http://uzbek.net.ru/2007/10/18/321/Елизаветинская крепость, Форт Елизаветы — бывшая русская крепость на острове Кауаи (Гавайи) , построенная в 1816—1817 годах под руководством сотрудника Российско-американской компании Г. А. Шеффера (1779—1836) силами местных жителей. Строительство крепости являлось частью плана Шеффера по созданию на острове колонии и присоединению Гавайев к Российской империи, однако уже летом 1817 года Кауаи были оставлены русскими под давлением гавайцев и американцев. В настоящее время Елизаветинская крепость является bсторическим парком.
Шеффер дал русские фамилии -Платов, Воронцов- местным вождям.
В 1804 году Гавайи впервые посещают русские: сюда заходят корабли «Надежда» и «Нева» , на которых проводилась кругосветная экспедиция И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. Были установлены отношения и с Камехамехой, и с Каумуалии. Уже тогда последний выразил желание перейти в подданство России, если империя согласится защитить его от посягательств Камехамехи. Вскоре с островами завязывает торговлю Российско-американская компания. Несколько раньше на Гавайи проникают «бостонские корабельщики» , ведущие торговлю с Китаем, русскими колониями и Калифорнией.
Основание форта
В январе 1815 года на Кауаи потерпел крушение корабль компании «Беринг» . Вместе с грузом на сумму 100 000 руб судно было захвачено Каумуалии. Осенью того же года А. А. Баранов отправил на борту американского судна «Изабелла» на Гавайи доктора Георга Антона Шеффера (русские называли его Егором Николаевичем) , немца по происхождению, которому было поручено завоевать расположение Камехамехи, добиться торговых привилегий и после этого поставить вопрос о возмещении ущерба связанного с захватом корабля «Беринг» .
В ноябре 1815 Шеффер достиг Гавайев, после успешного курса лечения Камехамеха и его жены завоевал «дружбу и доверие великого короля» , который даровал Шефферу несколько десятков голов скота, рыболовные угодья, землю и здания под факторию. Однако затем переговоры расстроились и в мае 1816 года на подошедших русских кораблях «Открытие» и «Ильмена» Шеффер отплыл на Кауаи. Каумуалии оказался рад возможности получить сильного союзника и с его помощью возвратить независимость. 21 мая (2 июня) он в торжественной обстановке просил Александра I принять свои владения под покровительство, клялся в верности российскому скипетру, обещал возвратить «Беринга» и его груз, дал компании монополию на торговлю сандаловым деревом и право беспрепятственного учреждения на своих территориях факторий.
1 (13) июня Каумуалии по тайному договору выделил Шефферу 500 человек для завоевания островов Оаху, Ланаи, Науи, Малокаи и прочих, а также обещал всяческую помощь в строительстве русских крепостей на всех островах. Шеффер купил для Каумуалии шхуну «Лидия» и договорился о покупке у американцев вооружённого корабля «Авон» . Окончательно оформить и оплатить сделку должен был Баранов. Стоимость кораблей Каумуалии обязался возместить компании сандаловым деревом.
Закрытие колонии на Кауаи
6 (18) сентября 1816 «Авон» с подлинниками соглашений Шеффера и Каумуалии отплыл в Ново-Архангельск. Копии документов Шеффер отослал в Петербург с просьбой прислать два военных корабля.
Баранов, однако, отказался от покупки «Авона» , а Шефферу запретил «входить в каковые-либо дальнейшие спекуляции» , заявив, что не может одобрить его действий без получения разрешения главного правления. Тем временем, в сентябре 1816 под давлением Камехамехи была оставлена фактория, построенная в его владениях. Американцы построили на землях Каумуалии свою факторию и, стремясь вытеснить русских, перекупали все товары, обещанные им королём. Они даже предприняли попытку спустить российский флаг в селении Ваимеа (Кауаи) , но знамя защитили воины Каумуалии.