Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр?

SM Гений (52975), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Крепец Гуру (3365) 17 лет назад
По данным Статистического бюро Австралии на июнь 2000 года население Австралии составляет 19,157 млн. человек, средняя плотность населения около 2,5 человека на 1 кв. км. Этнические группы: европейцы — 95% (в основном англичане и ирландцы), азиаты (включая выходцев с Ближнего Востока) — 4%, аборигены и жители островов пролива Торреса — 1,5%.

Там ведь люди только в узкой прибрежной полосе живут. Большая часть материка занята пустыней, поэтому и плотность населения такая низкая :) Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше 1 человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии Сидней (3,6млн.чел), Мельбурн(3млн.чел), Брисбен (1,2млн.чел), и плотность населения здесь от 1 до 10 чел. на кв.км., так же на западном побережье в районе г.Перт (1,2млн.чел) плотность населения до 10 чел. на кв. км. Австралийцы в основном городские жители. В начале ХХ в. в городах проживало 50% населения страны, после Второй Мировой войны 70%, в 60-х гг. сельского населения было 16%, в 80-х гг. 14%. Процесс урбанизации продолжался все время и ее темп неуклонно увеличивался, так по прогнозам в конце ХХ в. сельское население составит 8%. Более 70% австралийцев живут в 12 крупных городах страны: в федеральной столице, столицах штатов и Северной территории и городах с населением более 100тыс.чел. В Мельбурне и Сиднее проживает около 40% населения страны.
Источник: http://www.avstralija.ru/people.htm
Остальные ответы
Неизвестно Профи (598) 17 лет назад
Может на километр все же? Это лучше, чем несколько тысяч квадратных людей на километр в Монако.
Natalja Martynova Гуру (3145) 17 лет назад
ну и нормально, они так компактно в кубик укладываются
Пользователь удален Ученик (127) 17 лет назад
2 человека на квадратный километр