Цветущий папоротник в ночь на Ивана-Купала миф или реальность?

Пользователь удален Мастер (1712), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 15 лет назад
Когда цветет папоротник?
Если верить народному поверью, один раз в год — в ночь на Ивана Купалу. Тогда на поляне среди дремучего леса распускается перунов огнецвет. Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно светящийся уголек, появляется цветочная почка. Растет это диво прямо на глазах и ровно в полночь с треском раскрывается, озаряя дивным светом всю поляну и громом сотрясая воздух и землю. Человеку, овладевшему этим цветком, становятся подвластны все тайные знания магии и доступны все скрытые в земле клады. Правда, добыть его удается далеко не каждому. Ведь мало найти чудесный цветок в лесной чащобе, нужно еще одолеть страх перед нечистой силой, собравшейся на поляне. И не дай Бог человеку испугаться, да оглянуться на бесовские рожи — вмиг растерзает его лесная нечисть. Такова легенда.

На самом же деле папоротник не цветет никогда. Принадлежащие к тайнобрачным (в эту группу входят плауны, хвощи, мхи и некоторые другие растения) , папоротники размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев.

И все же красивая древняя легенда имеет под собой некоторые основания. В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, конечно, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутончиками» — спорангиями, которые и открываются в сухую погоду.
Остальные ответы
Олеся Родионова Профи (694) 15 лет назад
Конечно миф. Папоротник вообще никогда не цветет.
Пользователь удален Гуру (2944) 15 лет назад
Красивый, но миф. Споровидные не цветут.. .
А вот над огнём не забудь прыгнуть, очищает, поднимает..
Джорджия Мыслитель (6901) 15 лет назад
Я НАХОДИЛА МЕЖДУ ПРОЧИМ.. ЦВЕТУЩИЙ ПАПОРОТНИК!
StelsiПрофи (974) 15 лет назад
правда? никакие у Вас чудесные проявления ...типа магии или предсказывания будущего не проявлялось? а как он выглядел?
Джорджия Мыслитель (6901) ну вот смотрите сами
ирина серебрянникова Мыслитель (5617) 15 лет назад
папоротник не цветковое растение а спороносящее, споры похожи на налет ржавчины снизу листа.
Sunny Sunny Профи (517) 15 лет назад
миф! папоротниковые размножаются спороми!!!
LENA IVANOVA Гуру (3515) 15 лет назад
Ботаника:
Из ботаники известно .что папоротники размножаются спорами, которые у многих, самых распостранённых можно увидеть в виде коричневого налёта снизу листьев; у некоторых видов папоротников есть специальные коробочки. в которых споры вызревают и высыпаются из них (их можно по незнанию принять за крошечные цветочные бутончики или, позднее за вместилища созревших семян. )
Упав в землю споры папоротников прорастают в виде так называемых спермий ,(которые бывают мужские или женские ).При определённых обстоятельствах (природа защищается от гермафротдитного оплодотворения) муж. и женск. спермии объёдиняются и дают жизнь новому растению папоротника.
Магия:
А раз в 100 лет папоротник колдовским образом чудесно зацветает в ночь на Ивана Купалы, правда видеть это и предсаказать какие растения зацветут могут только ведьмы. Если увидите такой цветок- не сомневайтесь- у Вас магический дар Ведьмы, в таком случае скорее сдавайте экзамен по управлению воздушным транспортным средствам
и асторнавигации, после чего сможете наслаждаться прекрасными полётами на метле!
Ведьмы рассказывают, что этот цветок сам светится прекрасным рубиновым цветом . а раскрывается сверху, между листьев папоротника с громовым хлопком ровно в полночь. Увидеть его- огромное благо, которое приумножает
Силы Потайные. Белая колдунья очерчивает круг, чтоб защитить прекрасный цветок от посягательств всякой тёмной нежити, которая собирается тоже поглазеть на это чудо и попытаться им овладеть. Если
фея или колдунья захочет, то может дать дар видеть сей цветок и простому человеку, что позволяет ему отыскивать клады и приобщаться к колдовской мудрости
Доброй ночи!
Алексей Гурьев Мастер (1215) 1 год назад
кто увидет хотябы цветок папоротника или соврет загадает желание оно исполнитса реально