помогите пожалуйста найти выкройки иописания как шить австрийские шторы или портьеры "рукав епископа"!!!

Алёнка:) Профи (543), закрыт 16 лет назад
людиии))))помогите пожалуйста найти выкройки описания к шитью австрийских штор или портьера "рукав епископа"-заранее спасибо всем откликнувшимся)))))
Лучший ответ
Галина Котлярова Мыслитель (5879) 16 лет назад
Портьеры с напуском придадут оконному пространству грациозность и элегантность. Выглядя пышно и дорого, они в то же время не сложны в изготовлении Рассчитайте количество ткани для пошива обычной прямой портьеры с припусками на обработку (20 см) . К полученной цифре добавьте 30-40 см для каждого напуска. Если по модели портьера драпируется по полу, то к общей высоте прибавляют 30 - 60 см. Рассчитывают растояния между напусками. По нижней границе напуска притачивают узкую монтажную тесьму (2-2,5 см) . Максимально стягивают и подвешивают к карнизу за вытянутые из монтажной тесьмы шнуры (корды) . Тип используемой ткани существенно влияет на форму и объем напуска. Легкие ткани имеют тонкий, струящийся силуэт и висят почти прямо, слегка расширяясь над линией стягивания напуска. Портьеры из средних и сухих тканей имеют более объемный вид. Чтобы достичь максимального объема, драпируемый напуск наполняют синтепоном (синтепухом) или тонкой папиросной бумагой.

Австрийские шторы

австрийские шторыпредставляют собой ткань, собранную в горизонтальные складки. Это делается с помощью шнуров, проходящих с изнанки материи сквозь рады петель или нашитых колец. Опущенные шторы висят прямо, сохраняя лишь несколько мягких складок вдоль нижнего края. Для австрийских штор подходит специальный рельсовый карниз с приспособлением для крепления шнуров.