Чем лягушки отличаются от жаб?

Пользователь удален Мастер (2018), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЖАБОЙ И ЛЯГУШКОЙ?

Многие люди удивляются, когда узнают, что существует разница между лягушками и жабами. Хотя и существуют определенные различия, в основных признаках они совпадают. Они принадлежат к нетеплокровным животным и живут как в воде, так и на суше.

Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. ЛЯГУШКИ — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Большинство амфибий откладывает яйца, и в этом лягушки и жабы совпадают. Их яйца напоминают пятнышки грязи, плавающие на поверхности воды в желеобразном веществе. Из икринок вылупляются маленькие головастики, больше похожие на рыб, чем на амфибий.

Головастики дышат при помощи жабр, и у них есть длинный хвост, а вот ног нет. Прежде чем из яйца появится головастик, должно пройти от 3 до 25 дней. Еще через 3-4 месяца у него пропадут жабры и хвост, зато появятся ноги и легкие. Но пройдет около года, прежде чем головастик окончательно превратится в лягушку или жабу. А живут эти создания иногда до 30-40 лет.

ЖАБА откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон!

Существуют такие виды жаб, у которых самцы играют решающую роль в вылуплении яиц. Самец одного такого вида жаб, обитающего в Европе, оборачивает яйца вокруг своей лапки и сидит в ямке в земле вместе с ними, пока они не будут готовы к вылуплению. Тогда он опять переносит их в водоем.

А вот у жаб, живущих в Южной Америке, яйца вылупляются в углублениях на спине родителей. Эти ямки покрыты кожей и заполнены жидкостью. Молодняк остается там до тех пор, пока не превратится в головастиков.

Жабы, живущие в умеренном климате, обычно имеют коричневую или оливковую окраску. А вот в тропиках они очень яркие. Брать их в руки совершенно безопасно.

Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они - амфибии, то есть сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. Обе они откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, и та, и другая питаются букашками, улитками.

Теперь рассмотрим различия. Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.

Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.

Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животн

Лягушку от жабы отличить просто. Если прыгает, значит, лягушка. А если неспешно ходит, значит, жаба.. .

Остальные ответы
Олько Знаток (331) 15 лет назад
лягушки более мылые чем жабы, и жабы могут далеко и надолго отдалятся от пруда а лягушки не могут, так как у них пересушивается кожа и они погибают
Вилешка Мастер (2091) 15 лет назад
лягушки умнее и не дуются, а жабы фу бяка! у мя живут 3 декорю лягушечки!
Натали Гуру (4164) 15 лет назад
Лягушки - изящные милашки, жабки - солидные толстушки
Tата Мыслитель (9755) 15 лет назад
В отличие от лягушек, жабы не требовательны к воде; кожа у них частично ороговевает, и на ощупь жаба сухая, шершавая и холодная. В нашей области встречаются серая жаба (Bufo bufo) и зеленая жаба (Bufo viridis). Первая наиболее распространена, вторая довольно редкая гостья. От лягушки жабу можно отличить "по походке", - если лягушка передвигается прыжками, то жаба медленно, солидно переваливается с бока на бок.
Лягушки

Семейство настоящих лягушек распространено по всему свету, кроме Австралии и Антарктиды. К нему относится и самая крупная бесхвостая амфибия - лягушка-голиаф, обитающая в Камеруне. Одна из особей этого вида имела длину 36 см (с вытянутыми ногами – 87 см) , а весила 3 кг 657 г.
В средней полосе России часто встречаются четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски) , а также травяная и остромордая (коричневой окраски) . Самые крупные из них, хотя и вдвое уступающие лягушке-голиафу, - озерные (до 17 см длиной) . Обычная добыча всех лягушек – насекомые, но крупные озерные лягушки, не довольствуясь этим, иногда заглатывают упавших в воду птенцов мелких видов птиц. Известны случаи, когда лягушки хватали ласточек, касавшихся в полете воды (ласточки, как известно, пьют на лету) . В 1915 г. биолог В. Волосевич нашел на берегу одного водоема под Киевом озерную лягушку, изо рта которой торчал мертвый пуховый птенец чибиса. Лягушка подавилась добычей и погибла.
Жабы

Кожа у жаб сухая, пупырчатая и может быть покрыта едкими выделениями особых железок, поэтому после прикосновения к жабе руки лучше вымыть, чтобы эти едкие вещества не попали в рот или глаза; а вот то, что от этого появляются бородавки, - полная чепуха. Едкие выделения – единственная защита этих очень полезных и симпатичных животных.
зко о вип Мастер (1459) 15 лет назад
Лягушки зеленого окраса и прыгают.
Жабы коричневого цвета, к добыче подходят вперевалочку.
А Профи (759) 15 лет назад
Лягушки гладкотелые, жабы бородавчатые. Ареал обитания отличается.
X Знаток (335) 15 лет назад
Земноводные, или амфибии появились на Земле около 320 лет назад. Они стали первыми наземными позвоночными животными. Но животные этого класса всегда вели двойной образ жизни, оттого и получили такое интересное название – амфибии, что в переводе с греческого означает: «amphi» - двойной и «bios» – жизнь.

