Сегодня разговаривала с одной пожилой женщиной, она у нас в офисе уборщицей работает >>>

the unforgiven Просветленный (21266), закрыт 15 лет назад
ее зовут Валентина Станиславовна, она родом из деревни, очень простодушная и набожная. Она очень часто к месту и не к месту вспоминает свой дом в деревне и свой сад. " Какие у меня там цветы, Наташенька ( следует подробное перечисление огромадных георгинов, царственных гладиолусов и флоксов, ромашек и нарциссов, в этих дифирамбах тетя Валя обретает подлинное красноречие:)), я если что в жизни и умею, так это цветы растить, я малограмотная, хорошо говорить не умею, но вот мои цветы - ЭТО КАК МОЛИТВА ГОСПОДУ, МОЯ МОЛИТВА"

Вопрос такой: А Вы умеете что-либо делать так, что это становится молитвой Господу, Вашей молитвой?:))
Дополнен 15 лет назад
Спасибо вам за ответы, все они очень хорошие и замечательные:)) Хочу подарить вам слова одного средневекового схоласта: "...грешил я или нет какая от того польза на небесах?...в то время, которое я потратил на размышления об этом, я мог бы нанизывать жемчуга для радости небесной..." Я желаю вам успехов в ваших трудах, нанизывайте жемчуга для радости небесной:)) Спасибо всем:))
Лучший ответ
Оксана Георгян Мудрец (10426) 15 лет назад
Не хочу показаться пафосной, но, наверное, то, что делаю я - это тоже молитва своеобразная. Я учительница, работаю с детьми и подростками. Очень устаю, работать приходится много, иногда злюсь на себя и на детей, когда что-то не так, иногда опускаются руки. Но вдруг в самый трудный момент кто-то из учеников говорит "Жаль, что вы нам на следующий год преподавать не будете", или услышишь как они сравнивают тебя с другими педагогами и сравнение явно в твою пользу, или вдруг замечаешь, что последний двоешник начинает вдруг тянуть книгу ...В такие моменты понимаешь, что живешь на свете не зря.. . И что исполняешь какую-то свою миссию.
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
Оксана, желаю Вам много успехов и терпения в Ваших трудах. У Васпрекрасная профессия, одна из лучших на свете.
Оксана Георгян Мудрец (10426) Спасибо огромное!
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (30) 15 лет назад
если бы она мне такое бы рассказывала, мой мозг бы не выдержал, я бы вздёргнулся на потолке)))))))))))
Nadir B Просветленный (40798) 15 лет назад
Проектировать и строить самолеты.
Гаечка Мыслитель (7209) 15 лет назад
для тех, кто верует - вся их жизнь - молитва Господу. . а кто неверит, лишь плечами пожимаем....
******** Мастер (1001) 15 лет назад
Людое дело сделанное от души - и является подобной молитвой.
Otseola Просветленный (25412) 15 лет назад
Если это можно назвать молитвой:
Это моя работа.
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
спасибо:))
Змея я,змеяМыслитель (5679) 15 лет назад
Я, думаю, можно.Здорово!!!
Lord Искусственный Интеллект (111938) 15 лет назад
Многие люди считают, что вера в Бога — это все, что от них требуется. Они верят в Его существование и могущество. Ну и что? Ведь они не понимают Бога — Он для них как некий абстрактный, недосягаемый и нередко устрашающий идол. Им внушили, что Богу надо поклоняться, соблюдать заповеди и праведной жизнью готовить себя к чему-то такому, что толком объяснить никто не может.
Но вера не есть понимание. Молитва не есть общение с Богом. Язык Бога — это творение. Данное утверждение можно либо принять, либо нет, а спорить и рассуждать на такую тему нет смысла. Это не философская проблема, а вопрос выбора. Поэтому и добавить здесь больше нечего.
Формируя слой своего мира, свою реальность, вы общаетесь с Богом. Когда вы радуетесь своему творению, Бог радуется вместе с вами. Вот в этом и заключается подлинное служение Ему. А вера в Бога — это прежде всего вера в себя, в силу своих возможностей как творца. Частица Создателя есть в каждом человеке. Доставьте же радость Отцу своему. Насколько вы верите в свои возможности, настолько вы верите в Бога и тем самым реализуете сказанное Им: «По вере вашей да будет вам» .
И людей учу этому. Сотворение - совместное творение. Близнец по духу очень хорошо помогает мне в этом деле. (на аватарке).
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
спасибо, Лорд:))
Лусине Мудрец (15634) 15 лет назад
Для малограмотний очень красиво сказано, мне понравилось сравнение. Нет наверное, я не уверена что про себя могу так сказать. Такого совершвнства я еще не достигла.
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
удачи в достижении совершенства:))
Tamara Мудрец (14866) 15 лет назад
Да. Я всегда благодарю Всевышнего, Что я живу, здорова, имею талант, любуюсь красотой окружающего меня мира и не бедствую. И ваша Валентина Станиславовна мудра и разумна. Ведь, даже, Л. Толстой сказал: " Если после 50 -ти ...человек не переступает с правой ноги материализма на левую духовности, то с ним что-то не впорядке".
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
спасибо, Тамара, удачи:))
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Да, красивое выражение. У неё поэтическая душа.
Зачем же она уехала от своих цветов?
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
Она давно живет в Москве, всю жизнь здесь проработала, подняла детей. В деревню ездит, как а дачу, в сезон.Она мечтает вернутся домой, так я поняла. :))
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) Она могла бы работать в какой-нибудь теплице.
Olga Alexandrova Мыслитель (8878) 15 лет назад
Классная женщина и мудрая к тому же!!!! Я об этом тоже думала.... И решила сделать своей молитвой Господу свою обычную домашнюю работу - мытьё посуды, полов, стирку, глажку белья, приготовление пищи ( как будто готовлю для Бога) , вынос мусора!!!! Вместе с мусором, например, я очищаю дом от агрессии, ревности, зависти и другого негатива, который мне по жизни мешает. Интересно жить получается!!!! Знакомая говорит - ненавижу гладить белье - а у меня это - молитва, потому что я это делаю вместе с Богом!!!! Когда делаешь с радостью, то и не устаёшь!!!! И скандалов в доме нет, мне все помогают!!!! Чего и Вам всем желаю!!!!
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
спасибо, иерарх, может и мне так попробовать?:))
Светлана Павлова Просветленный (26213) 15 лет назад
... сказаны слова от сердца и многие услышали и это трогательно, я же в
смятении и не знаю что ответить ...
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
Светлана, я тоже была в смятении, когда услышала слова тети Вали. Я просто онемела. Это ведь очень простые слова, но я тоже не знала, что ответить. Я просто сидела, такая во всех отношениях дорогая девушка, и не знала, как надо отвечать на такое вот признание. И думала, а что же я умею делать такого... Спасибо за искренность:))