Какую музыку больше любят растения? Какой диск для них выпущен? Испытывают ли растения страх, ревность, обиду...?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Последние исследования ученых приводят к поразительным выводам: растения, возможно, обладают сознанием! А может быть, и душой…
С помощью современных сверхчувствительных приборов удалось установить, что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память и воспринимают эмоции — такие, как ненависть и любовь. Множатся новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх.
Одним из первых серьёзным исследованием воздействия музыки на растения занялся индийский учёный Т. Ц. Синх, который выяснил, что под воздействием музыки биохимические процессы у растений ускоряются в два раза!
Исследования последних десятилетий показали, что у растений могут быть свои симпатии и антипатии к человеку, они могут реагировать на его эмоциональное состояние, поведение и действия по отношению к растениям и даже …на его мысли! Раньше люди догадывались об этом, но теперь это доказано в строгих и многочисленных экспериментах. Оказалось, что растения реагируют на музыку .Они любят произведения Баха, Луи Амстронга, Дюка Эллингтона и Антонио Вивальди - особенно его "Весну" из "Времён года". При звучании классической музыки -они расцветают, а рок- музыка действует на них отрицательно. И пусть секрет любви растений к музыке пока не раскрыт, важно знать, что растения также как и мы многое чувствуют и нуждаются в любви и заботе. Более того, эксперименты показали, что растения реагируют на гибель животных, находящихся рядом с ними.

А в России выпущен спкциальный компакт - диск с музыкой, стимулирующей рост растений. Записал его московский композитор Олег Сачков.

Вспомнив, что когда-то он читал о влиянии звуков определенной частоты на рост клеток, композитор провел испытания.
Выяснилось, что самое восприимчивое к музыке растение - чайная роза. Неприхотливый «тещин язык» (или сансевиерия) также любит музыку и тянется вверх, когда она ей нравится. Остальные цветы тоже реагируют, но не так заметно. Через два года Олег выделил определенный спектр частот, влияющих благотворно на любой цветок.
Получив «исходный материал» в виде звуков определенной частоты, он составил несколько инструментальных композиций. Шесть треков, от 7 до 10 минут вошли в первый диск. Составил и инструкцию - когда и что ставить цветам для прослушивания, хотя это понятно и из названий: «Пробуждение» , «Вместе с дождем» , «Колыбельная» . Человеческий слух эта музыка не раздражает, даже, наоборот, гармонические сочетания такого рода на подсознательном уровне положительно влияют на эмоциональное состояние.

В этом году диск Олега Сачкова «Музыка для роста цветов» получил золотую медаль ВВЦ. А Олег тем временем сочиняет музыку для помидоров.. .

КСТАТИ
Английский ученый Антонио Хаксли - один из тех, для кого исследование влияния музыки на растения стало делом жизни. Он пришел к выводу, что музыка имеет огромное значение для улучшения роста и жизненного тонуса растений. По его исследованиям, 42 процента садовников с удовольствием разговаривают с цветами, как с живыми существами, а одна индийская исследовательница для ускорения роста цветов даже ежедневно танцует между клумбами.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Павел Макаров Профи (676) 16 лет назад
В принципе для растений благоприятнее всего классическая музыка.. . а насчет эмоций и чувств.. . ну покрайней мере если его обижать, оно может себя плохо чувствовать...