и др. вопросах, непосредственно не входящих в их область исследований, во-первых, не говорит об их истинных взглядах об этом, и, кроме того, во-вторых, будучи высоко компетентными лишь в «своей» узкой области знаний, эти люди могут быть весьма слабо подготовленными в области философии бытия, и могут лично глубоко заблуждаться во многих понятиях, непосредственно не связанных с их областью науки. Есть известный ПАРАДОКС НАУКИ по отношению к религии!
Учёный «на работе» действует как материалист-безбожник и получает научные результаты, НАЧИСТО ОТВЕРГАЮЩИЕ религиозные постулаты (за что его даже «проклинает» Церковь), а потом этот же учёный говорит, что он «верующий» (СМЕШНО!). Это значит, что этот учёный либо стихийный материалист, не разобравшийся в философских понятиях ВЕРА-РАЗУМ, либо убеждённый атеист, «скрывающийся» под личиной «верующего!» Ведь любой человек, как учёный, так и обычный нормальный «средний» житель, живущий в клерикализованном обществе, в котором религии предоставлена роль "регулятора" общественной жизни, просто ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ открыто высказывать «неверие» в религию и свои атеистические взгляды, поэтому они и говорят и пишут "как все", и "как положено". К примеру, сейчас в исламском Государстве Иран, среди учёных - все верующие, что ли? Да нет, большинство учёных неверующие ВО ВСЁМ МИРЕ. Но пусть попробует сейчас этот учёный атеист что-нибудь в Иране сказать или написать открыто о своих взглядах на Веру и об Аллахе?? ЕГО ПРОСТО ДЛЯ НАЧАЛА АРЕСТУЮТ, И РЕПРЕССИРУЮТ ЕГО СЕМЬЮ, А ПОТОМ МОГУТ И КАЗНИТЬ!
Так что в клерикализованных странах учёные ведут себя "как все" и "не высовываются", поскольку это просто ОПАСНО! Также было всегда во многих странах запада, и остаётся сейчас, а об истинных взглядах учёных можно узнать только там, где есть истинная свобода слова в этом смысле. У нас в России, УРА, можно (пока что) смело высказываться, и я Вам заявляю, что я убеждённый атеист. Чем атеист отличается от верующих или неверующих см.:
http://otvet.mail.ru/question/15461986/
К счастью, у нас в России многие известные люди открыто и в СМИ так и заявляют, что они убеждённые атеисты (В.Познер, акад. Ж. Алфёров, Гинзбург, Велихов и многие др.), см:
Письмо академиков РАН см. здесь:
http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1434
В этом смысле - в России всё просто отлично - мы впереди их "хвалёного" Запада, и тем более, Востока, где многие не решаются открыто заявлять о своём атеизме и исправно ходят на службы в храмы "из приличия", держа "фигу в кармане"! Мне лично "под большим секретом" об этом рассказывали на конференциях учёные из разных стран: США, Англии, Германии, Канады, Франции, Индии, Пакистана, Японии и др. (я их специально об этом спрашивал).
О сути Религии и Веры см. подробнее:
http://otvet.mail.ru/question/7334305/#5...
http://otvet.mail.ru/question/7543740/#5...
http://otvet.mail.ru/question/7713645/
А Религия и Наука действительно полностью НЕСОВМЕСТИМЫ, так как это принципиально различный взгляд (подход) к жизни: Религия это ВЕРА (в управляющее существо, загробную жизнь и др. средневековые сказки) и отказ от Разума, а Наука - это РАЗУМ, опровергающий веру. Как завещал нам Великий мыслитель прошлого Эразм Роттердамский :"ВЕРА И РАЗУМ ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ", и он прав!
Ведь мы же ХОМО САПИЕНС (РАЗУМНЫЕ).
Поэтому, во многих странах мира (тем более в прошлом) когда учёный, тем более известный, заявляет о своей вере в Бога – то это чаще всего весьма далеко от ПРАВДЫ и его настоящих убеждениях! Или этот учёный (в своей узкой области) не имеет достаточных знаний в области философии бытия и устройства мира в целом, что не может служить примером и «доказательством наличия Бога»для других, хорошо подготовленных в этой области знаний людей.
Всего Вам доброго.
Источник: Знания, жизненный опыт, любовь к людям и жизни
Екатерина ВасильеваГуру (3928) 15 лет назад
Прочла указанное и во второй ссылке. Присоединяюсь, вспоминая евтушенковское: "Он знал, что вертится земля, но у него была семья..."
Евгений АнатольевичМудрец (11253) 14 лет назад
да да я понял Гагарин летал бога не видал, религия и вера разные вещи, вера она существует до тех пор пока человек ВЕРИТ и ему не нужны доказательства существования БОГА, а по сему каким бы ты ученым не был ты можешь веровать и это не будет мешать тебе заниматься научными изысканиями, и поисками доказательств существования хоть темной материи, хоть воды на Марсе, но не поисками Бога, ибо здесь поиск осуществляется скорее в духовной сфере нежели научной.