Среди земноводных есть свои гиганты и карлики. Например, лягушка голиаф из Африки весит три килограмма, а масса исполинской саламандры из Восточного Китая и Японии составляет целых тридцать килограммов. А среди древесных лягушек-квакш встречаются такие виды, парочка особей которых запросто уместиться в чайной ложечке.

Сейчас в природе известно более 2800 видов земноводных и встретить их можно где угодно, за исключением, правда, Крайнего Севера и Антарктиды. А еще: если вам когда-нибудь посчастливиться побывать в пустыне, даже и не мечтайте встретить там лягушку. «Почему» ? – спросите вы. Все очень просто. Дело в том, что кожа лягушек водопроницаема. Поэтому испытывающей жажду лягушке, достаточно принять ванну, и через кожу она получит необходимое количество воды. Но вода может проходить через кожу лягушки в двух направлениях: при жаре влага испаряется тем же путем. А поскольку поверхность лягушачьей кожи все время должна быть влажной, то так очень быстро может наступить обезвоживание. Именно поэтому у лягушек нет абсолютно никаких шансов выжить в пустыне.

Немного лучше справляются с пустынным климатом жабы: чтобы регулировать свой жидкостный баланс, им совсем не обязательно полностью погружаться в воду, а достаточно, например, полакомиться капельками росы.

И это далеко не единственное отличие жаб от лягушек, которых люди очень часто путают, и напрасно, ведь они такие разные! Во-первых, у сидячей жабы голова всегда находиться ближе к земле, чем у лягушки. Во-вторых, у лягушек передние ноги значительно короче задних, а у жаб разница между передними и задними ногами совсем небольшая. И, в-третьих, жабы очень неуклюжи, зато лягушки, благодаря своим длинным и сильным лапкам, умеют скакать быстро и ловко. Именно их лапки и послужили причиной появления у лягушек такого замысловатого «имени» : в старину на Руси длинные ноги называли «ляги» .

Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.

Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.

Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животных.

А еще в древности воины смазывали лягушками раны, которые после этого быстро заживали. Все потому, что в коже земноводных имеются специальные железы, вырабатывающие жидкость, способную уничтожать микробы. Выходит, что противные на вид лягушки и жабы – самые чистые животные в природе!
Вoлoдя и Катя Гуру (4010) 15 лет назад
Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет. Лягушки в общем проводят больше времени в воде, а жабы проводят больше времени, исследуя сушу. У лягушек гладкая влажная кожа, а у жаб кожа обычно бугристая. Жабы передвигаются, слегка подпрыгивая; лягушки же, имеющие более длинные задние лапы, передвигаются большими прыжками. Лапы у лягушек более перепончатые, чем у жаб, и более длинные. Сидящую жабу можно отличить по посадке - голова ее всегда ближе к земле, чем у лягушки. Так как большинство насекомых, на которых охотится жаба, бегает или ползает по земле, то она и смотрит в землю.
А лягушка, наоборот, охотится в основном за летающими насекомыми. И ее голова поднята вверх.
Поэтому кажется, что у лягушек разница в длине передних и задних ног не такая большая, как у жаб. На самом же деле как раз наоборот: у жаб задние ноги не такие длинные, как у лягушек. Это сказывается и на походке: лягушки прыгают, отталкиваясь длинными и сильными задними ногами, а жабы делают короткие неуклюжие прыжочки, но и то редко. Обычно они ходят. Правда, при необходимости могут побежать рысью. Такое, однако, случается лишь в крайних случаях.
Жабы отличаются от лягушек отсутствием зубов, короткими задними лапами, сухой, местами ороговевшей кожей с многочисленными бородавками. Кожные железы их выделяют едкую жидкость. У основания головы эти железы собраны в два симметрично расположенных бугорка (паротиды) . Секрет, выделяемый паротидами, ядовит. Считают, что oн только в два раза слабее яда гадюки. Существующее до сих пор мнение, что у человека, подержавшего в руках жабу, появляются бородавки, ни на чем не основано. Секрет кожных желез жаб вызывает только жжение при попадании на слизистые оболочки и в ссадины на коже
Источник: Интернет ;)
Елена Просветленный (31049) 15 лет назад
У жабы с боков головы находятся два валика. Это пассивные железы. Если хищник зубами схватит они выстрелят слизью вызывающей рвотный рефлекс. У лягушек таких валиков нет.
Лягушки прыгают, жабы предпочитают ходить, прыгать тоже могут, но почти не пользуются таким способом передвижения.
В воду, жабы идут только в период икрометания. Летом в воде сидят только лягушки (озерные, прудовые и жерлчнки)
Жабы питаются ползающими тварями (черви, слизни гусеницы) . Поэтому у них короткие ноги и короткий язык.
Жабы способны переносить недостаток влаги, их можно найти в подвалах домов. Кожа сухая. У лягушек кожа слизкая и они чувствительны к недостатку влаги.
Источник: Я их изучаю. Биолог я и это мой объект исследования.
Дарья Андрусич Знаток (465) 15 лет назад
Лягушки маленькие и милые, а жабы большие и противные!
серсаш пименовы Ученик (238) 6 лет назад
У жаб лапки короткие, кожа пупырчатая, а тело короткое и приземистое. Но главное отличие лягушек в том, что у них нет крупных околоушных желез, располагающихся у жаб в задней части головы и характерных для жаб-бородавок. Жабы, в отличие от лягушек, откладывают икру парным шнуром.