Прогулки по Москве.
Что за "замок" в центре Москвы?
Чем знаменит?
Приветствуется интересный ответ.

"..Совершено освящение нового артезианского колодца, устроенного во владении страхового общества "Россия", по Сретенскому бульвару.. "
"Новости дня", 29 марта 1901
Много хороших фотографий
В начале прошлого столетия еще не существовало понятий "бизнес-класс" и "элита" применительно к жилой недвижимости. Но, само собой разумеется, по-настоящему фешенебельными считались собственные особняки. Квартиры, даже самые шикарные, котировались рангом ниже.
Но с начала века, когда началось бурное строительство доходных домов, среди них выделились самые дорогие, которые можно условно считать бизнес-классом. Самым престижным был, несомненно, дом страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре, построенный в 1902 году по проекту архитектора Н. Проскурина.
Цены на меблированные комнаты в фешенебельных домах начинались от 100 рублей в месяц, а ежемесячная квартплата в самом шикарном доходном доме - доме страхового общества "Россия", достигала 500 рублей.
В XVIII столетии на этом месте был так называемый старый почтамт, или "двор, где почтальоны живут". Но со временем тех почтальонов перевели в гораздо более удобное строение на улице Мясницкой, дом 40. Здесь же обосновалась панорама под названием "Царь-град", а затем Театр общедоступных и народных представлений "Скоморох". Он был до такой степени народным, что приходилось укреплять на стенах пояснительные надписи "С места на место не переходить: отовсюду видно хорошо". Или "Бис - означает повторить".
Но в 1899 году закрылся и театр: страховое общество "Россия", одно из самых богатых в государстве, решило строить тут доходный дом. Да не простой, а роскошный, для самых шикарных жильцов. Здесь, например, в подвале оборудовали одну из первых в городе электростанций.
Со строительством спешили, поэтому не обошлось без жертв. В 1901 году газета "Московский листок" сообщала: "В строящемся доме страхового общества "Россия", на проезде Сретенского бульвара, рабочие с третьего этажа спускали по канату деревянный бак. Канат был прикреплен к оконной перекладине, которая не выдержала тяжести и, сорвавшись, придавила рабочего, крестьянина Петра Безина, получившего ушибы всего тела и перелом правой руки. Пострадавшего отвезли в Старо-Екатерининскую больницу".
Однако это обстоятельство не образумило заказчиков. Темп стройки не замедлили. И в результате спустя год здание стали заселять.
Этот дом просто не может не обратить на себя внимания. Каждый пешеход, за редким, совершенно непонятным исключением, проходя мимо, размечтается: дескать, а вот бы я в этом доме жил. Принимал бы тут гостей, а после провожал их к метро "Тургеневская", теплым летом мы прогуливались к станциям подальше, а к полуночи я возвращался домой, включал свет в этом окне, ставил чайник, выходил на балкон, на свой балкон, стоял и смотрел на редких поздних пешеходов, куда-то торопящихся Бобровым переулком. А придя домой, иной из них раскрыл бы старенький путеводитель по Москве и прочитал: "Следующий квартал занимают два огромных жилых корпуса, построенных в 1899-1902 годах для общества "Россия" - одной из крупнейших страховых компаний, которая часть своих миллионных доходов вкладывала в строительство и эксплуатацию многоквартирных, хорошо оборудованных домов. Квартиры в этих домах были крайне дороги - снимали их только очень состоятельные люди. Автор проекта архитектор Н. М. Проскурин придал зданию черты позднего итальянского ренессанса. Знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье считал этот дом самым красивым в Москве. Прекрасная решетка между корпусами сделана по рисунку О. Дессина".
Впрочем, история этого дома не ограничивается изложенными сведениями. Тут гостил художник Репин (он писал портрет доктора Лызина, какого-то счастливого здешнего квартиранта) . В квартире номер 85 было правление Футбольной лиги.
