Помогите найти образец частной жалобы на определение суда об отказе в восстановлении срока

Наталия Гуреева Гуру (4134), закрыт 15 лет назад
Чем частная жалоба отличается от апелляционной или кассационной? Спасибо.
Лучший ответ
Ольга Гуру (4587) 15 лет назад
частная жалоба подается в свободной форме (типа заявления, тока пишите ЖАЛОБА)
апелляционная или кассационная жалоба - подается на решение суда для дальнейшего рассмотрения в вышестоящей инстанции (апелляционной или касационной соответственно) , а частная жалоба - на определение суда (т. е. спор еще не разрешен и решение не вынесено)

Пример:
В ____________ областной (краевой)
суд, Верховный суд _______________
республики от ____________________
__________________________________
(ф. , и. , о. , домашний адрес)

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение суда по гражданскому делу

Определением ____________ районного (городского) суда от ________
20___ г. прекращено производство по моему иску к ______________________
(ф. , и. , о. ответчика)

(по иску ___________________ ко мне) о ______________________________.
(ф. , и. , о. истца) (содержание исковых требований)

Прекращение производства мотивировано тем, что __________________
_____________________________________________________________________.
(указать причины прекращения производства)

Я не согласен с определением суда, поскольку ____________________
(указать мотивы,

______________________________________________________________________
по которым заявитель считает обжалуемое определение

_____________________________________________________________________.
необоснованным, привести подтверждающие их доказательства)

В соответствии со ст. ст. 315, 317 ГПК РФ,

Прошу:

определение __________________ районного (городского) суда от
"___"___________ 20___ г. отменить, передав дело на рассмотрение
_____________________________________________________________________.
(указать, в тот же суд или в другой суд или по первой инстанции)

Приложение:
1. Письменные доказательства, имеющиеся по делу.
2. Копии частной жалобы.

"__"___________ 20___ г. ________________
(подпись)

КОММЕНТАРИИ:
Частная жалоба приносится через суд, вынесший определение.
Частные жалобы на определение суда государственной пошлиной не
оплачиваются.

Остальные ответы
Владимир Гусаров Просветленный (28568) 15 лет назад
______________________________________
через _______ районный суд г. ________

По иску прокурора о признании договора
недействительным

Ответчик: ____________________________
(фамилия, имя, отчество)

Адрес: _______________________________

по делу N __________

На заочное решение ___________________
районного суда
от "__"___________ ____ г.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

В соответствии с заочным решением ____________________________
районного суда от "__"_______ ____ г. по делу N __________ признан
недействительным договор мены от "__"________ ____ г. , заключенный
между мной ________________________ и гр. _______________________.
(фамилия, имя, отчество) (фамилия, имя, отчество)

В соответствии с вышеуказанным решением, меня со всеми
проживающими со мной лицами выселили из квартиры, расположенной по
адресу: _______________________________________, в квартиру N ____
дома N ____ по ул. _____________ г. _______________.
Принятое решение считаю незаконным и подлежащим отмене по
следующим основаниям. В течение нескольких месяцев я по вызовам
приходил в суд, однако по непонятным мне причинам суд дело не
рассматривал. О том, что "___"________ ____ г. состоялось судебное
заседание, в соответствии с решением которого меня выселили из
законно приобретенной мной квартиры, я узнал, когда мне "__"______
____ г. принесли постановление судебного пристава-исполнителя о
выселении меня из квартиры. Повестку о явке в судебное заседание я
не получал и о принятом решении до _______________ ничего не знал.
Считаю, что суд рассмотрел дело в мое отсутствие с тем, чтобы
я не имел возможности представить доказательства в защиту своей
позиции. Кроме того, суд был обязан известить меня о заочном
решении в соответствии со ст. 236 ГПК РФ с тем, чтобы я имел право
обжаловать его в установленном порядке.
Однако этого сделано не было, чем были серьезно нарушены мои
процессуальные права. _______________ районный суд принял решение,
не исследовав всех обстоятельств дела. Так, в решении указано, что
в квартире, куда меня выселяют, по адресу: _______________________
никто не зарегистрирован. Однако это не соответствует
действительности, поскольку с _______________ по настоящее время в
этой квартире зарегистрирован и проживает гр. ___________________.
Эта квартира принадлежит гр. ____________________________ на праве
собственности, в связи с чем решение суда не может быть мной
исполнено, поскольку гр. _____________________, по моим сведениям,
не собирается освобождать квартиру по адресу: ____________________
___________________________, утверждая, что ему выселяться некуда.
На основании изложенного, в соответствии со статьями 336 - 340
ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Решение ______________ районного суда от "__"______ ____ г.
отменить, в иске прокурору отказать.

Приложения:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копии кассационной жалобы в _____ экземплярах.
3. Копия выписки из домовой книги, по адресу: г. ________, ул.
_______, дом N ____, квартира N ____ в _____ экземплярах.
4. Копия свидетельства на право собственности в __________
экземплярах.
5. Иные документы, подтверждающие позицию, изложенную в
кассационной жалобе (все документы подаются в суд с копиями, число
которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле) .