В каких городах есть памятники лошадям? Какой самый древний? Есть ли где памятники знаменитым лошадям?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо! :)
Лучший ответ
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
1.Фонтан"Небесные кони" Ашхабад
2.В Биссингене (Германия) – памятник лошади высотой с четырехэтажный дом.
3.У реки Клондайк в Канаде установлен барельеф в честь 3000 лошадей и мулов, которые погибли по вине искателей золота в 1897-1898 гг.
4.В Польше, около Варшавы, решили сделать памятник лошадям-донорам. За год от одной лошади берут до 400 литров крови и получают до 3000 доз сыворотки.
5.В Чехии, В Праге у входа в зоопарк стоит памятник лошади Пржевальского, как напоминание о бережном отношении к животным.
6.В селе Успенское Одинцовского района России на территории конного завода стоит памятник коню-чемпиону по кличке Квадрат, как трехкратному чемпиону породы (рысак) . Почти 30 лет он был гордостью страны. В молодые годы, выступая на разных ипподромах, квадрат неизменно брал все призы и награды. Кроме того, он считался отцом около 600 потомков.
7.Любовь киевлян к конным статуям зафиксирована даже в древних летописях. В "Повести временных лет" под 989 годом имеется запись о том, как, возвращаясь с Корсунского похода, в качестве трофеев князь Владимир привез в "Мать городов русских" четыре медных коня, которых установил у церкви Богородицы.
9. Казахстан, в Кулановском (бывшем Луговском) районе Жамбылской области, на территории конного завода № 97, перед входом в конно-спортивный манеж. Это скульптурный памятник жеребцу Абсенту, коню-спортсмену, участнику крупных престижных состязаний по выездке - высшей школе верховой езды. Абсент - вороной жеребец, принадлежит к одной из древнейших пород верховых лошадей - ахалтекинской, он неоднократный чемпион СССР с 1959 по 1963 год, чемпион XVII Олимпийских игр, впервые завоевавший этот титул для конного спорта СССР. В декабре 1974 г. Абсент пал. По традиции его голову похоронили около конюшни, где он доживал последние дни. На месте захоронения установили памятную плиту из черного габбро, а в 1977 г. на центральной усадьбе конезавода - вышеупомянутый скульптурный памятник.
Хочется сказать, что такого почета не заслужила ни одна лошадь мира.. .
10. Германия Памятник лошади в г. Биссинген. Скульптура выполнена из кованой меди московским скульптором-анималистом Э. Н. Гиляровым.
11. Второй бронзовый памятник Квадрату сооружен в Москве на территории ВДНХ СССР. Этот конь участвовал в 20 важных конно-спортивных состязаниях и всегда выходил победителем. О нем говорили: он сердцем чувствовал задачу - обогнать других лошадей.
12. Там же с Квадратом, находится памятник коню буденовской породы Символу.
13. В Краснодарском крае, на территории конезавода "Восход", увековечен Анилин - конь чистокровной верховой породы, победивший в 21 скачке.
14. Один из тюменских художников разработал проект памятника Лошади, утонувшей в грязи. По его представлению, эта идея как нельзя лучше отражает связь эпох: когда в городских лужах тонули лошади, и когда грязь засасывает уже автомобили.
15. Палестинцы поставили в Дженине памятник лошади, соорудив его из… покореженных автомобилей (немецкий скульптор Томас Киппер) .
16. На Гоголевском бульваре за лодкой Шолохова плывут 20 лошадей.
17. Памятник Российской интеллигенции на пересечении Садового кольца и реки Яузы. Рвущийся ввысь Пегас поднят над противотанковыми ежами.
18. Не обошлось без лошадиной темы и в памятнике Есенину на тверском бульваре.
СветланkаПросветленный (31592) 15 лет назад
Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас, США.

Irina I. Просветленный (35201) Класс! :)
КисаГуру (4568) 15 лет назад
19. Памятник святому Вацлаву на перевернутой лошади в Праге
20. Теперь въезжающих в столицу Черноземья на 491-м километре московской трассы (у отеля «Яр») встречает бронзовый жеребец по кличке Ярыж. Он могуч и статен: три тонны веса и три с половиной метра в высоту!
21. В бельгийском городке Клабек, существует небольшой памятник геройскому скакуну Бояру, спасшему своего наездника в битве при Бородино.
22. В Лавровском заводе Тамбовской области всесоюзные рекордисты отец и сын - Подарок и Первенец.
23. На Выставке достижений народного хозяйства у павильона "Коневодство" застыл Символ, родоначальник буденновской верховой породы.
24. Памятник жеребцу Арвайхээру является гордостью жителей небольшого монгольского города Арвайхээра. Заметьте, кличка лошади дана не по названию города, а город получил название от клички лошади. А прославился жеребец Арвайхээр тем, что в течение 20 лет побеждал на скачках всех соперников.
КисаГуру (4568) 15 лет назад
ВОТ ЭТО САМЫЙ СТАРЫЙ КОТОРЫЙ НАШЛА
В XVI веке парадный двор украшала скульптура Белой Лошади. История ее такова. В сентябре 1560 г. Екатерина Медичи в письме к Микеланджело просила его сделать эскиз конного памятника ее мужа Генриха II, погибшего на турнире. Микеланджело заказ принял и вскоре не им лично, но под его руководством, была сделана каменная модель (она была запечатлена в гравюре). Вскоре перелили в бронзу часть памятника - лошадь, причем огромных размеров, намного больше, чем лошадь статуи Марка Аврелия. В Италии это стало событием - там такой гигантской скульптуры не видели. Снятый с нее гипсовый слепок перевезли во Францию и установили посреди двора перед замком. Всадник на этой гипсовой лошади в Фонтенбло так и не появился. Двор переименовали из Большого Нижнего в Двор Белой Лошади. К 1623 году гипсовый слепок пришел в негодность и был снят.
Irina I. Просветленный (35201) Анютка, спасибо! :) Очень содержательный ответ. Вы в следующий раз фото или ссылочки на памятники давайте, чтобы можно было посмотреть. Хорошо?:)
Остальные ответы
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Самый древний памятник архиологии где найдена лошадь это Синташтская гробница
Lyuba Мудрец (13900) 15 лет назад
Венгрия, Баболна
имение Сапари – центр конного завода На площади перед построенной в начале XVII века церковью стоит памятник лошадям, погибшим в войнах (автор – Иван Сабо) .

