Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто открыл группы крови у человека?

♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (72716), закрыт 15 лет назад
И когда был обнаружен резус-фактор?
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 15 лет назад
В 1891 году австрийский ученый Карл Ландштайнер проводил исследование эритроцитов — красных кровяных телец, основной функцией которых является обеспечение клеток кислородом. Он обнаружил любопытную закономерность: в эритроцитах некоторых людей может быть специальный маркер, который ученый обозначил буквой А, у других — маркер В, у третьих не обнаруживались ни А, ни В. Фактически исследования Карла Ландштайнера поделили все человечество на три группы по свойствам крови: I группа — нет ни А, ни В маркеров (0); II группа — обнаруживается маркер А; III — обнаруживается маркер В. В 1900 г. Ландштайнер проинформировал медицинскую общественность о несовместимости разных типов человеческой крови.
В 1902 г. сотрудник Ландштайнера А. Штурли вместе с А. фон Декастелло открыли еще одну группу крови -- АВ (эритроциты содержат оба антигена) .

В 1930-м году Карлу Ландштайнеру была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины “за его открытие групп человеческой крови”.
В 1940 году Ландштайнер (вместе с Винером и Левайном) открыли “резус-фактор" (Rh). Название было придумано и утверждено самим Ландштайнером. Резус-положительными считаются люди, в крови которых содержится главный антиген системы Резус — D, обнаруженный с помощью сыворотки кролика, иммунизированного эритроцитами обезьяны вида Macacus rhesus Р. -ф. в наибольшей степени выражен в эритроцитах; менее четко представлен в лейкоцитах и тромбоцитах.
Резус-фактор, в отличие от антигенов группы крови, расположен внутри эритроцита и не зависит от наличия или отсутствия других факторов крови. Резус-фактор также передается по наследству и сохраняется в течение всей жизни человека. Он находится в эритроцитах 85% людей, их кровь называется резус-положительной (Rh+). Кровь остальных людей не содержит резус-фактор и называется резус-отрицательной (Rh-).

14 июня - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА, приурочен ко дню рождения ЛАНДШТАЙНЕРА.
Erich_ApfelsineГений (53165) 15 лет назад
Количество групп крови человека кратно четырем. ПСИХОТИПОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА тоже делится на четыре. Это может быть совпадение, а может и нет.
О ДУАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (72716) Благодарю Вас,Эрих, за прекрасный ответ!
ОскалПросветленный (37833) 13 лет назад
Не хило шпаданули,не ожидал,но раз мы живём,значит и наука.
Остальные ответы
Максим Моисеев Мудрец (15756) 15 лет назад
Тебе зачем? Ради интереса? В любом поисковике можно найти. Всё равно, те кто тебе будут отвечать, скорее всего скопируют откуда-нибудь, сделают то, что ты можешь сделать сам
Инга Коннова Знаток (489) 15 лет назад
Группы крови были открыты К. Ландштейнером и Я. Янским в 1900 году. Первое переливание произвел в нашей стране Шамов В. Н. в 1919 году.
Резус-фактор был впервые обнаружен в 1940 году у обезьян макак – резусов и потому был так назван.
Ахмед Тавлуев Ученик (104) 7 лет назад
Я тучка тучка тучка я во све не медведь