Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где сейчас находится Ноев ковчег?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Из великого множества легенд и преданий всех народов самую обширную группу составляют сказания о всемирном потопе и Ноевом ковчеге, остановившемся у Араратских гор. Библия представляет нам приблизительные сведения о месте нахождения ковчега: "...ковчег остановился на Араратских горах". Арарат состоит из двух конусов, слившихся основаниями, Большого Арарата (высотой 5165 метров) и Малого Арарата (3925 метров) . Расстояние между вершинами Большого и Малого Арарата составляет примерно 20 километров, в седловине между ними и остановился ковчег праведного Ноя. Он и сейчас находится там, на высоте немного выше четырех километров, закованный вечными льдами. Если бы ковчег остановился чуть ниже вечных льдов, дерево давно бы уже сгнило и от него ничего бы не осталось. На этой высоте не растут никакие деревья, да и никто несколько тысяч лет назад не стал бы таскать сюда бревна, а между тем многие видели на склонах Араратских гор гигантскую деревянную постройку.
Гора Арарат, на вершине которого находится Ноев ковчег, упоминается в религиозных преданиях Вавилонского царства и Шумерского государства, в которых вместо Ноя приводилось имя Ут-Напиштим.
В разное время предпринимались многочисленные попытки отыскать ковчег на горе Арарат. Первое официально задокументированное восхождение на прославленную гору совершил в 1829 г. профессор Дерптского университета Фридрих Паррот. В 1893 г. архидиакон несторианской церкви Нурри сделал официальное заявление о том, что сам лично видел Ноев ковчег. Он утверждал, что гигантский корабль находился на краю замерзшего горного озера, которое частично подтаивает лишь в очень жаркое лето. Тогда взору открывается небольшая часть судна. Исследователи в разные годы неоднократно указывали места предполагаемого залегания корабля, ссылаясь на легенды и некие съемки с американских спутников. Ученым и искателям приключений приходилось заниматься лишь теоретическими исследованиями. В сентябре 2003 года состоялась российская экспедиция, которая побывала в этом районе, где, согласно данным аэрокосмической съемки, находится некое сооружение длиной 150 м, шириной - 25 м и высотой - 15 метров. По словам руководителя экспедиции Андрея Полякова, огромное образование из окаменевшего дерева напоминает яхту с палубой размером с футбольное поле. А. Поляков - профессиональный тюрколог и лингвист - в течение последних 20 лет собирал и систематизировал всю доступную информацию о "Ноевом Ковчеге", которая появлялась в прессе и научных изданиях разных стран мира. Его экспедиция отправилась непосредственно на Арарат для проверки различных версий и гипотез. Команда А. Полякова повторила путь специального отряда русской армии, которому в 1916 г. удалось обнаружить остатки огромного судна, названного в прессе "Ноевым ковчегом". Этот фотоснимок 1916 года, опубликованный несколько лет спустя, долгое время оставался единственным документальным подтверждением существования библейского корабля. Исследователям удалось побывать внутри корабля, сделать замеры, фотоснимки, взять пробы дерева и смолы. Однако к тому моменту, когда материалы были готовы к публикации, в стране грянула революция. В пожаре, раздутом "на горе всем буржуям", исчез отчет о совершенных уникальных исследованиях, и тайна древнего плавательного средства так и не была раскрыта.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (135) 15 лет назад
его обломки якобы найдены в глубине горы арарат
Наталья Гуру (2837) 15 лет назад
его останки на той самой горе Арарат
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
В сказке под названием Ветхий, Старый, Новый заветы и Библия
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
На горе Арарат растёт крупный виноград, а на вершине лежат останки Ноева Ковчега .
Пользователь удален Ученик (113) 15 лет назад
На горе Арарат точнее: зоопарк ялтенский!
Laki Lando Знаток (418) 15 лет назад
по последним данным СМИ на горе Арарат.
Татьяна Шаро Знаток (479) 15 лет назад
на гре Аратат - это уже длказано :) и найдены останки