Что такое проходной балл и как его высчитать?
вопрос простой, но, к сожалению, я не знаю. подскажите, пожалуйста!
Нале достаточно хорошо ответила на этот вопрос, но она не сказала еще, что существует такое понятие, как "полупроходной балл". Поясняю. Допустим, экзаменов четыре. За каждый из них дается максимум 5 баллов. В сумме получается 20 баллов. (Если ты набираешь максимальное количество баллов, то ты, разумеется, зачислена. ) Но, поскольку редко в каком ВУЗе реально набрать максимальное кол-во баллов, то приемная комиссия делает "потолок" на 18-ти баллах, которые становятся проходными. Пусть мест на факультете, допустим, 20, а 18 баллов набрало только 18 человек (или меньше) . Таким образом, назначается полупроходной балл, как правило, 17 либо 17,5, и поэтому люди, набравшие эти баллы, также представляются к зачислению. Если таких кандидатов больше, чем оставшихся мест, то некоторые вузы будут выбирать тех абитуров, у которых аттестаты лучше, чем у их конкурентов, либо, если же эти 17,5 (или 17) баллов - это округление каких-то более мелких результатов (то есть у кого-то на самом деле 17, 2 и ему округлили баллы до 17, а у кого-то 17,6 и его резалт был округлен до 17,5). Допустим, в МГУ берут всех абитуриентов, у которых полупроходной балл, в не зависимости от количества вакантных мест на том или ином факультете.
Вот так.
Желаю успехов при поступлении! ;-)
прожодной балл, это сумма всех оценок за экзамены.. . балл определяется в зависимости от конкурса (количества человек на место)... и после каждого экзамена, проходной балл может меняться. . т. е. чем меньше народу, тем меньше балл, чем больше народу, тем больне проходной балл)))
хочу поступить на факультет там написано проходной бал 114! это как? как 114? как считать что бы получилось 114
?
На примере ЕГЭ:
Проходной балл - это минимальная сумма 3-х (иногда и более) ЕГЭ необходимая для поступления на выбранную специальность. Проходной балл является ориентиром, который позволяет определить необходимые баллы для зачисления. Но он не гарантирует, что набрав такой балл, Вы будете зачислены, т. к. этот балл меняется из года в год и зависит от среднего уровня всех поступающих. С другой стороны, проходной балл является довольно точным ориентиром, т. к. уровень знаний абитуриентов из года в год меняется несильно.
Узнать проходные баллы в ВУЗы России можно на сайте: obobrazovanii.ru
проходной балл - это сумма всех оценок за экзамены или какие то контрольные работы! Балл определяется в зависимости от конкурса!
Желаю успехов