В чем отличие между лошадью и конем?

Лена Мастер (1548), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Мне этот вопрос задал друг иностранец, изучающий русский язык.
Я конечно сказала ему, что у этих слов род разный, но все-равно не понятно...
Мы же не заглядываем между ног животному всякий раз, чтобы назвать это животное..
Опять же, если я правильно понимаю, в зоологических терминах это животное будет называться лошадью...
Лучший ответ
Сергей Мастер (1598) 15 лет назад
Лошадь - общее название вида . А пол определяется словами жеребец или кобыла. Конь -назначение или исполняемые функции, т. е. боевой конь или рабочая лошадь.
Oleg 195960Ученик (139) 8 лет назад
Слова конь и лошадь тюркизмы слово ЛОЖ тоже тюркизм в переводе озвачающей не правельный не верный отсюда и слово ЛОШАДЬ Тоесть лошадь это ЗАПОРОЖЕЦ а КОНЬ МЕРСЕДЕС
Остальные ответы
Меденников Егор Гуру (3048) 15 лет назад
В поле.. . в смысле в пипке
ff Оракул (89996) 15 лет назад
Рабочая лошадь, боевой конь.
Пользователь удален Ученик (111) 15 лет назад
Между ног смотри там подсказка!!!!
BurkhanOFF TimON Мастер (1778) 15 лет назад
в знании русского языка!
Пользователь удален Мудрец (13603) 15 лет назад
Конь - кастрированная лошадь, т. е. мерин.) )
Есть кобыла, а есть жеребец. Лошадь - обобщающее название.
ЛенаМастер (1548) 15 лет назад
лощадь, конь, мерин, кобыла, жеребец....у моего друга крыша поедет :)))))
Я думаю не только в России есть синонимы))Это когда пишется по разному, а значение одно))) Кстати как называется стерелизованная кобыла я не знаю.
Этьена Мудрец (15644) 15 лет назад
Лошадь - это вид, так называется животное, неважно, какого оно пола.
Далее.
Слова "конь" и "жеребец" относятся к мужскому роду, часто эти слова отождествляют между собой.
Но в армии было принято конём называть мерина, то есть, кастрированного жеребца. Но вообще, слово "конь" - это более возвышенное название животного мужского пола (лошади, конечно же) и неважно, кастрированное оно или нет.
А самка лошади называется кобылой.
РыSя Профи (831) 15 лет назад
Лошадь - это она, а конь - это он
катька Ученик (189) 15 лет назад
подсказка между ногами
Lili Мудрец (11188) 15 лет назад
Иностранцу объяснила бы так: конь- мистер, лошадь - мисс, ну, там или херр-фрау, мсье-мадам, пан-пани:). Я думаю, он бы понял:)
Юра ПриваловПрофи (843) 4 года назад
Лошадь это не мисс