Почему люди сажают в городах тополя, от которых много вреда (пух)?

Солнце Искусственный Интеллект (115538), закрыт 16 лет назад
Разве нет другой культуры, которая более полезна для человека. Ваше мнение?
Лучший ответ
as Гуру (4157) 16 лет назад
Очень быстро растут, неприхотливы и радиацию забирают
Остальные ответы
Марина Баринова Профи (611) 16 лет назад
Тополя поглащают радиацию
Ангелочек Мастер (1646) 16 лет назад
Потому что тополь выделяет больше кислорода, чем другие деревья. И если местность болотистая, то и воду поглощает!!!
Похмелье Мастер (1496) 16 лет назад
не знаю зачем но аллергия затрахала
танюша Мастер (1133) 16 лет назад
помоему уже не сажают, покрайней мере у нас в городе уже их убирают, тоесть ликвидируют из за пуха.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (624723) 16 лет назад
Тополь - почти единственное дерево, которое обладает максимальными поглощаюшими способностями по грязи и выбросам, очень неприхотливое -(палку воткни - и вырастет) и не требует за собой ухода.
пух пускают женские особи, их страются в последнее время не сажать.
Сажают мужские, с ними все ОК.
Дмитрий Свиридов Мастер (1340) 16 лет назад
Первоночально тополя посадили в Москве в 1930-х годах. Что-бы пионеры собирали пух, сдавали его, а из него в свою очередь делали порох.
Идея любимого Иосифа Виссарионовича.
ГришаМастер (1353) 16 лет назад
Жёшь не правда,
Александр ТютневМастер (1464) 13 лет назад
Что за херня? Какой нафиг порох из пуха? Сам придумал?
людмила дрючина Просветленный (40024) 16 лет назад
Раньше садили тополя как защита городов от пыли и выработки кислорода, потому что этот вид деревьев не прихотлив и хорошо растет, другое дело что не подумали о поле этих деревьев, хотя если посадить все мужские деревья, все равно они могут потом поменять свою ориентацию...
Ivan Ivanov Знаток (392) 16 лет назад
Тополь очень не прихотлив, и не загнется от кучи пыли, газов и грязевых потоков, к тому же существуют современные сорта тополей, которые не производят пух, ими засаживают новые районы. Другой вопрос, почему у нас не засеиваются газоны! ? -это же основной источник пыли в городе...
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5027) 16 лет назад
загазованность понижают пора бы знать, а то такой большой дяденька а не знает ничего
Ossa Знаток (363) 16 лет назад
Зато как красиво...
Климен Короман Просветленный (43423) 16 лет назад
а ещё взрослые тополя при ветре опускают "свежий" воздух с высоты вниз.. . так у них крона устроена
Феникс К Мудрец (13529) 16 лет назад
Ценным качеством тополя является достаточная устойчивость против дыма и газов, способность обогащать воздух фитонцидами и убивать болезнетворных микробов.
Тополь очень устойчив к загрязнению воздуха. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода 25-летний тополь превосходит ель в 7 раз, а по степени увлажнения воздуха – почти в 10 раз. Так что для оздоровления воздуха вместо семи елей (трех лип или четырех сосен) можно посадить один тополь, который к тому же хорошо улавливает пыль.
Посадка из 400 молодых тополей за летний сезон улавливает до 340 кг пыли.
Что касается пуха, то просто сажают не те деревья:
Плод — коробочка с мелкими семенами, снабженными летучками в виде пучка волосков (“тополиный пух”). Во время рассеивания семян пух в большом количестве носится в воздухе, засоряя все кругом. Поэтому при использовании тополей в озеленении следует избегать посадки женских экземпляров. При вегетативном размножении следует использовать ТОЛЬКО МУЖСКИЕ экземпляры растений.

А заменить можно:
Среди разнообразных пород деревьев, используемых для озеленения городов, особыми свойствами отличается каштан. Одно взрослое дерево каштана очищает от поступающих выхлопных газов пространство объемом до 20 тыс. м3. При этом, в отличие от многих других деревьев, каштан разлагает ядовитые вещества почти без ущерба для своего здоровья.
Листва деревьев активно улавливает пыль и снижает концентрацию вредных газов, причем эти свойства у разных пород проявляются в разной степени. Хорошо задерживает пыль листва вяза и сирени (лучше, чем листья тополя) . Акация, неприхотливый быстрорастущий шиповник и ряд других растений тоже обладают подобными свойствами.
Наиболее эффективно выполняют шумозащитные функции посадки бузины красной, дуба красного, ирги канадской.
Интересно, что звуки поглощаются не листвой деревьев. Ударяясь о ствол, звуковые волны разбиваются, направляясь вниз, к почве, в которой и поглощаются. Наилучшим стражем тишины считается ель. Даже у самой шумной магистрали можно жить спокойно, если защитить свой дом рядом зеленых елей. И неплохо бы посадить рядом каштаны.

Так что замена есть.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
даркнесс Мыслитель (5388) 16 лет назад
феникс ты даешь общепринятую энцеклопедическую справку. я могу добавить что мой бердянск во время шторма в 9 баллов не смыло в море только благодаря им а у кого аллергия пейте тавегил, мне например лучше выпить таблетку чем утонуть. и хотя в бердянске дети рождаются уже на плаву 11 ноября 2007 утонуло 14 человек. а если бы не тополя жертв было бы больше. они стали препятствием волнам и быстро адсорбировали воду после стихии.
наташа Мастер (1277) 16 лет назад
сама удивляюсь!
Igor BelousovГений (90439) 16 лет назад
Ната, надеюсь прочитав мой ответ, может и не лучший, перестанете удивляться?
наташа Мастер (1277) спасибо!!!!
Igor Belousov Гений (90439) 16 лет назад
Не знаю ответила ли на вопрос Феникс, мне кажется нет, скачать через поисковик инфу и вставить ее в ответ - невелик труд.. . Здесь по моему Ирина Митта совершенно права. Но все таки думаю, что и у них в Бердянске тополя сажали не для того, чтобы они сыграли такую значимую роль в 2007 году.. . У нас в Воронеже, да и во многих других городах массовые посадки тополей связаны с совершенно определенной причиной.. . Дело в том что во многих городах эти посадки осуществлялись в 1944, 45 и т. д. годах, то есть сразу после войны или даже во время нее.. . (Уличные бои в Воронеже шли на 10 дней дольше чем в Сталинграде, город был разрушен до основания - пыль и битый кирпич и так выглядели очень многие города) . Когда их начали восстанавливать то надо было и озеленять - но откуда было взять средства на саженцы, откуда в массовом порядке взять сами саженцы и где взять средства и людей, чтобы ухаживать за этим хозяйством? А тополь - он рядом, неприхотлив, растет очень быстро, воткни в землю ветку - примется и саженцами вопрос решен.. . Вот поэтому их и сажали - а о пухе, мужских особях тополей, аллергии или полезных свойствах этих деревьях по отношению к радиации никто тогда и не задумывался.... Сейчас их мало-помалу убирают с улиц, заменяя другими видами деревьев, да и многие из них уже почти отжили свой век, ведь именно они чаще всего падают при сильном ветре. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос...