Какими методами синоптики прогнозируют погоду и как эти научные прогнозы оправдываются?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
подробный ответ с ссылками и фото пожалуйста!!
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Этим занимается раздел Метеорологии - Синоптическая метеорология (кратко "Синоптика"). Прогноз погоды основан на диагнозе (анализе) начальной (исходной) ситуации на метеорологических (синоптических) картах - "приземных" и "высотных" - на них наносят информацию о погоде. Приземные карты - по данным наблюдений сети метеорологических станций, высотные - по сети радиозондирования. Привлекаются данные и Метеорологических ИСЗ. Анализ последовательных сроков диагностических карт показывает врменнЫе изменения (тренды) - куда и с какой скоростью перемещаются "объекты" на карте - Циклоны и Антициклоны, Воздушные массы, Атмосферные фронты (это - отдельные вопросы!). Затем выполняется пространственно - временнАя экстраполяция положения объектов "в будущее" - строится карта "будущего положения" (на неск. часов, суток и т.д. вперёд) - работа сложная и интересная.
Применяют два основных метода прогнозирования процессов в атмосфере.
1) Синоптико-статистические: основаны на пространственно-временной графической экстраполяции (пролонгировании) процессов и объектов на карте. Для краткосрочного прогноза (до 3 суток) и средне-срочного (до 3-5) оперируют "имеющимися" объектами на карте; для прогноза на 7-10 дней, до месяца, применяется "метод аналогов": из архива карт прошлых лет применяются "похожие" метеорологические ситуации. Литература по этим вопросам – тысячи источников на всех языках мира.
См.:
http://otvet.mail.ru/question/9268215/
http://otvet.mail.ru/question/9359883/
В основных Метео-Центрах уже «ушли» от "бумажной" графической технологии и синоптики работают на больших экранах мониторов, информация на которые идёт и с каналов связи Радиометцентров и с Супер-ЭВМ (см. п.2).
2) Гидродинамические методы - расчёт текущих и будущих параметров атмосферы с помощью их пространственно - временнОго полиномного математического моделирования объектов и процессов в атмосфере с помощью Супер-ЭВМ повышенной мощности. Этим занимались и занимаются Великие математики прошлого и современности (Ричардсон, Рейнольдс, Томпсон, Колмогоров, Обухов, Монин, Марчук и многие другие); но даже мощности "Супер"-ЭВМ пока НЕ ХВАТАЕТ для расчётов по полным моделям, а пока считаем по упрощённым! См.
http://otvet.mail.ru/question/14340514/
"Численные" карты диагноза и прогноза с Супер-ЭВМ – стали необходимой частью рабочих материалов синоптика.
См. современное представление метео информации на спец. сайтах Гидрометслужбы России MapMakers Group Ltd ,
http://www.gismeteo.com
http://www.metavia.ru
Гидрометслужба сейчас - одна из самых "нукоёмких" и компьютеризированных отраслей хозяйства; никаких средневековых "народных примет", о которых любят поговорить комментаторы ТВ и Радио "для красного словца" в современных компьютерных технологиях НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ! См.
http://otvet.mail.ru/question/16029231/
Необходимость, важность и высокая полезность работы Гидрометслужбы по прогнозам погоды подтверждается и высокой прибыльностью этой отрасли, а "Разговоры" о неоправдавшихся прогнозах погоды и неточностях работы синоптиков в основном разносят НЕГРАМОТНЫЕ люди, не знающие о том, что любой прогноз является вероятностной операцией и В ПРИНЦИПЕ не может быть 100%-ным!
Проверка методов проводится не по отдельным дням, а по ТЫСЯЧАМ фактов ! См.:
http://otvet.mail.ru/question/9021548/
http://otvet.mail.ru/question/14821821/
Привожу слайд с лекции, посвящённый оправдываемости прогнозов погоды и эффективности работы Гидрометслужбы. Всего Вам доброго и хорошей погоды ВСЕМ!
