почему огонь горит

VOLK Ученик (168), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Бричкин Гуру (3057) 15 лет назад
Уважаемый ВОЛК, давайте разберемся с понятием "огонь горит" и со всем остальным. Вообще то что вы называете "огонь" -это раскаленные атомы С-углерода. То есть создавать видимость видимость "горения", или же мы можем увидеть пламя-огонь, могут только углеводородные соеденения (органические соеденения) . Теперь разберем как происходит процесс горения. Процесс горения -это окислительный процесс углерода, который происходит с большим выделением тепла. Но для того что бы он начался необходим катализатор - температура не ниже 400 гр. С и кислород. . Далее этот процесс продолжается непрерывно -при этом часть тепла (энергии) идет на потдержание процесса, а остальная энергия выделяется в окружающую среду. Такой процесс -автокаталитический. Наглядней всего вы можете проверить, если обычный грифель (это-чистый углерод) от карандаша поднести к пламени (к источнику огня) , вначале произойдет разогрев углерода а далее грифель начнет самостоятельно гореть (окислятся) , то есть мы увидем на конце грифеля пламя. Но как я говорил пламя - это раскаленный атомарный углерод . То есть это углерод не окисленный. При соединении с атмосферным кислородом (взависимости от его количества образуются окись и двуокись углерода) . Если же вещество не органического происхождения, то вы не увидите пламени. Например если вы рассколенное железо внесете в кислород, то процесс окисления железа будет происходить ввиде бенгальского огня, то есть в виде расскаленных брызг.
Остальные ответы
Ляля блонд Просветленный (31583) 15 лет назад
Горение поддерживается не во всех случаях - а когда есть термодинамические условия.
MARA Знаток (272) 15 лет назад
Горит на самом деле КИСЛОРОД
Пользователь удален Ученик (153) 15 лет назад
Ктати, ничто в мире не можэт гореть без воды.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 15 лет назад
Гм. Оно, для школьника, может быть и верно.... Но уж как-то слишком неполно!
1. >можем увидеть пламя-огонь, могут только углеводородные соеденения (органические соеденения) - Конечно, оранжевая линия углерода - очень яркая, но, например, жёлтый дуплет натрия ещё ярче. А ВИДНО даже водородно-кислородное пламя. Хотя, конечно, гораздо хуже, чем коптяшее пламя свечи :-)
2. необходим катализатор - температура не ниже 400 гр. - это не называется катализатором. Ну и температура вспышки зависит от многих причин.. .
3. Такой процесс -автокаталитический - это просто неверно
4. Теория горения - достаточно сложная, до конца не разработанная и развивающаяся сейчас область химкинетики. То есть с ГАЗОФАЗНЫМ горением после работ Н. Н. Семенова (за теорию цепных реакций он, как известно, получил Нобелевскую) , Харитона, Вальды и учеников - более-менее понятно. А вот с тверлотельным :-(. Несмотря на 20-летние работы Мержанова - далеко не всё ясно :-(
Psevdonim Просветленный (26780) 15 лет назад
Огонь как раз не горит. Горят горючие вещества, соединяющиеся с окислителем при высокой температуре.