Как работает тиристор?

БрокенЭнжел Знаток (312), закрыт 15 лет назад
штука вроде диода, только + 1 электрод.
что-то там про минимальный ток открытия.
в целом имеется только набор рваных фраз.

А где он применяется?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 15 лет назад
Тиристор - управляемый ключ.
Имеет три электрода: Анод, Катод и Управляющий Электрод.
Условие включения:
1. Наличие положительно подения напряжения напряжения между анодом и катодом (на аноде - "+").
2. Наличие тока управления, больше тока управления спрямления.
Ток управления спрямления - такое значение тока управления, при котором тиристор включается при минимальном напряжении (до 1,5 В обычно) . Тиристор может включится и при меньшем токе управления но при большем напряжении. При отсутвии тока управления тиристор также может включится, но потребуется приложить предельное напряжение.
Ток упр-я спрямления называется так потому что при этом токе ВАХ тиристора напоминает ВАХ диода, т. е. выпрямляется.
Условие отключения:
1. Снижение тока тиристора ниже тока удержания.

Применение: выпрямители, регуляторы переменного тока, инверторы и преобразователи частоты.
Остальные ответы
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
При пропускании достаточного тока (тока открытия) через цепь "УЭ-катод" тиристор открывается (сопротивление цепи анод-катод резко падает) , причём ток в цепи УЭ-катод уже можно вырубать, он будет оставаться открытым. Чтобы снова закрыть тиристор, нужно кратковременно "убрать" ток в цепи анод-катод.
Можно "эмулировать" тиристор двумя транзисторами - p-n-p и n-p-n, где соединяем коллектор PNP с базой NPN и коллектор NPN с базой PNP, эмиттер PNP будет анодом, эмиттер NPN - катодом, а спаянные вместе коллектор PNP и база NPN будут управляющим электродом.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
В тиристоре получается внутренняя положительная обратная связь. А такая связь характерна тем, что если возникает возмущение - то оно начинает нарастать лавинообразно.
И вот если рассмотреть жквивалентную схему, как предлолжил Булат, то можно увидеть, что: 1) в исходном состоянии оба транзистора заперты - нет тока. 2) если каким-то образом инжектировать ток в базу одного из транзисторов - то появится коллекторный ток, он же базовый для второго транзистора, это вызовет появление коллекторного тока во втором транзисторе - но как раз он и является базовым для первого. Таким образом, ПОС замкнулась. Всё, внешний сигнал больше не нужен, транзисторы начинают открывать сами себя.