Николай ПорцельМастер (2251) 14 лет назад
А вот это нужно написать золотыми буквами в мраморе (я не иронизирую, это действительно очень верное замечание):
"будучи высоко компетентными лишь в «своей» узкой области знаний, эти люди могут быть весьма слабо подготовленными в области философии бытия, и могут лично глубоко заблуждаться во многих понятиях, непосредственно не связанных с их областью науки. "
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Спасибо Вам за грамотный и серьёзный комментарий высокого уровня, это такая редкость на Проекте "Ответы" При этом Важно заметить дополнительно, что этой же фразой я даю повод неадекватам для нападок, и они этим уже многократно пользовались! Дело в том, что агрессивные невежды, желающие "себя показать" и "выделиться", понимают это так - "...вот и сиди в "своей" узкой области знаний...." (и не говори ничего о других областях) "тыкая" меня носом в ... НО: При этом никак не подразумевается, и НЕ ПОНИМАЕТСЯ и даже не отрицается факт неполноты этой фразы в том, что реально есть учёные, хорошо разбирающиеся НЕ ТОЛЬКО в "своей" узкой области знаний, НО И ОДНОВРЕМЕННО в области общей философии бытия! Я решился написать Вам об этом только потому, что Вы написали, что Вы "не иронизируете". Искренне, всего Вам доброго. Жму Вашу руку.
МАМудрец (11381) 14 лет назад
Здравствуйте, Метеор!
Имеете ли вы достаточно знаний, чтобы осуждать религию и утверждать что верующий человек не разумен?
Как можно гворить о том, чего не знаешь?Вы сами себе противоречите.
МА Мудрец (11381) "будучи высоко компетентными лишь в «своей» узкой области знаний, эти люди могут быть весьма слабо подготовленными в области философии бытия, и могут лично глубоко заблуждаться во многих понятиях, непосредственно не связанных с их областью науки. " Очень подходит к Вам, ведь говрите о том, чего не знаете. И потому заблуждаетесь. Ну и наконец, судить о том, чего не знаешь, ( я имею ввиду религию), это НЕ РАЗУМНО!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2828) 15 лет назад
Чем больше познаешь и изучаешь, тем больше понимаешь, что кое-какие вещи в мире нельзя объяснить ничем, кроме сверхъестественного вмешательства.
СлаваПросветленный (25779) 15 лет назад
Таких вещей в мире нет.
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 15 лет назад
А наука нисколько вере в Бога не противоречит. Наука вообще НЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, а опытное исследование различных материальных структур. Как раз когда кто-либо заявляет что он, "как деятель науки", на этом основании отрицает веру в Бога - он показывает себя просто безграмотным дилетантом в мировоззренческой сфере, так как переносит частную компетентность научного исследования на всеобщий уровень - ну всё равно как если бы человек отрицал электричество на основании того, что оно не измеряется единственно знакомым ему "научным" прибором - термометром.
КорпускулярГений (68480) 15 лет назад
Отлично сказано! Я хоть и сам ученый верящий в Бога, но лучше сказать бы не смог. Если Вы не против, я иногда буду использовать Вашу терминологию в в споре с теми, кто пытается навязать мне собственное мнение.
Белый и ПушистыйМудрец (10969) 15 лет назад
"наука нисколько вере в Бога не противоречит". Она просто не нужна верующему. Зачем напрягать мозги, пытаясь понять сущность процесса, если все можно уложить в рамки утверждения: "Так богу было угодно."
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146193) 15 лет назад
А почему Вы считаете, что наукой могут заниматься только материалисты? Наука не противоречит религии, это одно из заблуждений - и в науке, и в религии. Напомню только, какие были основные профессии Коперника и Бруно...
Катюша Курганова Знаток (433) 15 лет назад
Может просто они считают, что в будующем смогут объяснить что такое или кто такой бог и откуда он появился.
Catherine Знаток (308) 15 лет назад
Разница в глаголах.. . Есть глагол верить - т. е. , что то принимаить на веру, без возможности доказать. Нельзя доказать существует ли бог.. . в него можно только верить.
А есть глагол знать - т. е. , когда можно опытным путём доказать что-либо. На доказывание уйдёт время и силы, но можно точно узнать определённые вещи, как например, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот.. .
Мне кажется что верить и точно знать - просто разные понятия....
Владимир Петухов Просветленный (38184) 15 лет назад
Да в этом нет ни какого противоречия. Отношу
себя к матералистам, хотя просто увлекаюсь
математикой. Сам пришел к выводу что Бог
есть. Вот человечество могло погибнуть
много раз, но этого не случилось. Почему?
На разумность людей надежды малы.
Следовательно нас кто то ведет. Причем
умело, почти не навязывая свои взгляды.
Как бы дает простор в действиях, но при
этом не допускает до роковой черты.
