как называется этот символ? кто его автор? что натолкнуло его именно на такой внешний вид этого знака?

Aqvamaris Гуру (4145), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 15 лет назад
Знак пацифистов и борцов за мир
http://www-personal.umich.edu/~bgoodsel/post911/HumanPeaceSign.jpg
"Пацифик" или так называемый "Крест мира" - символ, придуманный совсем недавно, в 1958 году Джеральдом Холтомом (Gerald Holtom),для создававшегося "Движения за ядерное разоружение". 21 февраля 1958 года Британский Королевский колледж искусства объявил конкурс на лучший логотип Кампании против распространения ядерного оружия.
Холтома вдохновила семафорная азбука. Он составил крест из ее символов для "N" (nuclear, ядерное) и "D" (disarmament, разоружение) , и поместил их в круг, что символизировало глобальное соглашение. Этот символ привлек общественное внимание после первого марша протеста от Лондона к центру по ядерным исследованиям в Беркшире 4 апреля 1958 года. Скоро этот крест стал одним из самых распространенных знаков 60-х годов, символизируя как мир, так и анархию. Это знак, ставший символом всемирного пацифизма http://ru.wikipedia.org/wiki/Пацифизм
Он получил также прозвище "куриная лапка". Первая эмблема, нарисованная чернилами на бумаге, украсила лацкан пиджака Холтома, а всего через три месяца знак получил мировую известность.

B основе пацифика лежит перевернутая руна Альгиз http://i160.photobucket.com/albums/t165/Blarguh/algiz.jpg
известна в двух формах: прямой и обратной. В скандинавском футарке прямая Альгиз носит также название Маннар (от man -человек) , схематично изображая человека воздевшего руки к небу, что символизирует устремленность сознания вверх. В перевернутом виде Альгиз символизирует корни мирового древа, уходящие под землю в царство мертвых, в нижние миры. В оккультной традиции недра земли связываются с женским началом. Матриархальная и внутренняя идеология: всеобщая любовь, протест против войн и вообще всякого насилия. "Make Love Not War". Но самое главное - это обращение к собственному подсознанию, интуиции, сновидениям, измененному состоянию сознания; высокий интерес к народным традициям, к древним мировым культурам, философским и эзотерическим учениям.

В 60-ые годы, в США этот символ был атрибутом всех противников войны во Вьетнаме. В 68 году этот знак был замечен на стене в Праге, во время ввода танков в город Советскими войсками. В 90-ые символ можно было видеть на разрушенной Берлинской стене и во время войны в Югославии.
В настоящее время пока в разных местах планеты не окончились войны, знак мира по прежнему актуален для всех борцов за мир и противников оружия [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.hippy.ru/pacific.htm
http://www.designboom.com/contemporary/peace.html
Остальные ответы
Олег Профи (924) 15 лет назад
" Паци́фик — изначально символ мира. Представляет собой компиляцию букв N и D семафорной азбуки, заключённую в окружность. [1]

Символ был создан Джеральдом Холтом в 1958 году. [2] Использовался движением «За ядерное разоружение» .

В 60-х годах XX века символ стал активно использоваться хиппи, часто сопровождаясь лозунгом: «Make love, not war», в результате чего стал ассоциироваться с этим движением.

В настоящее время используется в основном как дизайнерский неформальный символ. "

Цитата из ВИКИПЕДИИ
Алина Просветленный (28551) 15 лет назад
Автора уже назвали
Квинтер, финтер, жес...Просветленный (35768) 15 лет назад
Фамилию переврали...((
Aqvamaris Гуру (4145) у меня такие же сведения как и у отвечавшего.а как же правильно?
Ксенечк@ Мастер (2144) 15 лет назад
это символ Гитлера, или нет???
ФАРИД МИКИЕВ Профи (854) 15 лет назад
eto v nastoyashshem okkultniy simvol,protiv kresta,esli vidite povernutiy krest.vse mi videli kak xippi sta;li izdevatsya nad reliqiey.daje rokkeri ispolzuyut,a mne kajetsya eto vrode pentakl,i znak satanistov.