Не так давно Пошехонье прогремело на всю Россию совсем по другому поводу. Под Пошехоньем в селе Красном есть кладбище, где похоронен помещик Николай Егорович Ленин . По местной легенде, именно его семья и причастна к тому, что Ульянов в 1900 году обзавелся новым псевдонимом.
Известно, что один из двух сыновей старого Николая Егоровича, Сергей Ленин, жил в Петербурге, где занимал видный пост начальника департамента земледелия и сельской промышленности, придерживался при этом вольных взглядов и посещал социал-демократические собрания. Именно там он, вероятно, и встретился с Владимиром Ульяновым, работавшим над книгой ╚Развитие капитализма в России После знакомства Ульянов вполне мог попросить единомышленника о маленьком одолжении ≈ выправке загранпаспорта. По официальным каналам сделать это ему было сложно, так как следовало пройти массу инстанций, включая полицейское собеседование и получение справки из приходской церкви. Поэтому был выбран более простой путь ≈ Сергей съездил в Пошехонье и взял для друга паспорт, не нужный отцу. Существует и другая версия превращения Ульянова в Ленина . Все в том же Петербурге жила дочь Николая Егоровича Ленина ≈ учительница Ольга. Известно, что она знала молодую Надежду Крупскую, с которой трудилась в одной вечерней школе для рабочих. Ольга и могла уговорить семью отдать Владимиру Ильичу валявшийся без толку документ.
Как бы то ни было, настоящий Николай Ленин преставился весной 1900 года ≈ и именно тогда у Ульянова внезапно появился паспорт, с которым он убыл за границу. А вскоре новая фамилия стала литературным псевдонимом и партийной кличкой будущего вождя.
Впервые публично В. И. Ульянов применил псевдоним «Николай Ленин» в период между 22 мая и 1 июня 1901 г. в письме в редакцию газеты «Искра» . Но настоящая известность для псевдонима наступила в декабре 1901 г. , когда в журнале «Заря» № 2—3 была опубликована статья В. И. Ульянова «Г. г. критики в аграрном вопросе. Очерк первый» .
Заранее благодарю за подробный ответ.