Seinäjoki - Ф инляндия
Наталья Высший разум (310456) 15 лет назад
в бельгийском городке Клабек, существует небольшой памятник геройскому скакуну Бояру, спасшему своего наездника в битве при Бородино.

Наездником этого геройского животного был капитан Жюль-Жозеф де Сайв, уроженец этого городка, в котором на городском кладбище капитан нашел свой последний приют в ныне мрачной серой могилке, на которой не читается ни одна надпись.

В 1812 г. Жюль-Жозеф был командиром эскадрона в 4 корпусе, которым командовал сын Жозефины от первого брака Евгений Богарнэ. В атаке на батарею Раевского, лошадь капитана де Сайва, испугавшись выстрела, кинулась прямо на русские пушки, благодаря этому капитан был единственным, кто уцелел после разрыва картечи.

Лошадь капитана Сайва бросилась в воду с моста и вынесла своего всадника невредимым на спасительный берег.
До конца своих дней капитан, превратившийся в городского сумасшедшего, холил и лелеял своего скакуна, спасшего ему жизнь в России, а после смерти, конь был спохоронен с почестями в городском парке, а на его могиле и был установлен этот скромных столб на котором с одной стороны находится силует лошадиной головы и надпись, BAYARD

а с другой стороны написано кратко LA MOSCOVA

потомки капитана также свято чтут память геройского животного, когда старый памятник пришел в негодность на его месте был установлен новый бетонный.

http://www.russian-belgium.be/node/15414

Жители палестинского города Дженин установили металлическую статую лошади, изготовленную немецким скульптуром Томасом Киппером. Материалом для изваяния послужили остатки автомобилей и домов, уничтоженных израильскими военными во время блокады города, сообщает Reuters.
Многоцветная 5-метровая статуя установлена на южном въезде в город, куда ее после 11 часового тура по городам Западного берега на прицепленной к трактору телеге привез местный житель. Прежде чем встать на свое место, металлическая статуя преодолела 90 километров и шесть блок-постов израильской армии.

Кристина Гнездилова Мудрец (12445) 15 лет назад
В Воронеже есть памятник лошади.
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Очень много памятников лошадям :
в Польше в Дрвалевском биоветеринарном институте стоит памятник лошадям-донорам.
В Одинцово на территории конного завода стоит памятник коню-чемпиону по кличке Квадрат.
В Казахстане
в Германии есть памятники лошадям. В Биссингене (Германия) – памятник лошади высотой с четырехэтажный дом. Кстати, в этом городе традиционно проходят грандиозные конные ярмарки.
памятник лошадям в Вердене, Германия
В Праге у входа в зоопарк стоит памятник лошади Пржевальского, как напоминание о бережном отношении к животным.

http://foto.mail.ru/mail/inoi07/557/slideshow

Фонтан"Небесные кони" Ашхабад

У реки Клондайк в Канаде установлен барельеф в честь 3000 лошадей и мулов, которые погибли по вине искателей золота в 1897-1898 гг.
Один из тюменских художников разработал проект памятника Лошади, утонувшей в грязи.
Палестинцы поставили в Дженине памятник лошади, соорудив его из… покореженных автомобилей.

Самая знаменитая лошадь СССР. В 1960 году на Олимпийских играх в Риме он завоевал в выездке первую высшую олимпийскую награду в истории советского конного спорта. Растили Абсента на конезаводе совхоза "Луговской" (Меркенский район, Джамбулская область) , там же благодарные люди установили памятник коню.
Памятник жеребцу Арвайхээру является гордостью жителей небольшого монгольского города Арвайхээра. Заметьте, кличка лошади дана не по названию города, а город получил название от клички лошади. А прославился жеребец Арвайхээр тем, что в течение 20 лет побеждал на скачках всех соперников.
А на конном заводе "Восход" в Краснодарском крае поставлен памятник скакуну чистокровной верховой породы Анилину. Он выиграл 22 скачки из 28, в которых принимал участие.
В бельгийском городке Клабек, существует небольшой памятник геройскому скакуну Бояру, спасшему своего наездника в битве при Бородино.
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Жители палестинского города Дженин установили металлическую статую лошади, изготовленную немецким скульптуром Томасом Киппером. Материалом для изваяния послужили остатки автомобилей и домов, уничтоженных израильскими военными во время блокады города, сообщает Reuters.
Асбест, Свердловская область, Август 26 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Памятники уральскому сельскому хозяйству до сих пор сохранились в одном из районов Свердловской области. В подсобном хозяйстве поселка Красноармейский под Асбестом еще в советскую эпоху установили изваяния коровы и лошади в натуральную величину. Скульптуры из цемента должны были символизировать процветание уральского животноводства.

В Москве могут быть установлены памятники фронтовым лошадям и служебным собакам. Подобную идею обсуждали депутаты Мосгордумы. Инициаторами слушаний выступили депутат Евгений Балашов и группа ветеранов Великой отечественной войны. По их словам, подобные памятники должны стать знаком признания заслуг животных, которые в течение столетий верно служат человеку, сообщает "Эхо Москвы".