Вот в каждом городе есть улица имени какой-нить даты. . А название улицы - 9 января - в честь чего?
9 января 1905 года началась первая русская революция. Она началась с расстрела царскими войсками мирной демонстрации народа, двинувшегося к Зимнему дворцу просить у Николая II защиты от притеснений. (Кровавое воскресенье) Столичные власти не нашли лучшего средства остановить толпу, как рассеять ее картечью. Гибель невинных детей, женщин, стариков, в праздничных нарядах, с иконами в руках направлявшихся к царю-батюшке, привела к яростному революционному взрыву. На сторону восставшего народа переходили воинские части. Летом 1905 г. на сторону революции перешел эскадренный миноносец “Князь Потемкин Таврический”. Осенью того же года часть Черноморского военно-морского флота отказалась подчиняться командованию (корабли “Очаков”, “Св. Пантелеймон”, “Гриден”, “Буг”, “Уралец”, “Свирепый”, “Заветный” и др. Лидером восставших моряков стал лейтенант Петр Шмидт.
Кровавое воскресенье 9января 1905 года.
Первая русская буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов началась трагическими событиями «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года, когда воинские части и усиленные наряды полиции и жандармерии расстреляли мирное шествие петербургских рабочих, направлявшихся к императору Николаю II с петицией о своих нуждах, с наивной верой в заступничество и помощь царя-батюшки в борьбе против угнетателей и эксплуататоров. Ранним утром 9 января 1905 года рабочие из различных районов Санкт-Петербурга двинулись к Зимнему дворцу. Вместе в ними шли женщины, дети, старики. Участники и участницы мирного шествия несли иконы, хоругви, царские портреты, пели православные христианские молитвы и государственный гимн Российской империи «Боже, царя храни!» . Все были одеты по-праздничному, никто из рабочих и их близких не имел ни холодного, ни огнестрельного оружия, ни взрывчатых веществ, ни мин, ни ручных гранат, ни даже бытовых режущих и колющих предметов. Вдруг передние ряды мирного шествия остановились у Нарвских ворот, у Троицкого моста и в других местах. Путь к центру Петербурга преграждали отряды полиции и жандармерии, конные и пешие солдаты и офицеры регулярной армии. Заиграли военные рожки, прозвучали короткие команды - и без предупреждения, без предложения мирно разойтись загремели винтовочные залпы. На заснеженные мостовые улиц, площадей, набережных столицы Российской империи упали убитые и раненые русские люди, простреленные иконы и портреты императора Николая II. Уцелевшие участники шествия потом вспоминали, что полицейские, жандармы и солдаты в первую очередь стреляли по тем пожилым и степенным рабочим, которые несли иконы, хоругви и царские портреты.. .
* 1792 — заключён Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1787—1792. * 1905 — в Санкт-Петербурге составлена «Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II», при попытке вручить её царю мирная демонстрация была жестоко разогнана властями («Кровавое воскресенье») . * 1907 — в Вильнюсе открылась первая литовская художественная выставка. * 1932 — в руинах древнего индейского поселения Монте-Альбана на юге Мексики обнаружен богатейший клад XIII века, принадлежащий народности сапотеки. * 1942 — Освобождены города Людиново и Мосальск. * 1951 — официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. * 1996 — боевики Салмана Радуева захватили здание больницы в Кизляре, взяв в заложники 3700 человек. * 2005 — на президентских выборах в Палестинской Автономии побеждает бывший премьер-министр Палестины Махмуд Аббас. выберите на свой вкус событие
расстрела демонстрации в сПб 9января 1905года (кровавое воскресенье)