Остальные ответы
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Сущность синоптического метода прогноза погоды состоит в одновременном обзоре ее состояния на достаточно большой территории, позволяющем определить характер развития атмосферных процессов и дальнейшее наиболее вероятное изменение метеорологических условий в интересующем нас районе. Осуществляется такой обзор с помощью карт погоды, на которые наносятся данные метеорологических наблюдений у поверхности земли и на всех доступных метеорологическим приборам высотах, производимых единовременно по определенной программе метеорологическими станциями. В основе лежит анализ карт погоды, называемых синоптическими. Откуда воздух, как циркулирует; как взаимодействует с земной поверхностью; существуют ли атмосферные фронты, каков суточный ход погоды и т. п.
На основе такого подробного анализа, который предусматривает как чисто качественную оценку развития атмосферных процессов, так и получение их количественных показателей, синоптику предстоит определить, как будут развиваться эти процессы в интересующий нас период времени. Значения некоторых метеорологических величин он может рассчитать, используя известные ему расчетные методы и приемы. Во всех случаях синоптик опирается на свое понимание развивающихся атмосферных процессов, на свой опыт и знания, а также на известные современной науке положения.
Предвычисление будущего состояния погоды осуществляется с помощью ЭВМ, в память которых поступает непрерывный поток метеорологической информации о фактическом состоянии погоды, зафиксированном на сотнях метеорологических станций континента и окружающих его морей. Эта информация опознается, сортируется, подвергается контролю машиной и специальной обработке, позволяющей осуществить дальнейший ее объективный анализ. Обработанная информация становится исходной для выполнения расчетов на ЭВМ. Она вводится в уравнения гидротермодинамики, описывающие состояние погоды в исходный момент времени. Решение этих уравнений согласно подготовленной ранее и многократно опробованной программе, выполняемое на ЭВМ, и является будущим состоянием атмосферного давления, ветра, температуры и осадков на сроки 12, 24 и 36 ч вперед. Результаты предвычисления выдаются на графопостроители - приборы, автоматически расчерчивающие карты будущего состояния погоды - давления, ветра, температуры и осадков.
У синоптиков есть и свой юмор, и свои «приколы» , и свои анекдоты. Например, такой юмористический прогноз: дождя не будет, а если будет, то не сильный, а если сильный, то не долго, а если долго, то мелкий и так далее. Или многим известный анекдот про мудрого чукчу, заготавливающего дрова на зиму.
Первые Метеорологические станции стали создаваться ещё в 18 в. , когда отдельные учёные или научные общества начали проводить систематические наблюдения за погодой. В 19 в. после учреждения центральных метеорологических институтов, в частности Главной физической обсерватории в Петербурге (1849), Метеорологическая станция получили единое руководство, а также общую программу наблюдений.
В состав Метеорологическая станция входит метеорологическая площадка, где устанавливается большинство приборов (психрометрическая будка с термометрами и гигрометрами, приборы для измерения скорости и направления ветра, осадкомер, почвенные термометры и др.) , служебное здание, в котором находятся барометры, регистрирующие части дистанционных приборов, переносные приборы и где ведётся обработка наблюдений. Наблюдения проводятся по стандартной программе в течение 10-минутного интервала времени через каждые 3 или 6 часов, а в некоторых случаях ежечасно. Полученные данные кодируют и передают в виде цифровой сводки в установленные адреса . Многие Метеорологические станции ведут агрометеорологические наблюдения, определяют интенсивность солнечной радиации, радиационный баланс, величину испарения почвенной влаги и др. Метеорологическая станция устанавливают также на судах; на буях в открытом море и в необитаемых районах суши.
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
ПОГОВОРИТЕ С http://otvet.mail.ru/mail/glaz2
он самый старый спец в ответах по погоде
его по тв когдато показывали..
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
А еще есть такой способ. С статистике прошлых лет находят такой, когда погода в как можно более длинном периоде до данного дня была такой же, как в аналогичном периоде этого года. И тогда простое рассуждение: если, допустим, три недели подряд в том году было точно так же, как и в этом, то, скорее всего, и следующие пара дней в этом году будет такой же, как и в том (который, конечно, известен) . Это способ имеет научные основания: процессы в атмосфере, в общем, подчиняются определенным закономерностям. Но может и не сработать из-за бифуркаций: небольшое случайное изменение одного параметра вызывает непропорционально большие последствия.