Что такое экшн, блокбастер.

parfumer) Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (105) 15 лет назад
Экшн - боевик, а блокбастер - то, что развело людей на ОГРОООООМНОЕ кол-во денег
Остальные ответы
Хлеб Мыслитель (5334) 15 лет назад
Экше- это когда много действия (перевод с англ.) . Блокбастер- это развлекательное кино под особым вниманием.
Наталия Чередниченко Гуру (4745) 15 лет назад
Боеви́к (англ. action movie, букв. фильм действия, э́кшен-фильм) — жанр киноискусства, в котором основное внимание уделяется насилию: перестрелкам, дракам, погоням и т. п. Большинство боевиков иллюстрируют известный тезис «добро должно быть с кулаками» . Экшен-фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Считается, что популяризация т. н. «эстетики насилия» во многом обязана таким лентам. Фильмы этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом, главный герой обычно сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: коррупция, терроризм, похищение, убийство. Не находя иного выхода, главный герой решает прибегнуть к насилию. В результате уничтожению зачастую подвергаются десятки, а иногда и сотни злодеев. Большинство боевиков не рекомендовано к просмотру подросткам младше 16 лет. Хэппи-энд — непременный атрибут боевика, «зло должно быть наказано» .

Блокба́стер (англ. blockbuster — мощная бомба, авиабомба) — термин пришёл из театрального сленга, и этот термин первоначально означал особенно успешную актёрскую игру. Позже, в 1970-х годах, блокбастерами в США стали называть популярные у зрителей высокобюджетные голливудские фильмы, в которых часто играют известные актёры, и которые приносят высокие доходы в прокате. Считается, что термин «блокбастер» закрепился в кинематографе в 1975 году после выхода на экраны блокбастера «Челюсти» режиссёра Стивена Спилберга. С начала XXI века блокбастерами иногда стали называть популярные и высокодоходные произведения в литературе, и вообще в поп-культуре. В современном кинематографе блокбастером считается фильм, общие кассовые сборы которого в два раза больше бюджета.

Этимологическое происхождение слова в его современном значении (дословно «нечто, уничтожающее квартал» ) однозначно не установлено. По одной версии, название пришло из театрального сленга и означает любое зрелищное событие на стороне, приводящее к срыву плановых спектаклей и ущербу для бизнеса театральных заведений микрорайона (блока) из-за оттока обычного для них количества зрителей. По другой - по причине того, что на время киносеансов жилой квартал буквально «вымирал» , и на улицах не было видно ни души, термин унаследован от одноименной бомбы времен 2-й мировой войны, взрыв которой приводил к полному уничтожению целых микрорайонов города. Возможно, обе версии взаимосвязаны.
Источник: из википедии