Можно ли помыть котенка обычным шампунем или хоз.мылом?

Ля ля Гуру (3317), закрыт 15 лет назад
Принесла домой котенка, а он грязный.

И как его мыть? В какой воде? Чего надо опасаться?
Лучший ответ
Бульбаш Мастер (1493) 15 лет назад
Помыть то можно.... но вот получится ли? это вопрос.... А опасаться нужно когтей!!!!
Остальные ответы
Darya Suljak Гуру (4403) 15 лет назад
Нет, он может потерять нюх!
Владимир Юрченко Искусственный Интеллект (459157) 15 лет назад
Нет, только спецальным шампунем для животных!!!
Тамара Морозова Мастер (1639) 15 лет назад
А почему нет? Конечно можно ведь раньше не было шампуней.
Валентина Гуру (2507) 15 лет назад
ну мыть надо осторожно и обязательно специальным гелем для кошек! иначе он потеряет нюх и может умереть! и нужно держать его сильно не отпуская)) ведь кошки это ненавидят)!
ВалентинаПросветленный (21530) 15 лет назад
мой очень любит купаться. по ванне с водой гуляет как по полу))
Валентина Просветленный (21530) 15 лет назад
помойте обычным серым хоз. мылом в теплой воде.
а лучше до завтра оставьте как есть и в зоомагазине купите шампунь для котят.
он не очень грязный?
Ля ляГуру (3317) 15 лет назад
в том-то и дело, что пыльный. А то он по кухне бегает....
Валентина Просветленный (21530) он с улицы пыльный? или грязный? можно просто теплой водой душем. только осторожно, чтобы в ушки не попало. потом полотенцем вытрите. ему, правда, может не понравиться. мой любит воду с первого купания. может и ваш полюбит.. УДАЧИ!!!!
lol в печали Просветленный (23823) 15 лет назад
Кинь его в машинку стиральную, и на полном цикле простирай.. . потом высуши в микроволновке.. . он не будет больше на улицу ходить)) ) А если серьёзно, то один раз можно и обычными средствами помыть. Часто нежелательно обычным шампунем, он может к коже не подходить у них зуд начинается.. . лучше спецшампунь купить...
O.H+E-Reptilija Знаток (423) 15 лет назад
хос мылом пойдёт, а обыкновенной шампунью НЕНАДО
Регина Игоревна Знаток (378) 15 лет назад
да мой шампунем ничего с ним не будет, только осторожно. Котята могут поцарапать ого-го как, руки помню дяде разодрал кот акуеть как... ты помочи его немного посмотри как он ваще а так лечше перчатки одеть и лицо не подставляй.

КИмя уже придумала? :-)
Ля ляГуру (3317) 15 лет назад
Вот думаю пока, может Риччи? я не знаю, м или ж....
Кирилл Задольский Гуру (3217) 15 лет назад
Я мою кошку своим шампунем. И ничего. Главное, не мойте ему голову. Ну и в уши чтоб вода не попадала. И мойте его очень редко!
Kirill Milykh Мастер (1451) 15 лет назад
Ну нюх он, конечно, не потеряет )) А вот кожу и шерсть испортите! Купите спец. шампунь, если уж никак, то возьмите шампунь для сухих волос, вспеньте в емкости и добавьте столовую ложку растительного масла, еще раз вспеньте. Наносить на мокрую шерсть, ну и мыть!
*** Профи (717) 15 лет назад
у людей и у животных разная кожа. У них чувствительная. Только шампунем для животных !!!а то аллергия может начаться
МИРОНОВА МАРИНА Профи (627) 15 лет назад
Не в коем случаи нельзя мыть котенка обычным шампунем или хозяйственным мылом у них очень нежная шкурка может начаться часотка. Лутше всего мыть специальными шампунями для котят.
Екатерина Фадеева Знаток (417) 15 лет назад
да можно конечно) главное держать покрепче) я своего мою и по сей день (нашла когда ему было недели 4,тут же помыла, высушила... щас ему полтора года)
Alice Radzievskaia Знаток (421) 15 лет назад
Хоз. мылом ненадо ,,,лучше шампунем Если НЕОБХОДИМО!!! А так надо кулить спец. шампунь!!!! И будьте очень осторожны!!!! И после ванны не дайте котенку замерзнуть!! Удачи!!!))
Дина Кириленко Ученик (219) 15 лет назад
рекомендую купить специальную шампунь для котят и щенят, хотя бы "Барьер" или "барс", или вообще самый оптимальный вариант сухую шампунь (животному не нужно даже контактировать с водой) и удобно Вам, и ему.. но маленькое Но... практически все шампуни применяются с 2-х месячного возраста.
sveta kolupaeva Мастер (2202) 15 лет назад
tolko ne hoziastvennim milom pojaluista - on budet ot etogo chesatsa. esli net spetsialnogo shampunia to mojno detskii... nu ili uj kakoi est . tolko promoite horosho. voda teplaja - no ne ochen gorischaja. i sledite chtobi voda v ushi ne popala - a to mojet zabolet. a ehse posle kupanija hado ego v teploe mesto gde net skvoznaka - chtobi ne prostudilsa. kstati, nekotorie koshki ochen lubiat kupatsa - u mene bil kot - priamo vannu nelza bilo nabrat - on tam plaval! tak chto ne boites - akkuratno iskupaite ego i v teplenkoe mestechko. budet chistenkii i holesenkii!
Ponyta Мудрец (10512) 15 лет назад
А некоторые я знаю фери моют своих животных....
Lyidmila Zvyagina Профи (992) 15 лет назад
фери рекомендовали ветеринарные врачи в разных источниках. только надо предварительно разбавить в воде совсем немного, ну и не попадать в глаза и уши. кстати можно использовать любое средстводля мытья посуды - от них укошек шерсть не электризуется. главное не забудьте хорошенечко потом промыть чистой водой.
вода должна быть комфортной температуры - не забудьте - они не должны мёрзнуть или перегреваться.
Яна Н-р Гуру (3970) 15 лет назад
Ни в коем случае. Шерсть Вы все равно хорошо не промоете, он начнет вылизываться, может травануться или начаться аллергия. Купите обычный шампунь для котов, желаю удачи!!!