Известно, что веретено придумали в старину, но где зародился этот необычный способ прясть

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 16 лет назад
Нити.. навеено тем, что вспомнила как бабушка так искустно обращалась
с веретеном... итог теплые носки и не только... многие из вас видели этот процес
но откуда он пошол
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Важным шагом на пути к современному текстилю было изобретение веретена, которое предназначалось не только для наматывания, но и для скручивания волокон получаемой пряжи. Первое упоминание о веретене относится к IV тысячелетию до н. э. (Египет, Месопотамия) .
Ручное (веретенное) прядение льна достигло наивысшего расцвета в Древнем Египте, ручное прядение шерсти - в Древней Греции, а родиной хлопчатобумажного производства по праву считается Индия. Еще за 2000 лет до н. э. там прядение выделилось в самостоятельное ремесло и достигло исключительно высокого уровня развития. Если при прядении льна или шерсти веретено висит на формируемой пряже, то при прядении хлопка получаемая нить обрывается под весом веретена. Поэтому индийские прядильщики ставили веретено в чашку или половинку кокосового ореха.
Впоследствии оно превратилось в веретеноволчок с заостренным концом, которое достаточно долго вращалось по инерции. В итоге родилась идея постоянного вращения веретена при помощи ременной передачи.
В Европе прялка появилась лишь в Средние века. Первое упоминание о ней в немецких хрониках относится к 1298 г. Несмотря на многочисленные запреты прядильных цехов, пользовавшихся простым веретеном и требовавших того же от всех мастеров, прялка вскоре появилась во многих западноевропейских странах.
Около 1530 г. появляется так называемая самопрялка с рогулечным веретеном . В нем пряжа скручивалась, проходя сквозь полый стержень рогульки, образуя тупой угол с осью веретена. Будучи перекинутой через один из крючков рогульки, она образовывала прямой угол с осью веретена, необходимый для наматывания на катушку. Намотка обеспечивалась разной частотой вращения рогульки и катушки, которые получали вращение от ведомых шкивов разных диаметров. Ведущий шкив приводился в движение педальным механизмом.
Известно, что древние славяне пряли на веретине. Веретёна изготавливали из сухого дерева, предпочтительно из берёзы. Длина веретена могла колебаться от 20 до 80 сантиметров. Один или оба конца его заострялись (вспомним наколотый палец Спящей красавицы) ; недаром существует характерное слово «веретёнообразный» - веретено имеет эту форму и «голое» , без намотанной нити. У каждой женщины было своё веретено, чужим пользоваться не с руки. Делал веретено из берёзы парень для любимой девушки или отец для дочери-подростка. Корень русского слова «веретено» уходит в глубокую индоевропейскую древность, и во всех мало-мальски родственных языках, современных и древних, означает «нечто вращающееся».
Как символ женского занятия Веретено присутствует в ритуалах и верованиях всех славян. У восточных славян новорожденной девочке часто пуповину перерезали на Веретене, прялке или гребне. У сербов в случае затянувшихся родов через рубаху роженицы пропускали топор или Веретено и говорили, обращаясь к ребенку: «Если ты мальчик, возьми топор, если девочка — возьми веретено! » Сербка, сажая курицу на яйца, «мешала» их Веретеном, «чтобы было больше курочек и меньше петушков».
Остальные ответы
Киса Гуру (4568) 16 лет назад
Веретено существовало уже 10 000 лет назад. .

Уже почти 6 тысяч лет человечество практикует прядение. Каждое столетие привносит в этот метод обработки волокон свой вклад. Совершенствуются и инструментарий и способы.

Египтяне пряли лен методом висящего веретена; в Индии методом опертого веретена вырабатывали тончайшую хлопковую нить.
Такое устройство появилось, как предполагают, в Индии, а затем распространилось на восток и запад. В Европе им пользовались уже в начале 14 в. , а в Индии и Индонезии пользуются и теперь для прядения хлопка и «дикого» шелка.

Намотка была совмещена с прядением в 15 в. , когда веретено было дополнено рогулькой. Педаль, добавленная в 16 в. , освободила правую руку прядильщика

Позднее были созданы более производительные многоверетенные и многошпульные машины, которые давали и более однородную продукцию. Леонардо да Винчи изобрел многоверетенную машину со «стандартными» намоточными рогульками и ручным приводом около 1490. В 18 в. , в значительной мере благодаря трудам Дж. Харгривса и Р. Аркрайта, были осуществлены направленные на массовое производство усовершенствования прядильных машин, положившие начало современной прядильной технике.
Источник: h ttp://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_go5