Дятлы играют большую положительную роль в жизни леса. Ежедневно они уничтожают многие сотни вредных насекомых: короедов, слоников, гусениц шелкопрядов. Особенно велика польза летом, когда дятлы питаются насекомыми. Зимой они чаще едят семена хвойных. Сорванные шишки дятлы укрепляют в выдолбленные в дереве пазы или в развилке между ветвями и только после этого вытаскивают из них семена. Использованные шишки бросают на землю.
Места, в которые дятлы укрепляют шишки, называют «кузницами». Под «кузницами» нередко образуются большие кучи использованных шишек, по несколько сотен штук, а иногда и более тысячи.
Вред, наносимый дятлами, ничтожен и с лихвой окупается их полезной деятельностью. Положительная роль дятлов в жизни леса отражена в народном изречении «дятел — доктор леса» .
Однако есть еще птицы, которых так широко не называют "докторами леса", но они выполняют функции докторов. Это:
Клёст
Интересная птица. Нарядный, словно румяное яблочко, самец весело распевает, разыскивая подружку, сидящую в гнезде, и кормит её и птенцов отрыжкой еловых семян. Обратите внимание на его необычайный клюв. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения шишек ели, семенами которых он питается зимой. Семена в шишках на вид очень маленькие, но в них много масла, поэтому они очень питательные. В самые трескучие морозы на высоких заснеженных елях эти птицы вьют тёплые гнёзда и выводят потомство. Клесты торопятся вывести птенцов в феврале потому что в марте раскроются шишки, семена выпадут и птицам трудно будет добыть корм. Птенцам зимой не холодно, так как они рождаются самостоятельными и с перьями.
Поползень
На стволах деревьев, кроме дятлов, кормятся поползни. В отличие от дятлов поползни не долбят кору, а собирают насекомых с поверхности стволов деревьев.
У него большие пальцы на ногах с длинными цепкими когтями, которыми он цепко держится за кору. Длинный, острый клюв помогает ему вытаскивать из отверстий и щелей в коре насекомых и их личинки. Почему эту птицу назвали поползень? Из-за того, что она передвигается, прижимаясь к стволу, как бы ползёт по коре, но делает это быстро.
Иволга
Иволга – тоже лесной доктор. Она пожирает волосатых гусениц, которых избегают другие птицы.
Синица
Без синиц зимний лес казался бы мёртвым. С писком перелетают синицы с ветки на ветку- осматривают каждую трещинку в коре: нет ли где древесного семечка, не притаился ли где уснувший жучок.
Также это сорокопут-жулан, мухоловка-пеструшка, кукушка. Надо сказать, что кукушка — одна из самых полезных птиц, так как поедает большое количество гусениц.