Что же это за сила? Божественное проведение.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Вера не имеет отношения к науке. Полный бред начинается, когда библию применяют для решения научных вопросов, но это равно относится и к любой другой философии. Кстати, христианство здесь наиболее уязвимо, ни в одной другой религии нет такого количесва совершеено неудобоваримой естественнонаучной чуши, как в библии. Недаром Будда говорил - "в ответ на вопросы конечна или бесконечно Вселенная, как появился человек и прочие я говорю - не знаю и знать не хочу, ибо это не имеет отношения к единственно важном вопросу - как уменьшить людские страдания" (Цитирую не по первоисточнику, а по Ницше)
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Во-первых достаточно мало ученых в области естественных наук, которые верят в Бога. Верующие ученые - это обычно психологи, лингвисты, историки и т. д. Физиков, химиков, астрономов очень мало.
Во-вторых, если физик верит в Бога, то он верит в Бога как в первопричину Вселенной, создателя. Но верующий физик-материалист, считает, что Бог однажды создав Вселенную больше не вмешивается в ее функционирования. Что есть жесткие физические законы, которые нужно изучать. А ученого-физика верящего, что планеты вращаются вокруг солнца не из-за действия сил гравитации, а потому что их ангелы толкают, естественно быть не может.
В общем, понятие Бога у таких ученых не совпадает с христианским понятием Бога.
Владимир КошкинОракул (53855) 15 лет назад
Вам бы с Ньютоном пообщаться - уверен , что Вас он по вопросу религии и веры - разочеровал .
А сколько бы нового узнал бы Ньютон, всё же 300 лет прошло. Может, изменилось бы как раз мнение Ньютона ...
СОЛНЕЧНАЯ Ученик (231) 15 лет назад
Я бы Ницше, особенно после ознакомления с его биографией, вообще цитировать не стала. Его жизнь - яркий пример того, что может стать с человеком, когда он отвратится от Бога. И разве может быть самым важным вопрос об уменьшении страданий? Страдание приближает человека к Богу. Выдающийся учёный-хирург, ныне прославленный в лике святых Русской православной Церковью, Святитель Лука (В. Ф. Войно-Ясенецкий), написал автобиографическую книгу под названием: "Я полюбил страдание".
А вот что говорят учёные о вере в Бога:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Екатерина ВасильеваГуру (3928) 15 лет назад
В. Ф. Войно-Ясенецкий был талантливым хирургом и, возможно даже, гениальным учёным: до сих пор по его "Очеркам гнойной хирургии" обучают студентов медучреждений. И, как все гении, он имел право на свои слабости, в частности, увлечение религией. Но если он, "полюбивший страдание", удовлетворял тем самым свои мазохистские потребности, то семья его, а в особенности его дети, страшно страдали от этого, совершенно того не желая. А вот из-за Ницше никто не страдал. Напротив, его любили и пытались ему подражать. Его высказывания актуальны были и при его жизни, а тем более сейчас. Конечно, в стране, где власть никогда особенно не заботилась о своих согражданах, выгоднее пропагандировать любовь к страданию, чем, надо быть честным до конца, успешно нынче и занимается пропагандирующая религию рабов православная церковь, де-факто уже с этой властью сращённая.
СлаваПросветленный (25779) 15 лет назад
Смешно читать, что они говорят. Детский лепет.
Dream Мыслитель (8565) 15 лет назад
А я считаю, что одно другому не мешает!
СлаваПросветленный (25779) 15 лет назад
Зря считаете.
FENICE Мудрец (14056) 15 лет назад
Этим - не верить. Они шизофреники-физики.
Байжигитова Бакыт Мастер (1279) 15 лет назад
Бог создал этот мир, а ученые изучают законы, по которым он действует.
СлаваПросветленный (25779) 15 лет назад
И все эти законы опровергают бредовую сказку, что "бог создал этот мир".
sUnset man Искусственный Интеллект (981295) 15 лет назад
есть догмат теолога Тертулиана-ему без малого 2000 лет. Верую потому-что абсурдно. Глубокий смысл.
manar_mk Ученик (197) 15 лет назад
Как и все скажу что наука и религия друг другу не противоречат, они скорее дополняют друг друга, а то что ученые принимают веру вполне естественно, самый распространенный путь к религии к пониманию этого мира лежит лишь через исследования...
Источник: МК
SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963) 15 лет назад
Наука_это профессия, а ВЕРА. это Душа
Владимир Кошкин Оракул (53855) 15 лет назад
Наука - изучает законы материального мира, а религия и, связанная с ней, вера - это понятие -духовное . Одно другому не только не мешает, а, наоборот, дополняет и обогощает! Простой пример - если, Вы любите человека искренне, то это мир духовного, а если Вы его накормили, любя, чем-то вкусным - это материальное вместе с духовным! Раньше так и говорили, когда хотели похвалить человека за выполненную работу - зделано по божески !
tolja besedin Просветленный (38715) 15 лет назад
это их право и удивительногоничего нет .