Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое чимбулат?!

Руслан Лозицкий Ученик (159), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tanu Мыслитель (9850) 15 лет назад
Чимбула́т (Чоткар) — легендарный марийский князь, живший в XI веке и вошедший в марийскую мифологию
Традиция
По преданию он объединил марийцев, строил города, развивал ремёсла и искусства. Его принимали властелины Востока. При нём сложилась традиция богослужений марийской веры, жертвоприношений, он легендарный основатель марийской религии.
Культ
Могила его - Чимбулатов камень - наиболее почитаемая марийская святыня. Божественное воплощение Чимбулата - бог Кугурак. Имя Чимбулата известно всем марийцем, в т. ч. и Восточным. Его почитание имеет древние, общенациональные корни
.
"Живой Камень"
Остальные ответы
Владимир Мудрец (18035) 15 лет назад
Эо Чизбургер ЖЛЕЗНЫЙ ))))))
&REY Просветленный (33220) 15 лет назад
Чимбула́т (Чоткар) — легендарный марийский князь, живший в XI веке и вошедший в марийскую мифологию.

Традиция

По преданию он объединил марийцев, строил города, развивал ремёсла и искусства. Его принимали властелины Востока. При нём сложилась традиция богослужений марийской веры, жертвоприношений, он легендарный основатель марийской религии.

Культ

Могила его - Чимбулатов камень - наиболее почитаемая марийская святыня. Божественное воплощение Чимбулата - бог Кугурак. Имя Чимбулата известно всем марийцем, в т. ч. и Восточным. Его почитание имеет древние, общенациональные корни.

Чимбула́тов ка́мень - высокий, острый как клин, известняковый утёс в горном массиве Вятский Увал на левом берегу реки Немда в Советском районе Кировской области, Россия.

Самая почитаемая языческая святыня марийцев, легендарная могила марийского князя Чимбулата. Древнейшее известие о нём - у путешественника Адама Олеария (1636). С одной стороны - глубокая пропасть. Наверх ведёт древняя неширокая лестница, выбитая в камне.

Святилище чтится как марийцами, так и удмуртами.