если петуния на балконе не проросла - знач семена старые уже? сколько семена могут храниться?

вкусная Лукум Мудрец (18852), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Собранные в августе семена надо очистить от мусора и пыли, разделить на порции, исходя из нормы посева, запечатать в пакеты и убрать в холодильник. Всхожесть в этом случае сохраняется дольше. Семена петунии и львиного зева могут хранится 8-10 лет, астры – 3-4 года.
Остальные ответы
Евгения Евглевская Знаток (356) 15 лет назад
не обязательно старые. Они могли быть глубоко посажены, например. А хранятся все по-разному: год - это 100%, потом всхожесть уменьшается. Например, свекла двухлетней давности всходит прекрасно, а морковь - вообщепочти не всходит, хотя на пачке сроки чуть ли не три года были.
New_L Мыслитель (6528) 15 лет назад
ой я намучиласьс петунией- купила хоть и свежие семена- не проросли, купила готовые саженцы
Victoria Mishina Профи (831) 15 лет назад
У цветов семена обычно хранятся не больше года. Потом почти не всходят - по крайней мере те, что я собирала и долго хранила, не всходили. А вот огурцы и помидоры - и четыре года можно хранить. Потом всхожесть уменьшается.
Felis Оракул (50724) 15 лет назад
Петунию лучше готовыми саженцами покупать - из семян ни разу ничего путного не получилось, даже если они всходят, не успевают вырасти за лето. Ну или сеять ее где-то в апреле дома, а потом высаживать на балконе.
Надежда Старкова Мудрец (13507) 15 лет назад
Я думаю, что дело не в сроках. Я тоже не могла сразу приспособитьться. Первый раз все семена загубила. А теперь это кажется очень просто. Семена слегка вдавливают в землю. Увлажняют и накрыть стеклом или полиетиленом. Главное не допускать пересыхания почвы. И всё получится. Удачи!