Правда, что комнатные растения ночью забирают кислород?. поэтому их советуют не ставить на подоконник в спальне?

Ксения Мастер (2221), закрыт 15 лет назад
.поэтому их советуют не ставить на подоконник в спальне?
Лучший ответ
Ирина Живейнова Мудрец (11983) 15 лет назад
Одно из наиболее распространенных заблуждений заключается в том, что комнатные растения считают вредными для здоровья, так как ночью они выделяют углекислый газ. Но дело в том, что растения выделяют углекислый газ в таких незначительных количествах, что это никак не может отразиться на здоровье человека. Например, средних размеров комнатный фикус выделяет за сутки углекислого газа раз в 500 меньше, чем человек, в то же время находящийся в комнате. http://www.sunhome.ru/journal/18040
Остальные ответы
Ольга Богачёва Оракул (99952) 15 лет назад
Да в больших колличествах....
angel dark Мыслитель (6310) 15 лет назад
Да. Но их не рекомендуют ставить не только на подоконник в спальне, их вообще не рекомендуется ставить в спальне.
Татьяна Пшегорлинская Мыслитель (8994) 15 лет назад
Я тоже такое читала, только думаю, что это в зависимости от вида растения
Вадим Котов Просветленный (30290) 15 лет назад
А как же! Для фотосинтеза нужен свет и вода и тогда углекислота будетразлагаться на углеводороды и кислород под действием фрментов растений.
Юлия Оракул (50850) 15 лет назад
Если один два цветка, ничего страшного, если форточка открыта. Еще по фен-шуй не рекомендуют.
Игорь Гусев Мыслитель (6318) 15 лет назад
Чушь! Ставьте растения везде, человеку от них только лучше, особенно в мегаполисе! При всём их желании, растения не заберут от вас кислорода столлько, чтобы у вас начались проблемы со здоровьем! Но комнатные растения - это живые существа, которые хотят внимания. И они воздадут Вам сторицей за это! Разводите комнатные растения, если толь Вам этого хочется, и будет только +!
On'Sa On'Sa Мудрец (16932) 15 лет назад
не слышала. знаю что ночью они не вырабатывают кислород.
Ирина Барашева Гуру (3084) 15 лет назад
Комнатные и другие растения, как и все живое, дишат кислородом и днем и ночью. Только на свету в листьях растений, параллельно дыханию, идет фотосинтез - построение нужных растению питательных веществ с участием солнечной энергии, воды, минералов, углекислого газа. В результате этой сложной химической реакции кислород, как побочный продукт, выделяется в окружающее пространство. Ночью же отсутствует энергия Солнца и фотосинтез замирает до утра. А дыхание не замирает. Однако, количество забранного растениями кислорода легко компенсируется притоком свежего воздуха из форточки, да и человек, если он ночи на пролет не просиживает в инете, а разумно спит в своей постельке, расходует кислорода гораздо меньше, чем при бодрствовании. Так что проблема домашних растений в спальне надумана.
Наталья Романова Профи (618) 15 лет назад
Да, они поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. Особенно нельзя держать в спальне фикусы
Evgenija Профи (580) 15 лет назад
Цветы создают активную энергию в доме, потому не желательно их в спальню ставить. Читала что можно в спальне выращивать герань, она якобы отгоняет ночные кошмары и злых духов. А еще лук и чеснок!!!
Евсюков Александр Гуру (3105) 15 лет назад
Все растения днём в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а ночью происходит обратный процесс - дыхание, т. е. поглощение кислорода и выделенние углекислого газа.
Но вообще растение поглощают довоольно мало кислорода. Так что не бойтесь, ставьте.
Катя Каледина Профи (703) 15 лет назад
да. Но их не рекомендуют ставить не только на подоконник в спальне, их вообще не рекомендуется ставить в спальне.
маня Искусственный Интеллект (184294) 15 лет назад
Единственное, что нежелательно ставить в спальне, это сильнопахнущие растения (жасмин, мурайя) , они просто мешают спать. Главное, что бы они Вам нравились. И что бы самим растениям было комфортно. Растение, которое нравится, не может приносить вред (если Вы, конечно, не аллергик) . А насчет фен-шуй, ведь еще Пушкин писал "на чужой манер хлеб русский не родится". Фен-шуй это, конечно, очень интересно, но нельзя же слепо во все верить.
Дина А Ученик (216) 7 лет назад
Не все растения ночью вырабатывают углекислый газ! Например сансивьера ночью выделяет кислород