Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Николай Магиков Николай Магиков
Искусственный Интеллект
ЛИС. ЛИС.
Искусственный Интеллект
alex Наталья Чертусева СТРАННИК ”*°•✿Алёночка✿•°*” •••

Нужно ли отрабатывать 2 недели если я увольняюсь находясь в отпуске? Подскажите статью.

Профи (922), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вопрос: Имеет ли право работник подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в очередном оплачиваемом отпуске, который был предоставлен ему за не полностью отработанный год? Должен ли работник отработать еще две недели после отпуска?

Ответ: Статьей 114 Трудового кодекса РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) . По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ) .
Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Таким образом, может сложиться ситуация, когда работнику предоставлен очередной оплачиваемый отпуск за еще не полностью отработанный рабочий год.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ) .
Трудовой кодекс РФ не устанавливает при этом, что предстоящие две недели до увольнения работник обязан отработать. Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно в том числе находясь в отпуске. Это можно сделать, лично подав заявление об увольнении с указанием даты предстоящего увольнения либо отправив его по почте заказным письмом, поскольку ТК РФ не запрещен и такой способ предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ) .
ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАБОТНИК ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, НАХОДЯСЬ В ОЧЕРЕДНОМ ОПЛАЧИВАЕМОМ ОТПУСКЕ, И ПО ВЫХОДУ ИЗ ОТПУСКА ОН НЕ ОБЯЗАН ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ. Количество его рабочих дней после выхода из отпуска будет соответствовать количеству рабочих дней, оставшихся до даты увольнения, указанной в заявлении. Данная позиция подтверждается также Письмом Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того трудового года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска производятся удержания из заработной платы.

Н. В. Заречная
Аудиторско-консалтинговая группа
"АИС"
17.05.2007

.
GhorstПрофи (922) 6 лет назад
А если я увольняюсь 1 июня а отпуск заканчивается 26 июня, то меня всеже уволят 1 июня или 14 июня или в последний день отпуска?
Рысева Оракул (61191) 26 июня. Работодатель не вправе увольнять работника, если он находится в очередном отпуске или на больничном.
Остальные ответы
Если Вы увольняетесь тем числом, которое входит в отпуск, то, во-первых, Вы должны вернуть отпускные за срок, который Вы не отгуляли. И, во-вторых, работодатель может заставить Вас отработать 2 недели, поскольку на Ваше место нужно еще найти замену
РысеваОракул (61191) 6 лет назад
Категорически не согласна с последним утверждением!!! Есть такое понятие - отпуск с последующим увольнением, когда последний день отпуска является днем прекращения трудового договора. А нашел или нет работодатель замену - это его проблема, ну никак не работника!
Ghorst Профи (922) А если я увольняюсь 1 июня а отпуск заканчивается 26 июня меня что не уволят до 26 числа?
К_Модел Браво!!!
РысеваОракул (61191) 6 лет назад
Да ладно... Консультантом просто умею пользоваться, чего и всем остальным желаю.
Если день увольнения приходится на последний день отпуска то нет. (п. 4 ст. 84-1 Трудового кодекса РФ)
Светлана КошкинаМастер (1014) 3 года назад
Сама бы хотела об этом узнать
Похожие вопросы
Также спрашивают