Ну)) Первое счто приходит в голову-поклонка, сердце москвы-он же кремль, с ним же красная площадь, александровский парк!!)) НУ И КОНЕЧНО ЖЕ ВДНХ!!!)))) )
А вот подробней!
Кремль и манежная площадь (Исторический музей, Алмазный фонд, Оружейная палата. Московский Кремль не только символ российской государственности, это один из крупнейших архитектурных ансамблей мира. На территории Кремля расположены храмы, древние терема и палаты, дворцы и парадные административные здания. Вы сможете посетить Оружейную палату (она является частью комплекса Большого Кремлевского дворца) ; увидеть богатейшее в мире собрание Алмазного Фонда. Вы увидите собор Василия Блаженного, который на протяжении веков является визитной карточкой Москвы. Проезд: ст. М. Площадь революции)
Коломенское (Историко-архитектурный музей-заповедник являлся летней царской усадьбой в 14-17 в. Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича — коломенское было его любимой резиденцией. В 1667 г. возводится великолепный деревянный дворец, имевший 270 помещений; дворец окружается оградой и садом, со зданиями приказов, воротами с башенными часами и т. д. С Коломенским связаны события Медного бунта 1662 г. Позже здесь нередко живал юный Пётр I; под Коломенским, на Кожуховском поле, он устраивал знаменитые «потешные бои» . Проезд: ст. М. Коломенская.
ЦПКиО им. Горького
На территории Парка Культуры находится «Луна-парк» , комплекс аттракционов «Чудо-град» , видеосалон и многое другое. Зимой, когда аттракционы закрывают, в парке заливают крупнейший в Москве каток под открытым небом. По праздникам в парке выступают различные артисты и звезды эстрады, проводятся дискотеки, шоу и народные гуляния.
Для желающих отдохнуть без экстремальных ощущений в парке на Голицынском пруду есть лодочная станция с прокатом. Есть и теннисные корты и игровые площадки. Также здесь открываются тиры, летние кафе и бары. Для детей организовано катание на лошадях, пони, гидропедах, веломобилях и каретах. В парке как правило всегда очень весело и многолюдно, поэтому желающие найти место для спокойной прогулки могут пойти в Нескучный сад, который находится совсем рядом. В парке работает Зеленый театр. Проезд: ст. М. Октябрьская или ст. М Парк Культуры.
Царицыно (Историко-архитектурный и ландшафтный музей-заповедник) . Екатерина II превратила деревню Черная Грязь в свою резиденцию и назвала Царицыно. Большой дворец, «Оперный дом» и другие сохранившиеся бело-красные кирпичные постройки основательно отреставрированы. «Хлебный дом» с наделавшим много шума новым стеклянным перекрытием с сентября 2006 года открыт для посетителей. В нем выставлены произведения наивного искусства 80-90-х годов ХХ века и коллекция костюмов Юдашкина. Проезд: ст. М. Царицыно, 10 мин пешком.
ВВЦ - это новая аббревиатура старого ВДНХ. Безусловно, ВВЦ - ВДНХ нет равных в Москве по пространству, занятому десятками павильонов. ВВЦ проводит выставки по темам, отражающим развитие науки, промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы РФ. Организует национальные выставки зарубежных стран, открывает выставочно-маркетинговые центры стран СНГ и субъектов РФ. Проводит городские и общероссийские праздники, международные фестивали, досуговые программы. Помимо этого ВВЦ остается любимым местом отдыха для москвичей и гостей столицы, где посетители могут не только посмотреть экспозицию, но и хорошо провести время вместе с семьей и друзьями. Территория ВВЦ богата различными архитектурными памятниками, многие из которых известны по всему миру. Большинство из них было создано в эпоху СССР, и являют собой памятник Советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных воззрений. К ним относятся монумент «Рабочий и колхозница» работы скульптора В. Мухиной, фонтан «Дружба Народов» . Вне территории выставки, недалеко от ее главного входа, находится монумент «Покорителям космоса» .
Адрес: Москва, проспект Мира, домовладение 119, "ГАО ВВЦ ". Проезд: ст. М
не против