Кто-нибудь знает, какое-нибудь средство от гусениц, слизней на капусте?

Ириша Мудрец (11228), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Воробьева Ольга Мыслитель (6183) 15 лет назад
От гусениц купите инсекцид, выбор в магазинах большой. Со слизнями борюсь с помощью известки, вносимой в почву. Помогает безотказно.
ИришаМудрец (11228) 15 лет назад
А известку разводить?
Остальные ответы
Михаил Бирюков Мастер (1534) 15 лет назад
Собирайте руками зачем химия?) )
Ольга Оракул (90665) 15 лет назад
от гусениц Актеллик и др. хим. средства хорошо помогают, а от слизней перепробовала всего кучу и без толка.
Пользователь удален Мастер (1329) 15 лет назад
Как альтернативу химическому методу на приусадебных участках и в садах для защиты овощных, плодово-ягодных и других культур от вредителей и болезней можно рекомендовать настои или отвары, приготовленные из диких и культурных растений, имеющих инсектицидные свойства.

Перец стручковый горький. Вытяжки и отвары используют против тлей, медяниц, листогрызущих гусениц, трипсов, колорадского жука, слизняков. Для приготовления отвара 1 кг плодов разрезают пополам, кипятят один час в 10 л воды и настаивают двое суток. Дальше перец тщательно перетирают и процеживают, Полученный концентрат используют сразу или разливают в бутылки, которые сохраняют в прохладном месте. Для опрыскивания готовят рабочий раствор: на 10 л воды прибавляют 125 г концентрата и 30-40 г хозяйственного мыла. Для борьбы с яблоневой плодожоркой на 10 л воды берут 500 г концентрата и 50 г мыла.

Полынь горькая. Используют отвар для опрыскивания растений против гусениц чешуекрылых вредителей овощных и плодовых насаждений.

Первый рецепт. Полведра измельченной сырой или 700-800 г сухой травы заливают 1 л воды, настаивают 24 ч. , кипятят 30 мин. и процеживают, разбавляют в два раза водой.

Второй рецепт: 1 кг зеленой массы кипятят 10-15 мин. , отвар охлаждают, прибавляют настой, приготовленный из 1 кг куриного последа, выдержанного 1-2 суток в воде, дальее смесь процеживают, разбавляют водой до 10 л. Овощи и плодовые культуры опрыскивают два раза с интервалом 6-8 дней.

Третий рецепт. Для усиления действия отвара из полыни прибавляют настой куриного последа и ветви сосны. При этом полынь и ветви сосны кладут в бочку и заливают кипятком. При двукратном опрыскивании таким настоем гусеницы чешуекрылых вредителей гибнут через 2-3 дня. Запах полыни отпугивает моль, муравьев, тараканов.

Против колорадского жука высокоэффективным является использования смеси древесного пепла и полыни. К 200-250 г измельченной полыни прибавить стакан пепла, залить горячей водой, настоять 2-3 ч. , перемешать и процедить. Довольно эффективной против жука является такая смесь: 350-400 г полыни, 7-10 стручков горького перца, 100 г листьев чистотела и 100 г стеблей чеснока. Все компоненты залить ведром кипятка и настаивать 12 ч. Отцедить и обработать кусты с личинками.

Помидоры. Рекомендуется отвар для опрыскивания овощных культур против тлей, клопов, гусениц, крестоцветных блошек. Для приготовления отвара используют зеленые части и корень, которые заготовляют в период пасынкования и после сбора урожая. Берут 4 кг свежих растений помидоров, заливают 10 л воды, настаивают 3-4 ч. , 30 мин. кипятят. Отвар процеживают, перед использованием разбавляют водой в соотношении 1:2, прибавляя 40 г мыла.

Белена черная. Настой из белены используют против тлей, клещей, клопов, комплекса чешуекрылых вредителей капусты. Для приготовления настоя берут 1 кг измельченного сухого сырья, заливают до 10 л воды, настаивают 12 ч. и процеживают. К настою перед опрыскиванием прибавляют 30-40 г мыла. Для приготовления отвара берут сухое сырье и воду в том же соотношении, что и для приготовления настоя, кипятят 30 мин. , охлаждают и процеживают. При использовании верхушек растения их берут 3 кг и кипятят 2-3 ч. Отвар процеживают и доливают водой до 10 л.

Дурман обыкновенный. Настой используют против тлей, клещей, медяниц, клопов, гусениц. Заготовляют надземную часть растений в период цветения. Просушенное сырье измельчают, 700 г сырья заливают 10 л воды и настаивают 12 ч. Настой процеживают и перед использованием добавляют 30-40 г мыла.

Горчица белая. Используют порошок из семян. Для приготовления концентрата 10 г порошка настаивают в 1 л воды 2 суток, фильтруют. Применяют против тлей, гусениц, совок, молей, трипсов. Перед обработкой к 150-200 мл концентрата прибавляют 800 мл воды. Против слизняков грунт опрыскивают суспензией (100 г на 10 л воды) .

Сокирки полевые (шпажник) . Настой используют против молей, шелкопрядов, пильщиков, жуков, медяни
ANGEL Ученик (196) 15 лет назад
Нужно между ямками с капустой поставить палочки с яичной скорлупой, гусеницы бояться отражения света
МИРОНОВА МАРИНА Профи (627) 15 лет назад
Вокруг куста посыпать черный молотый перец прорыхлить и полить. Можно еще также посыпать вокруг куста табачной пылью тоже помогает.